Апелляцию по делу Хайсера Джемилева рассмотрят в сентябре - «Происшествия» » Новости Крыма

✔ Апелляцию по делу Хайсера Джемилева рассмотрят в сентябре - «Происшествия»


Верховный суд РФ 2 сентября рассмотрит апелляционную жалобу на приговор сыну депутата Верховной Рады Украины Мустафы Джемилева Хайсеру, приговоренному к пяти годам тюрьмы за убийство по неосторожности.

Об этом на своей странице в Twitter сообщил его адвокат Николай Полозов.

По его словам, заседание суда состоится в 10:00. Юрист убежден, что приговор Краснодарского краевого суда подлежит «безусловной отмене», а уголовное дело необходимо прекратить.

Напомним, 27 мая 2013 года сын депутата Верховной Рады Украины Мустафы Джемилева во дворе своего дома в Бахчисарае застрелил из ружья 43-летнего друга семьи Февзи Эдемова. Уголовное дело рассматривали сначала в Крыму, после этого передали в Верховный суд РФ, а затем в Краснодарский краевой суд.

2 июня коллегия присяжных оправдала Х.Джемилева по обвинению в умышленном убийстве из хулиганских побуждений и хищению оружия. При этом его признали виновным в причинении смерти по неосторожности и хранении оружия. Суд приговорил его к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Как сообщали Новости Крыма, в свою очередь украинский суд приговорил Х.Джемилева за неумышленное убийство к 3 годам и 8 месяцам тюремного заключения. Однако в России отказались прекращать судебный процесс (согласно Европейской конвенции защиты прав человека и ст. 50 Конституции Российской Федерации, никакое лицо не может быть осуждено дважды за одно деяние), как настаивала украинская сторона.


Верховный суд РФ 2 сентября рассмотрит апелляционную жалобу на приговор сыну депутата Верховной Рады Украины Мустафы Джемилева Хайсеру, приговоренному к пяти годам тюрьмы за убийство по неосторожности. Об этом на своей странице в Twitter сообщил его адвокат Николай Полозов. По его словам, заседание суда состоится в 10:00. Юрист убежден, что приговор Краснодарского краевого суда подлежит «безусловной отмене», а уголовное дело необходимо прекратить. Напомним, 27 мая 2013 года сын депутата Верховной Рады Украины Мустафы Джемилева во дворе своего дома в Бахчисарае застрелил из ружья 43-летнего друга семьи Февзи Эдемова. Уголовное дело рассматривали сначала в Крыму, после этого передали в Верховный суд РФ, а затем в Краснодарский краевой суд. 2 июня коллегия присяжных оправдала Х.Джемилева по обвинению в умышленном убийстве из хулиганских побуждений и хищению оружия. При этом его признали виновным в причинении смерти по неосторожности и хранении оружия. Суд приговорил его к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Как сообщали Новости Крыма, в свою очередь украинский суд приговорил Х.Джемилева за неумышленное убийство к 3 годам и 8 месяцам тюремного заключения. Однако в России отказались прекращать судебный процесс (согласно Европейской конвенции защиты прав человека и ст. 50 Конституции Российской Федерации, никакое лицо не может быть осуждено дважды за одно деяние), как настаивала украинская сторона.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика