Сенцов отверг причастность к Правому сектору - «Происшествия» » Новости Крыма

✔ Сенцов отверг причастность к Правому сектору - «Происшествия»


Украинский режиссер Олег Сенцов на суде рассказал о своем задержании в Симферополе, пыткам, которым его повергали в ФСБ, и полностью отверг причастность к Правому сектору.

Об этом Сенцов заявил 6 августа, в ходе заседания Северо-Кавказского окружного военного суда в Ростове-на-Дону, где слушается «дело» режисера и активиста Александра Кольченко, которых ФСБ обвиняет в создании запрещенной в РФ организации «Правый сектор» в Крыму и подготовке и проведении терактов, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на онлайн-трансляцию судебного заседания изданием Медиазона.

Сенцов рассказал, как во время событий весны 2014-го года помогал в Крыму иностранным журналистам и блокированным украинским военным, занимался поиском пропавших активистов и другой волонтерской работой.

«Я считаю себя активистом майдана. Но это не значит, что я преступник. Майдан — это главный поступок, который я сделал в своей жизни. Но это не значит, что я радикал, сжигал «Беркут» или пил чью-то кровь. Мы прогнали нашего президента-преступника.

Когда ваша страна оккупировала Крым, я вернулся туда и занимался той же волонтерской работой, что и на Майдане. Я общался с сотнями людей. Мы думали, что делать дальше, но никогда я не призывал ни к каким действиям, которые могли бы привести к жертвам, не создавал террористических организаций, и тем более не имел отношения к «Правому сектору»», — сказал он.

Он также сообщил, что знал только Геннадия Афанасьева и Кольченко, а также рассказал, что был задержан в Симферополе 10 мая у подъеда своего дома.

Он отметил, что его схватили, забросили в микроавтобус и с мешком на голове привезли в здание бывшего управления СБУ на ул. Ивана Франко, где был проведен очень жесткий допрос, в ходе которого его избивали и выпытывали, кого он знает из активистов, собиравшихся взрывать памятники.

«Меня начали избивать ногами, руками, дубинками, лежа и сидя. Когда я отказывался говорить, начали применять удушение. Я много раз видел это в кино, и не понимал, как люди на этом ломаются. Но это очень страшно, ваша честь. Они угрожали изнасиловать меня дубинкой, вывезти в лес и там закопать. Часа через четыре они утомились, и повезли меня на обыск. Только там я узнал, что это — сотрудники ФСБ.

Они там ожидали увидеть террористов и оружие, а нашли только моего ребенка — он присутствовал при обыске, о чем в протоколе не говорится. Найденные деньги — это деньги моей кинокомпании для съемок фильма «Носорог»», — сказал Сенцов.Затем его снова отвели на допрос, в ходе которого предлагали дать показания на «руководство Майдана», которое якобы дало приказ взорвать памятники.

Сенцов обратил внимание суда, что в ходе обыска у него дома не было найдено никаких доказательств связей с праворадикалами, однако через полгода следствие неожиданно заявило, что нашло у него инструкции по терроризму.

Режиссер также заявил, что больше не будет участвовать в процессе и отвечать на вопросы суда или прокурора.


Украинский режиссер Олег Сенцов на суде рассказал о своем задержании в Симферополе, пыткам, которым его повергали в ФСБ, и полностью отверг причастность к Правому сектору. Об этом Сенцов заявил 6 августа, в ходе заседания Северо-Кавказского окружного военного суда в Ростове-на-Дону, где слушается «дело» режисера и активиста Александра Кольченко, которых ФСБ обвиняет в создании запрещенной в РФ организации «Правый сектор» в Крыму и подготовке и проведении терактов, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на онлайн-трансляцию судебного заседания изданием Медиазона. Сенцов рассказал, как во время событий весны 2014-го года помогал в Крыму иностранным журналистам и блокированным украинским военным, занимался поиском пропавших активистов и другой волонтерской работой. «Я считаю себя активистом майдана. Но это не значит, что я преступник. Майдан — это главный поступок, который я сделал в своей жизни. Но это не значит, что я радикал, сжигал «Беркут» или пил чью-то кровь. Мы прогнали нашего президента-преступника. Когда ваша страна оккупировала Крым, я вернулся туда и занимался той же волонтерской работой, что и на Майдане. Я общался с сотнями людей. Мы думали, что делать дальше, но никогда я не призывал ни к каким действиям, которые могли бы привести к жертвам, не создавал террористических организаций, и тем более не имел отношения к «Правому сектору»», — сказал он. Он также сообщил, что знал только Геннадия Афанасьева и Кольченко, а также рассказал, что был задержан в Симферополе 10 мая у подъеда своего дома. Он отметил, что его схватили, забросили в микроавтобус и с мешком на голове привезли в здание бывшего управления СБУ на ул. Ивана Франко, где был проведен очень жесткий допрос, в ходе которого его избивали и выпытывали, кого он знает из активистов, собиравшихся взрывать памятники. «Меня начали избивать ногами, руками, дубинками, лежа и сидя. Когда я отказывался говорить, начали применять удушение. Я много раз видел это в кино, и не понимал, как люди на этом ломаются. Но это очень страшно, ваша честь. Они угрожали изнасиловать меня дубинкой, вывезти в лес и там закопать. Часа через четыре они утомились, и повезли меня на обыск. Только там я узнал, что это — сотрудники ФСБ. Они там ожидали увидеть террористов и оружие, а нашли только моего ребенка — он присутствовал при обыске, о чем в протоколе не говорится. Найденные деньги — это деньги моей кинокомпании для съемок фильма «Носорог»», — сказал Сенцов.Затем его снова отвели на допрос, в ходе которого предлагали дать показания на «руководство Майдана», которое якобы дало приказ взорвать памятники. Сенцов обратил внимание суда, что в ходе обыска у него дома не было найдено никаких доказательств связей с праворадикалами, однако через полгода следствие неожиданно заявило, что нашло у него инструкции по терроризму. Режиссер также заявил, что больше не будет участвовать в процессе и отвечать на вопросы суда или прокурора.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика