Пожелание комфронтом и обман вождя - «История» » Новости Крыма

✔ Пожелание комфронтом и обман вождя - «История»




Тот самый амулет - розовая шпинель. Фото из открытого источника.


Они случились у нас на полуострове с разницей в четверть века. В ноябре 1920-го исполнились мысли, произнесённые вслух командующим Южным фронтом Михаилом Фрунзе, что вместе с бойцами Красной Армии должен был вступить в занятый белогвардейцами Крым. А в феврале 1945-го, на Ялтинской конференции глав государств-союзников, руководителю советского государства Иосифу Сталину не только пришлось показать «загадочную фигуру» из трёх пальцев американскому президенту Франклину Рузвельту, предложившему отдать Крым в обмен на равную часть Германии, но и обмануть премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля, заявившего, что Англия хотела бы вернуть «свою реликвию». Та реликвия уже несколько веков хранилась в России, то в царской сокровищнице в Москве, то в Зимнем дворце Санкт-Петербурга, теперь там же - в Эрмитаже. Неприметный небольшой розовый камешек с колечком подвески и надписью «Fran. Drackh Jork. A. 1590» - талисман многих известных людей, амулет, что по преданию, способен управлять четырьмя стихиями - земля, воздух, огонь, вода. Его удивительные свойства проверяли многие полководцы нашей страны.


От инков к англичанам


Известная нам история магического камня начинается в XVI веке в Южной Америке - это был священный амулет империи инков, много веков до того как к ним вторглись испанские завоеватели, хранившийся у местного жреца. Завое­ватель Франсиско Писсаро-и-Гонсалес, основавший Перу, передал камень, управляющий стихиями, испанскому королю Карлу V, потом он оказался у королевы Шотландии Марии Стюарт. Она-то и проверила магию холодного камня, обжёгшись о него, прося гибели для ненавистного супруга Генри Стюарта (он погиб при взрыве, вызвавшем пожар). Но и камня тогда лишилась - его забрала двоюродная сестра и по совместительству королева Анг­лии Елизавета Первая. Чтобы передать его своему адмиралу, исследователю Фрэнсису Дрейку - именно его имя и значится на розетке подвески. А выгравированные там дата, планета и парусник появились после его победы над превосходившим по силам испанским военным флотом «Непобедимой армадой» за морское владычество. Собственно авансом за эту битву и за происшедшее уже второе кругосветное путешест­вие красивый камень и был вручён адмиралу королевой. По легенде, когда казалось, что испанский флот выиграет сражение, Фрэнсис Дрейк в тревоге взял в руки розовый камень и тот, потемнев, стал тихонько гудеть. Начавшийся вскоре шторм разбил о скалы остатки флота противника. И магический камень стал талисманом адмирала. Но вначале брат Томас похитил у него подвеску, а потом и сам лишился её - постарался Карстен Роде, служивший Ивану Грозному. И оказался камень в нашем государстве.


Шпинель победителей


В народе его и подобные называют лал, но по-научному это шпинель, редкий драгоценный минерал, который может быть различных цветов. У нас в природе встречается только на Урале и чёрного цвета, но в хранилищах Эрмитажа и Гохрана есть цветные - розовый, что дважды отметился в Крыму, и тёмно-красный, почти в 400 карат, - в Большой императорской короне. Кстати, тоже, можно сказать, с «крымской историей»: этой короной короновали Екатерину Вторую, воссоединившую наш полуостров с Россией в 1783 году.


Пока розовая шпинель из Англии добиралась до Руси, Ивана Грозного не стало, а сменивший его Дмитрий Иоаннович (Лжедмитрий) просто отправил розовый камень в царскую сокровищницу. Там его и обнаружила много позже Екатерина Вторая, подарила Александру Суворову со словами: «Эта подвеска принадлежала главнокомандую­щему английской королевы Елизаветы адмиралу Фрэнсису Дрейку. Он выше всего ставил честь королевы и государства. Мы уверены в Вашей преданности ко двору и Отчизне. Пусть это украшение будет символом верности!». Подвеску полководец укрепил на эфесе шпаги и вскоре оценил магию лала. Во время войны Второй коалиции, что Россия, Австрия, Неаполитанское королевство, Османская империя, Швеция и несколько германских князей вели против революционной Франции, задумал полководец переход через Альпы, только вот преграда казалась непреодолимой. Считается, что раздосадованный Александр Суворов отбросил шпагу, а шпинель на ней завибрировала, приведя к разрушению отрога, преграждавшего путь. Победа России.


Полководец отдал чудо-камень уже новому императору - сыну Екатерины Второй - Павлу Первому, но тот, противник всего материнского, просто прикрепил подвеску к напольной вазе в Зимнем дворце Санкт-Петербурга. В 1812-м, во время Отечественной войны с французским императором Наполеоном, подвеску обнаружил внук императрицы Александр Первый. Он вертел его в руках и думал, как защитить Отечество: камень вдруг покрылся инеем… И в октябре пришли сильнейшие морозы, французы дрогнули, отступили, теснимые природой и армией Михаила Кутузова… Победа России. А магический камень вновь оказался в императорской сокровищнице.


Мы не знаем, пользовался ли кто-то ещё её таинственной силой, но после Великой Октябрьской Социалистической революции 1917-го, когда спецкомисия Гохрана наркомата финансов описывала экспонаты национализированной сокровищницы, подвеску Дрейка ценной не признали. Оказалась она у будущего наркома по военным и морским делам Михаила Фрунзе, тогда назначенного командующим Южным фронтом. Он должен был идти к морю, вернуть Крым Советской России, а на розетке подвески как раз кораблик выгравирован. И вновь на пути стала преграда - Сиваш с ледяной водой, что самому высокому бойцу-красноармейцу по горло была. В тревоге комфронтом вращал в руке розовый камень и словно сам себе говорил: «Ветра бы… Говорят, здесь вода под ветром уходит…»/ И исполнил магический лал это желание - подул сильный ветер, обнажив глинистое дно Сиваша, а проводники через опасные топи - чаклаки уже были, Иван Оленчук и Алексей Петренко. Вскоре в столичную Москву ушла телеграмма, что «Южный фронт ликвидирован», Крым стал частью Советской России. Победа.


А чудо-камень, по настоянию Иосифа Сталина, уважавшего подобные вещи, оказался в спецхранилище. И в эвакуацию в Великую Отечественную подвеска Дрейка уехала, не стал искушать судьбу верховный главнокомандующий, а может.… В любом случае, когда на Ялтинской конференции Уинстон Черчилль заявил, что Великобритания готова отдать за розовую шпинель Фрэнсиса Дрейка любые деньги, Иосиф Сталин сказал, что у нас в стране такой вещи нет… Пусть магический камень хранится для добра будущим поколениям.


Конечно, все те победы России - залог не только чудесного лала, способного, по преданию, управлять стихиями, но и великого мужества наших людей, стратегий полководцев и огромной любви, преданности к Отечеству. «Отчизне» - как говорила когда-то императрица Екатерина Великая.


Только факты


В составе шпинели есть магний и оксиды алюминия, железа, марганца, хрома, цинка, что придаёт ему целебные свойства, издревле ценимые знахарями. Считается, что камень, находящийся под покровительством Солнца, Венеры и Юпитера, заряжает энергией, помогает улучшить кровообращение, уменьшить боли при радикулите. Но всё же постоянно носить его нельзя - ведь энергию он может не только отдавать, но и отбирать.




Тот самый амулет - розовая шпинель. Фото из открытого источника. Они случились у нас на полуострове с разницей в четверть века. В ноябре 1920-го исполнились мысли, произнесённые вслух командующим Южным фронтом Михаилом Фрунзе, что вместе с бойцами Красной Армии должен был вступить в занятый белогвардейцами Крым. А в феврале 1945-го, на Ялтинской конференции глав государств-союзников, руководителю советского государства Иосифу Сталину не только пришлось показать «загадочную фигуру» из трёх пальцев американскому президенту Франклину Рузвельту, предложившему отдать Крым в обмен на равную часть Германии, но и обмануть премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля, заявившего, что Англия хотела бы вернуть «свою реликвию». Та реликвия уже несколько веков хранилась в России, то в царской сокровищнице в Москве, то в Зимнем дворце Санкт-Петербурга, теперь там же - в Эрмитаже. Неприметный небольшой розовый камешек с колечком подвески и надписью «Fran. Drackh Jork. A. 1590» - талисман многих известных людей, амулет, что по преданию, способен управлять четырьмя стихиями - земля, воздух, огонь, вода. Его удивительные свойства проверяли многие полководцы нашей страны. От инков к англичанам Известная нам история магического камня начинается в XVI веке в Южной Америке - это был священный амулет империи инков, много веков до того как к ним вторглись испанские завоеватели, хранившийся у местного жреца. Завое­ватель Франсиско Писсаро-и-Гонсалес, основавший Перу, передал камень, управляющий стихиями, испанскому королю Карлу V, потом он оказался у королевы Шотландии Марии Стюарт. Она-то и проверила магию холодного камня, обжёгшись о него, прося гибели для ненавистного супруга Генри Стюарта (он погиб при взрыве, вызвавшем пожар). Но и камня тогда лишилась - его забрала двоюродная сестра и по совместительству королева Анг­лии Елизавета Первая. Чтобы передать его своему адмиралу, исследователю Фрэнсису Дрейку - именно его имя и значится на розетке подвески. А выгравированные там дата, планета и парусник появились после его победы над превосходившим по силам испанским военным флотом «Непобедимой армадой» за морское владычество. Собственно авансом за эту битву и за происшедшее уже второе кругосветное путешест­вие красивый камень и был вручён адмиралу королевой. По легенде, когда казалось, что испанский флот выиграет сражение, Фрэнсис Дрейк в тревоге взял в руки розовый камень и тот, потемнев, стал тихонько гудеть. Начавшийся вскоре шторм разбил о скалы остатки флота противника. И магический камень стал талисманом адмирала. Но вначале брат Томас похитил у него подвеску, а потом и сам лишился её - постарался Карстен Роде, служивший Ивану Грозному. И оказался камень в нашем государстве. Шпинель победителей В народе его и подобные называют лал, но по-научному это шпинель, редкий драгоценный минерал, который может быть различных цветов. У нас в природе встречается только на Урале и чёрного цвета, но в хранилищах Эрмитажа и Гохрана есть цветные - розовый, что дважды отметился в Крыму, и тёмно-красный, почти в 400 карат, - в Большой императорской короне. Кстати, тоже, можно сказать, с «крымской историей»: этой короной короновали Екатерину Вторую, воссоединившую наш полуостров с Россией в 1783 году. Пока розовая шпинель из Англии добиралась до Руси, Ивана Грозного не стало, а сменивший его Дмитрий Иоаннович (Лжедмитрий) просто отправил розовый камень в царскую сокровищницу. Там его и обнаружила много позже Екатерина Вторая, подарила Александру Суворову со словами: «Эта подвеска принадлежала главнокомандую­щему английской королевы Елизаветы адмиралу Фрэнсису Дрейку. Он выше всего ставил честь королевы и государства. Мы уверены в Вашей преданности ко двору и Отчизне. Пусть это украшение будет символом верности!». Подвеску полководец укрепил на эфесе шпаги и вскоре оценил магию лала. Во время войны Второй коалиции, что Россия, Австрия, Неаполитанское королевство, Османская империя, Швеция и несколько германских князей вели против революционной Франции, задумал полководец переход через Альпы, только вот преграда казалась непреодолимой. Считается, что раздосадованный Александр Суворов отбросил шпагу, а шпинель на ней завибрировала, приведя к разрушению отрога, преграждавшего путь. Победа России. Полководец отдал чудо-камень уже новому императору - сыну Екатерины Второй - Павлу Первому, но тот, противник всего материнского, просто прикрепил подвеску к напольной вазе в Зимнем дворце Санкт-Петербурга. В 1812-м, во время Отечественной войны с французским императором Наполеоном, подвеску обнаружил внук императрицы Александр Первый. Он вертел его в руках и думал, как защитить Отечество: камень вдруг покрылся инеем… И в октябре пришли сильнейшие морозы, французы дрогнули, отступили, теснимые природой и армией Михаила Кутузова… Победа России. А магический камень вновь оказался в императорской сокровищнице. Мы не знаем, пользовался ли кто-то ещё её таинственной силой, но после Великой Октябрьской Социалистической революции 1917-го, когда спецкомисия Гохрана наркомата финансов описывала экспонаты национализированной сокровищницы, подвеску Дрейка ценной не признали. Оказалась она у будущего наркома по военным и морским делам Михаила Фрунзе, тогда назначенного командующим Южным фронтом. Он должен был идти к морю, вернуть Крым Советской России, а на розетке подвески как раз кораблик выгравирован. И вновь на пути стала преграда - Сиваш с ледяной водой, что самому высокому бойцу-красноармейцу по горло была. В тревоге комфронтом вращал в руке розовый камень и словно сам себе говорил: «Ветра бы… Говорят, здесь вода под ветром уходит…»/ И исполнил магический лал это желание - подул сильный ветер, обнажив глинистое дно Сиваша, а проводники через опасные топи - чаклаки уже были, Иван Оленчук и Алексей Петренко. Вскоре в столичную Москву ушла телеграмма, что «Южный фронт ликвидирован», Крым стал частью Советской России. Победа. А чудо-камень, по настоянию Иосифа Сталина, уважавшего подобные вещи, оказался в спецхранилище. И в эвакуацию в Великую Отечественную подвеска Дрейка уехала, не стал искушать судьбу верховный главнокомандующий, а может.… В любом случае, когда на Ялтинской конференции Уинстон Черчилль заявил, что Великобритания готова отдать за розовую шпинель Фрэнсиса Дрейка любые деньги, Иосиф Сталин сказал, что у нас в стране такой вещи нет… Пусть магический камень хранится для добра будущим поколениям. Конечно, все те победы России - залог не только чудесного лала, способного, по преданию, управлять стихиями, но и великого мужества наших людей, стратегий полководцев и огромной любви, преданности к Отечеству. «Отчизне» - как говорила когда-то императрица Екатерина Великая. Только факты В составе шпинели есть магний и оксиды алюминия, железа, марганца, хрома, цинка, что придаёт ему целебные свойства, издревле ценимые знахарями. Считается, что камень, находящийся под покровительством Солнца, Венеры и Юпитера, заряжает энергией, помогает улучшить кровообращение, уменьшить боли при радикулите. Но всё же постоянно носить его нельзя - ведь энергию он может не только отдавать, но и отбирать.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика