На территории военной части найдены останки защитников Севастополя - «Жизнь» » Новости Крыма

✔ На территории военной части найдены останки защитников Севастополя - «Жизнь»


На территории штаба сформированной в декабре 2014 года Крымской военно-морской базы (КВМБ) на ул.Руднева найдены останки советских воинов, расстрелянных фашистами в годы Великой Отечественной войны.


На территории штаба сформированной в декабре 2014 года Крымской военно-морской базы (КВМБ) на ул.Руднева найдены останки советских воинов, расстрелянных фашистами в годы Великой Отечественной войны.


Как сообщили в пресс-центе Черноморского флота, место захоронения удалось установить по документам, отражающим историю памятников, установленных на территории части. В одном из описаний было сказано, что памятник находится на братской могиле. В поиске помогли и свидетельства ветеранов части, которые указали на место реального захоронения.


По свидетельству историков и воспоминаниям участников Великой Отечественной войны, в этом районе фашистами в 1942 году был организован фильтрационный лагерь, куда сгоняли советских военнопленных — последних защитников Севастополя.


После получения необходимых разрешений раскопки на территории штаба КВМБ провели поисковики отряда «Севастополь» ДОСААФ России. Они обнаружили останки 14 человек, которые планируется перезахоронить на мемориальном комплексе «35-я батарея».


Исследования территории воинской части на предмет обнаружения иных захоронений защитников Севастополя будут продолжены.


Справка


До воссоединения Крыма с Россией на этой территории на ул.Руднева находился штаб ВМС ВС Украины.


На территории штаба сформированной в декабре 2014 года Крымской военно-морской базы (КВМБ) на ул.Руднева найдены останки советских воинов, расстрелянных фашистами в годы Великой Отечественной войны. На территории штаба сформированной в декабре 2014 года Крымской военно-морской базы (КВМБ) на ул.Руднева найдены останки советских воинов, расстрелянных фашистами в годы Великой Отечественной войны. Как сообщили в пресс-центе Черноморского флота, место захоронения удалось установить по документам, отражающим историю памятников, установленных на территории части. В одном из описаний было сказано, что памятник находится на братской могиле. В поиске помогли и свидетельства ветеранов части, которые указали на место реального захоронения. По свидетельству историков и воспоминаниям участников Великой Отечественной войны, в этом районе фашистами в 1942 году был организован фильтрационный лагерь, куда сгоняли советских военнопленных — последних защитников Севастополя. После получения необходимых разрешений раскопки на территории штаба КВМБ провели поисковики отряда «Севастополь» ДОСААФ России. Они обнаружили останки 14 человек, которые планируется перезахоронить на мемориальном комплексе «35-я батарея». Исследования территории воинской части на предмет обнаружения иных захоронений защитников Севастополя будут продолжены. Справка До воссоединения Крыма с Россией на этой территории на ул.Руднева находился штаб ВМС ВС Украины.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика