Российские ученые решили делать продукты и косметику из червей  - «Новости Крыма»

news24.ru

Ученые Томского государственного университета хотят разводить дождевых червей, чтобы сделать из этого прибыльный бизнес.

Дождевых червей исследователи планируют круглогодично перерабатывать на продукты питания, лекарства и косметику. Эксперименты ученых показали, что белок, содержащийся в червях, ничуть не уступает белку ценных пород домашних животных.

«В современном сельском хозяйстве есть высокопродуктивные породы свиней, коров, кур. Почему бы не создать высокопродуктивную породу червей? Это то же самое животноводство. Черви — это белок, причем с очень высоким содержанием протеина», — сказал заведующий кафедрой защиты растений ТГУ, профессор Андрей Бабенко.

По словам ученых, стартовая популяция червей, помещенная в хороший субстрат, за год увеличивается в 10-15 раз. Так что вермикультивирование, как называют выращивание червей ученые, может быть весьма рентабельным, передает RG.


Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.