"Незалежную" ждет эпидемия туберкулеза после закрытия тубдиспансеров — эксперт - «Происшедствия Крыма» » Новости Крыма

✔ "Незалежную" ждет эпидемия туберкулеза после закрытия тубдиспансеров — эксперт - «Происшедствия Крыма»


"Незалежную" ждет эпидемия туберкулеза после закрытия тубдиспансеров — эксперт - «Происшедствия Крыма»

«Новоросс.info» - 1 апреля на Украине будут массово закрывать тубдиспансеры. Их уже закрывают в Запорожской и Черновицкой областях.Массовое закрытие профильных учреждений может привести к критической ситуации и вспышке эпидемии.

Ситуацию прокомментировал сайту ГолосUA врач–инфекционист Юрий Жигарев.

«Туберкулез – это социальная болезнь. Не секрет, что многие больные, причем с тяжелыми, запущенными формами — это люди, вышедшие из мест лишения свободы, без определенного места жительства или с большими социальными проблемами, которым ничего есть или негде жить. Ранее их госпитализировали в противотуберкулезные диспансеры, и тем самым, изолировали от общества, чтобы они не заражали других. Таким образом, люди без определенного места жительства имели крышу над головой. После закрытия тубдиспансеров, все эти люди окажутся на улице. В таком случае, даже если у таких граждан будут медпрепараты на руках, то не будет никакого успеха в их лечении. Никто не будет контролировать прием лекарств пациентов с туберкулезом. Это длительное лечение. Препараты нужно принимать на протяжении года и более. Если пациент пропустит хотя бы несколько дней, то у него будет резистентный туберкулез, который ничем не лечится. Нельзя закрывать тубдиспансеры одномоментно, не предлагая ничего взамен», – рассказал он.

По словам медика, при этом возможна вспышка заболевания.

«Это не чума и не коронавирус. Даже если человек встретится с туберкулезным больным в троллейбусе, но он с хорошим иммунитетом и нормально питается, то очень маловероятно, что он заболеет. Все зависит от социально- экономической ситуации в стране. Если в стране произойдет кризис и социально– экономический спад, люди начнут оставаться без работы, экономить и плохо питаться, то ситуация с заболеваемостью туберкулеза приобретет угрожающий характер», – заключил Жигарев.

«Новоросс.info» - 1 апреля на Украине будут массово закрывать тубдиспансеры. Их уже закрывают в Запорожской и Черновицкой областях.Массовое закрытие профильных учреждений может привести к критической ситуации и вспышке эпидемии. Ситуацию прокомментировал сайту ГолосUA врач–инфекционист Юрий Жигарев. «Туберкулез – это социальная болезнь. Не секрет, что многие больные, причем с тяжелыми, запущенными формами — это люди, вышедшие из мест лишения свободы, без определенного места жительства или с большими социальными проблемами, которым ничего есть или негде жить. Ранее их госпитализировали в противотуберкулезные диспансеры, и тем самым, изолировали от общества, чтобы они не заражали других. Таким образом, люди без определенного места жительства имели крышу над головой. После закрытия тубдиспансеров, все эти люди окажутся на улице. В таком случае, даже если у таких граждан будут медпрепараты на руках, то не будет никакого успеха в их лечении. Никто не будет контролировать прием лекарств пациентов с туберкулезом. Это длительное лечение. Препараты нужно принимать на протяжении года и более. Если пациент пропустит хотя бы несколько дней, то у него будет резистентный туберкулез, который ничем не лечится. Нельзя закрывать тубдиспансеры одномоментно, не предлагая ничего взамен», – рассказал он. По словам медика, при этом возможна вспышка заболевания. «Это не чума и не коронавирус. Даже если человек встретится с туберкулезным больным в троллейбусе, но он с хорошим иммунитетом и нормально питается, то очень маловероятно, что он заболеет. Все зависит от социально- экономической ситуации в стране. Если в стране произойдет кризис и социально– экономический спад, люди начнут оставаться без работы, экономить и плохо питаться, то ситуация с заболеваемостью туберкулеза приобретет угрожающий характер», – заключил Жигарев.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика