«Вновь сильны святым порывом» - «История» » Новости Крыма

✔ «Вновь сильны святым порывом» - «История»


«Вновь сильны святым порывом,/ Шли вперёд своим путём/ <> Шли войска - и вдруг с рассвета/ Наступил днепровский бой…/ Может быть, в иные годы,/ Очищая русла рек,/ Всё, что скрыли эти воды,/ Вновь увидит человек./ Обнаружит в илах сонных,/ Извлечёт из рыбьей мглы,/ Как стволы дубов морёных,/ Орудийные стволы;/ Русский танк с немецким в паре,/ Что нашли один конец,/ И обоих полушарий/ Сталь, резину и свинец;/ Хлам войны - понтона днище,/ Трос, оборванный в песке,/ И топор без топорища,/ Что сапёр держал в руке./ Может быть, куда как пуще/ И об этом топоре/ Скажет кто-нибудь в грядущей/ Громкой песне о Днепре;/ О страде неимоверной/ Кровью памятного дня./ Но о чём-нибудь, наверно,/ Он не скажет за меня./ Пусть не мне ещё с задачей/ Было сладить. Не беда./ В чём-то я его богаче, -/ Я ступал в тот след горячий,/ Я там был. Я жил тогда…». Эти строки написал Александр Трифонович Твардовский, родившийся 8 (даты по старому стилю. - Ред.) июня 1910-го.
В жизни журналиста, награждённого орденами Красной Звезды и Отечественной войны, было несколько войн. Поход Красной Армии в Западную Белоруссию осенью
1939-го, советско-финская, 1939-1940, Великая Отечественная. Казалось, ему было за что ненавидеть Советскую власть - родители, Трифон Гордеевич и Мария Митрофановна, братья и сёстры были раскулачены, отправлены в ссылку (реабилитированы лишь в 1996-м). Но он боролся вместе со страной. Один из тех, кто приближал Великую Победу. «Крымская правда», «Красный Крым», не прекращавший выходить в годы Великой Отечественной, продолжает отсчёт дней до 75-летия Победы. Вместе с вами, уважаемые читатели, мы вспомним события, имена, подвиги. Ждём ваши письма.


Днепр, третья по величине река Европы, русло достигает ширины в несколько километ­ров. Отступавшие фашисты укрепились на высоком и крутом правом берегу, нашим солдатам предстояло форсировать с низкого левого, под постоянными обстрелами, в ледяной воде. Форсировать с ходу. Как вспоминал Георгий Жуков, «не было возможностей для тщательной подготовки», солдаты были уставшие от многочисленных сражений и длительного марша, не хватало первым героям лодок и понтонов - переправлялись, кто на чём: бочки, двери, остатки заборов из ближайших сёл. Но форсировали в сентябре 1943-го, с ходу, занимая, удерживая плацдармы. В интернете есть воспоминания, тогда 32-летнего, кавалера медали «За боевые заслуги» краснодарца Ивана Матвеевича Подгорного, их опубликовал внук Виктор Кантемиров. «Температура воды не превышала 5-6 градусов. Через несколько минут пребывания в такой воде наступали переохлаждение, судороги мышц. Наши бойцы - в шинелях, с оружием, гранатами, противогазом, сапёрной лопаткой и в кирзовых сапогах - выплыть на берег самостоятельно уже не могли. А с правого высокого и обрывистого берега по ним били пулемёты, артиллерия и миномёты. Наших зенитных расчётов было мало, и немецкая авиация безнаказанно уничтожала всё, что обнаруживала на воде и на нашем берегу. В первые дни нам так не хватало поддержки с воздуха авиации, огня зенитчиков и артиллерии (они подтянулись позже, с основными силами, в ноябре наведены и понтонные мосты. - Ред.). По ночам тёмные просторы реки высвечивались сигнальными ракетами, и по любому предмету на воде фашистами открывался шквальный пулемётный огонь. Несколько ночных неудачных попыток форсирования Днепра в самом начале операции стоили нам до половины личного состава. Тех, кого не достали пули, убивала холодом вода. Многие наступательные группы уходили к реке и не возвращались, а утром она выбрасывала на берег тела тех, кто форсировал выше по течению. Это было страшное зрелище. Река казалась красной от крови». Виктор Петрович Астафьев, позже известный писатель, а тогда - связист, тоже вспоминал: «Двадцать пять тысяч воинов входит в воду, а выходит на том берегу максимум - пять. <> Почти все понтоны с бойцами, миномётами и сорокопятками (45-миллиметровая противотанковая пушка. - Ред.) были на воде разбиты и утоплены (это уже второе наступление, до подхода основных сил артиллерии. - Ред.). Однако чудом каким-то некоторым подразделениям удалось добраться до берега, уцепиться за него». Парень, родившийся 1 мая 1924-го, на фронт ушёл добровольцем, хотя была и железнодорожная бронь, и повод не любить Советскую власть - отца, Петра Павловича, посадили по ложному обвинению, мама, Лидия Ильинична, погибла, отправившись к мужу. Но Родина - важнее личной боли, сражался будущий писатель, награждён орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу». И всю жизнь помнил последние крики товарищей, погибавших на Днепре, и тысячи тел, что всплывали, застревали в плавнях. Наши потери - около миллиона.
О «кроваво-красном Днепре» вспоминал и наш читатель Фёдор Михайлович Шакшуев. Он родился 14 октября 1925-го, когда началась война, работал в колхозе, приближая Победу на трудовом фронте, но рвался и на боевой. Ведь там уже воевал старший брат Александр, командир взвода разведки, позже награждённый орденом Отечественной войны, жил в Феодосии. Младшего брата призвали в 17 лет: полгода в училище и боевое крещение на Курской дуге. Оттуда родным пришла похоронка, но парень выжил и форсировал в сентяб­ре 1943-го Днепр. Его рота
(командир 29-летний Александр Александрович Калашников, награждённый орденом Красной Звезды) первой под жестоким обстрелом сумела преодолеть реку. Продвижению на берегу мешал пулемётчик.
- Наш взвод обошёл его с тыла, уничтожили, а заодно и штаб немецкий, - рассказывал фронтовик. - Но у нас почти все ребята тогда погибли.
А он вскоре стал связным у командира роты, «бывший учитель, был для солдат, как отец». Ночная атака и приказ: передать донесение. Приказ выполнил, но на обратном пути сбился с курса и обнаружил фашистские грузовики, что гитлеровцы маскировали в кукурузе. Спрятался в камышах, стал наблюдать: утром попал под обстрел своих же миномётов, но повезло. Четверо суток следил, обходясь лишь котелком воды, набранной ночью из колодца. Потом ползком - к своим. Доложил. Накрыли наши «катюши» (реактивная артиллерия. - Ред.) фашистскую колонну. Красноармеец вскоре был тяжело ранен, Золотую Звезду Героя Советского Союза вручали в госпитале. В мирное время часто пел любимой жене Зинаиде Андреевне песню о другой реке, «Есть на Волге утёс», но вспоминались всегда, как сам говорил, при этом бои на Днепре.
За них 2438 воинов Красной Армии стали Героями Советского Союза. Золотую Звезду вручили и ещё одному нашему земляку - Василию Сергеевичу Новикову, коман­диру роты, родившемуся 14 апреля 1913-го. Работал агрономом в Бахчисарайском районе. На фронте с первых дней войны, а дома ждали жена Анастасия Дмитриевна (в одном из документов - Надежда. - Ред.) и маленькая дочь Люда.
В феврале 1942-го и октябре 1943-го тяжело ранен, в июле 1943-го - контужен. 28 сентября 1943-го в числе первых преодолел Днепр, обеспечив переправу батальона. Его рота четверо суток отбивала атаки на захваченный плацдарм у села Мишурин Рог. За те бои в декабре 1943-го награждён орденом Ленина, позже - ещё одним и медалью Золотая Звезда Героя Советского Союза. Умер в госпитале в Тбилиси 26 (по иным данным, 28) марта 1945-го после тяжёлого ранения, полученного в боях за Польшу. Давайте вспомним о них, земляки! Ждём ваши рассказы, фотографии своих героев Великой Отечественной. До Победы, до её 75-летнего юбилея, осталось 32 дня.




Александр Михайлович и Фёдор Михайлович Шакшуевы.




Иван Матвеевич Подгорный (справа) с боевым товарищем.




Виктор Петрович Астафьев.




Василий Сергеевич Новиков.


«Вновь сильны святым порывом,/ Шли вперёд своим путём/


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика