Старший в роду Романовых посетит в Крыму места, связанные с историей династии - «Новости Крыма» » Новости Крыма

✔ Старший в роду Романовых посетит в Крыму места, связанные с историей династии - «Новости Крыма»


Старший в роду Романовых князь Дмитрий Романович в Крыму посетит памятные места, связанные с историей династии, передает © Novosti-Krim.ru.

В интервью агентству Дмитрий Романович отметил, что «Крым всегда очень много значил для России». «Это большой момент в моей жизни, – сказал он. – Это дань памяти моей семье». «Из всех дорогих мест мой отец Роман Петрович больше всего любил Крым, – рассказал глава семьи Романовых. – И вот сейчас я, его сын, могу приехать в наш Крым, теперь снова российский».

Старший в роду Романовых посетит в Крыму места, связанные с историей династии - «Новости Крыма»

Константинов просит крымчан не жаловаться на власть

Это первый после воссоединения Крыма с Россией визит на полуостров представителя императорского рода Романовых. В поездке Дмитрия Романовича сопровождает его супруга княгиня Феодора (Доррит) Алексеевна, происходящая из старинного датского рода. В правительстве Крыма считают, что приезд княжеской четы будет иметь большое символическое значение.

В Крыму Дмитрий Романович собирается посетить Ливадийский дворец, где нынешним летом был открыт памятник императору Николаю II. Он также побывает в Дюльбере, который служил летней резиденцией его родного деда – Петра Николаевича, генерал-инспектора инженерных войск. «Надеюсь, что осуществится и моя давняя мечта – визит в город русской морской славы Севастополь», – сказал старший среди родственников последнего царя. Почетным гражданином Севастополя был его двоюродный дед – великий князь Николай Николаевич, верховный главнокомандующий всеми сухопутными и морскими силами России.

Восстановление связи времен – дело жизни князя. Именно ему летом 1998 года довелось сопровождать из Екатеринбурга в Северную столицу прах Николая II и его близких, убитых в подвале дома Ипатьева в начале Гражданской войны. А нынешней весной в Москву из Франции перенесли прах великого князя Николая Николаевича. Служба в память о первом русском верховном главнокомандующем прошла в парижском Кафедральном соборе армии – Церкви Святого Людовика.

До конца этого года Дмитрий Романович надеется вновь приехать в Россию, чтобы присутствовать при захоронении цесаревича Алексея и великой княжны Марии. «Пришел момент, когда они снова могут быть вместе с родителями, сестрами, – сказал старший в роду Романовых. – Бог даст, так и будет». «Если власти примут решение о захоронении Алексея и Марии в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга, я, как глава семьи, такое решение полностью поддержу», – отметил он.

Праправнук по прямой линии императора Николая I, Дмитрий Романович родился в мае 1926 года во французском Антибе и провел многие годы во Франции, Италии, Египте, Дании. «Ни я, ни остальные Романовы не претендуем ни на что – только на право быть полезными России», – подчеркнул он.


Старший в роду Романовых князь Дмитрий Романович в Крыму посетит памятные места, связанные с историей династии, передает © Novosti-Krim.ru. В интервью агентству Дмитрий Романович отметил, что «Крым всегда очень много значил для России». «Это большой момент в моей жизни, – сказал он. – Это дань памяти моей семье». «Из всех дорогих мест мой отец Роман Петрович больше всего любил Крым, – рассказал глава семьи Романовых. – И вот сейчас я, его сын, могу приехать в наш Крым, теперь снова российский». Константинов просит крымчан не жаловаться на властьЭто первый после воссоединения Крыма с Россией визит на полуостров представителя императорского рода Романовых. В поездке Дмитрия Романовича сопровождает его супруга княгиня Феодора (Доррит) Алексеевна, происходящая из старинного датского рода. В правительстве Крыма считают, что приезд княжеской четы будет иметь большое символическое значение. В Крыму Дмитрий Романович собирается посетить Ливадийский дворец, где нынешним летом был открыт памятник императору Николаю II. Он также побывает в Дюльбере, который служил летней резиденцией его родного деда – Петра Николаевича, генерал-инспектора инженерных войск. «Надеюсь, что осуществится и моя давняя мечта – визит в город русской морской славы Севастополь», – сказал старший среди родственников последнего царя. Почетным гражданином Севастополя был его двоюродный дед – великий князь Николай Николаевич, верховный главнокомандующий всеми сухопутными и морскими силами России. Восстановление связи времен – дело жизни князя. Именно ему летом 1998 года довелось сопровождать из Екатеринбурга в Северную столицу прах Николая II и его близких, убитых в подвале дома Ипатьева в начале Гражданской войны. А нынешней весной в Москву из Франции перенесли прах великого князя Николая Николаевича. Служба в память о первом русском верховном главнокомандующем прошла в парижском Кафедральном соборе армии – Церкви Святого Людовика. До конца этого года Дмитрий Романович надеется вновь приехать в Россию, чтобы присутствовать при захоронении цесаревича Алексея и великой княжны Марии. «Пришел момент, когда они снова могут быть вместе с родителями, сестрами, – сказал старший в роду Романовых. – Бог даст, так и будет». «Если власти примут решение о захоронении Алексея и Марии в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга, я, как глава семьи, такое решение полностью поддержу», – отметил он. Праправнук по прямой линии императора Николая I, Дмитрий Романович родился в мае 1926 года во французском Антибе и провел многие годы во Франции, Италии, Египте, Дании. «Ни я, ни остальные Романовы не претендуем ни на что – только на право быть полезными России», – подчеркнул он.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика