США могут создать военно-морские базы на Украине в обход конвенции Монтрё - мнение - «Политика Крыма» » Новости Крыма

✔ США могут создать военно-морские базы на Украине в обход конвенции Монтрё - мнение - «Политика Крыма»


США могут создать военно-морские базы на Украине в обход конвенции Монтрё - мнение - «Политика Крыма»

«Новоросс.info» - Украина может помочь США создать на своей территории военно-морские базы, где разместятся крупные боевые американские корабли в обход конвенции Монтрё, запрещающей нахождение в водах Чёрного моря более 21 дня. Об этом заявил эксперт Института стран СНГ капитан I ранга Сергей Горбачёв.

Он обратил внимание на активизацию контактов ВМС Украины с США и Великобританией, а также сообщения о развитии пунктов базирования «в Очакове, в Николаеве, в Херсоне, на Дунае».

Эксперт пояснил, что причалы в Николаеве еще с советских времен могут принимать крупные корабли. Теперь здесь может быть оборудована стоянка для США, чьи боевые единицы формально не будут числиться в акватории Черного моря. Это позволит обходить ограничения конвенции Монтрё.

«Николаев может принимать корабли большого водоизмещения, там авианосцы строили. То есть, американский корабль заходит в Чёрное море и проходит в Днепр или Буг, и уже выпадает из-под контекста конвенции.

То же самое – можно вести речь о Дунае. Кстати, когда шла операция в Югославии, на Дунае были размещены американские катера «морских котиков» и других представителей ССО. И впоследствии эти катера совершили переход из устья Дуная в Севастополь. Таким образом, не проходя Босфор, они оказались в Чёрном море», – напомнил Горбачёв.

По его словам, есть опасность появления иностранных боевых единиц и в Азовском море.

«Катера «Гюрза», которые есть у украинцев, сухопутным путём на трейлере могут быть переброшены в Бердянск. Можно скептически отнестись к подобного рода вещам, но это вполне реально – таким образом, американский или любой другой НАТОвский корабль класса катер может появиться в азовских водах, и с точки зрения права претензии предъявить будет трудно», – сказал Горбачёв.

«Новоросс.info» - Украина может помочь США создать на своей территории военно-морские базы, где разместятся крупные боевые американские корабли в обход конвенции Монтрё, запрещающей нахождение в водах Чёрного моря более 21 дня. Об этом заявил эксперт Института стран СНГ капитан I ранга Сергей Горбачёв. Он обратил внимание на активизацию контактов ВМС Украины с США и Великобританией, а также сообщения о развитии пунктов базирования «в Очакове, в Николаеве, в Херсоне, на Дунае». Эксперт пояснил, что причалы в Николаеве еще с советских времен могут принимать крупные корабли. Теперь здесь может быть оборудована стоянка для США, чьи боевые единицы формально не будут числиться в акватории Черного моря. Это позволит обходить ограничения конвенции Монтрё. «Николаев может принимать корабли большого водоизмещения, там авианосцы строили. То есть, американский корабль заходит в Чёрное море и проходит в Днепр или Буг, и уже выпадает из-под контекста конвенции. То же самое – можно вести речь о Дунае. Кстати, когда шла операция в Югославии, на Дунае были размещены американские катера «морских котиков» и других представителей ССО. И впоследствии эти катера совершили переход из устья Дуная в Севастополь. Таким образом, не проходя Босфор, они оказались в Чёрном море», – напомнил Горбачёв. По его словам, есть опасность появления иностранных боевых единиц и в Азовском море. «Катера «Гюрза», которые есть у украинцев, сухопутным путём на трейлере могут быть переброшены в Бердянск. Можно скептически отнестись к подобного рода вещам, но это вполне реально – таким образом, американский или любой другой НАТОвский корабль класса катер может появиться в азовских водах, и с точки зрения права претензии предъявить будет трудно», – сказал Горбачёв.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика