Археологические артефакты с места строительства керченского моста, отдали в Таманский музей - «Новости Крыма» » Новости Крыма

✔ Археологические артефакты с места строительства керченского моста, отдали в Таманский музей - «Новости Крыма»


Археологи, исследующие территорию, по которой пройдут железнодорожные пути к мосту через Керченский пролив со стороны Краснодарского края, передали в фонды Таманского музейного комплекса сотни ценных артефактов.

Об этом сообщили в инфоцентре «Крымский мост».

Археологические артефакты с места строительства керченского моста, отдали в Таманский музей - «Новости Крыма»

«Херсонес» передали в федеральную собственность

«Если бы не проект моста в Крым, уникальные памятники археологии еще не скоро были бы открыты для науки. Материал, который уже удалось получить, представляет большой интерес», - приводит инфоцентр слова заведующего кафедрой археологии Южного федерального университета Алексея Кияшко.

Археологи пополнили коллекцию музея керамическими кувшинами, чашами, амфорами античного и средневекового времени. На стенках некоторых изделий изображены буквы и символы, которые представляют большой интерес для ученых.

Среди уникальных находок - сосуд древнего населения майкопской культуры эпохи ранней бронзы Прикубанья IV тысячелетия до н.э., происхождение которого связано с первыми цивилизациями Ближнего Востока.

Кроме этого, в распоряжение музея поступили монеты, фибулы-застежки, амулеты, украшения, в том числе перстень с античной геммой из сердолика – резным полудрагоценным камнем красного цвета. Предполагается, что на нем изображена богиня плодородия Деметра и знаки Зодиака. Кроме того, на постоянное хранение в фонды переданы предметы культа: бронзовая фигурка древнетюркского духа предков и пест-скипетр из полированного камня эпохи поздней бронзы.

Активная работа по сохранению объектов археологии в зоне будущего строительства моста в Крым и подходов к нему началась более полугода назад. В акватории и на берегах Керченского пролива была проведена масштабная археологическая разведка, которая выявила многочисленные памятники прошлого.

К их подробному изучению удалось привлечь сразу несколько экспедиций под руководством ведущих российских ученых. На Таманском полуострове специалисты уже обследовали участок площадью 19 гектаров и обнаружили остатки древнеримской виллы, хазарского поселения, военного лагеря периода Тьмутараканского княжества, а также более ста захоронений. Изучен некрополь, возраст которого насчитывает около двух тысячелетий, а также уникальный для Тамани объект - фрагмент дороги в античный город.


Археологи, исследующие территорию, по которой пройдут железнодорожные пути к мосту через Керченский пролив со стороны Краснодарского края, передали в фонды Таманского музейного комплекса сотни ценных артефактов. Об этом сообщили в инфоцентре «Крымский мост». «Херсонес» передали в федеральную собственность«Если бы не проект моста в Крым, уникальные памятники археологии еще не скоро были бы открыты для науки. Материал, который уже удалось получить, представляет большой интерес», - приводит инфоцентр слова заведующего кафедрой археологии Южного федерального университета Алексея Кияшко. Археологи пополнили коллекцию музея керамическими кувшинами, чашами, амфорами античного и средневекового времени. На стенках некоторых изделий изображены буквы и символы, которые представляют большой интерес для ученых. Среди уникальных находок - сосуд древнего населения майкопской культуры эпохи ранней бронзы Прикубанья IV тысячелетия до н.э., происхождение которого связано с первыми цивилизациями Ближнего Востока. Кроме этого, в распоряжение музея поступили монеты, фибулы-застежки, амулеты, украшения, в том числе перстень с античной геммой из сердолика – резным полудрагоценным камнем красного цвета. Предполагается, что на нем изображена богиня плодородия Деметра и знаки Зодиака. Кроме того, на постоянное хранение в фонды переданы предметы культа: бронзовая фигурка древнетюркского духа предков и пест-скипетр из полированного камня эпохи поздней бронзы. Активная работа по сохранению объектов археологии в зоне будущего строительства моста в Крым и подходов к нему началась более полугода назад. В акватории и на берегах Керченского пролива была проведена масштабная археологическая разведка, которая выявила многочисленные памятники прошлого. К их подробному изучению удалось привлечь сразу несколько экспедиций под руководством ведущих российских ученых. На Таманском полуострове специалисты уже обследовали участок площадью 19 гектаров и обнаружили остатки древнеримской виллы, хазарского поселения, военного лагеря периода Тьмутараканского княжества, а также более ста захоронений. Изучен некрополь, возраст которого насчитывает около двух тысячелетий, а также уникальный для Тамани объект - фрагмент дороги в античный город.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика