Мурадов о визите миссии СЕ: Ждать хвалебные высказывания в адрес Крыма и крымчан не стоит - «Симферополь» » Новости Крыма

✔ Мурадов о визите миссии СЕ: Ждать хвалебные высказывания в адрес Крыма и крымчан не стоит - «Симферополь»


Мурадов о визите миссии СЕ: Ждать хвалебные высказывания в адрес Крыма и крымчан не стоит - «Симферополь»

Миссия Совета Европы закончила свою работу в Крыму и получила ответы на все интересующие вопросы о соблюдении прав человека в Республике.


Об этом на радио "Россия сегодня" сообщил заместитель Председателя Совета министров Республики Крым, Постоянный Представитель Крыма при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов, передает корреспондент 3652.ru.


С 25 по 31 января на полуострове с официальным визитом находилась миссия Совета Европы. Ее возглавил спецпредставитель генсека Совета Европы, швейцарский дипломат Жерар Штудман. Основной задачей делегатов была оценка соблюдения прав человека в Крыму.


В ходе официального визита в Крым Штудман особое внимание уделял межнациональным отношениям, национальным общинам Крыма и особенно – положению крымско-татарского населения полуострова, отметил Мурадов.


"Он встретился с руководителями Республики, членами общественных организаций, религиозными общинами, посещал школы. Также он интересовался единичными случаями исчезновения людей. Главное, он получил ответы на все интересующие его вопросы, это я считаю основным", — подчеркнул Мурадов.


У представителей СМИ члены делегации интересовались состоянием свободы слова, возможностью получения образования на различных языках, уровнем коррупции. По словам Мурадова, миссию Совета Европы никто не ограничивал в передвижениях, они встретились со всеми, с кем считали нужным.


"В отношении господина Штудмана пошли даже на исключение – он посетил СИЗО и пообщался с людьми, положением которых он интересовался", — сказал вице-премьер.


При этом власти Крыма сразу обозначили свою позицию относительно приезда представителей Совета Европы: руководители Республики всячески будут содействовать изучению прав человека в Крыму при условии, что целью миссии не является исключительно сбор негативных фактов о жизни на полуострове.


Мурадов назвал специального представителя СЕ "человеком демократических взглядов, который не позволит себя склонить к какой-то необъективной точке зрения".


"Швейцарская дипломатия не ангажирована. У нее, безусловно, западное видение и подход, но, тем не менее, Штудман достаточно независимый человек, который своей репутацией и своим авторитетом не будет жертвовать, дабы поддаваться давлению. Оно, безусловно, оказывалось и до его визита сюда, и будет после, да и во время визита доходили отголоски всяческих истеричных высказываний со стороны наших соседей с Украины. Они с одной стороны очень хотели представить этот визит как свою заслугу, а с другой стороны они все время боялись, как бы он объективно не оценил ситуацию в Крыму", — добавил он.


Мурадов подчеркнул, что власти полуострова рассчитывают на максимально объективный доклад представителя СЕ, однако "ждать хвалебные высказывания в адрес Крыма и крымчан не стоит".


По его словам, Штудман заявил, что в случае возникновения каких-либо дополнительных вопросов он повторит свой визит на полуостров. Вице-премьер предполагает, что документальный отчет Штудмана можно ожидать не ранее, чем через месяц.


Миссия Совета Европы закончила свою работу в Крыму и получила ответы на все интересующие вопросы о соблюдении прав человека в Республике. Об этом на радио "Россия сегодня" сообщил заместитель Председателя Совета министров Республики Крым, Постоянный Представитель Крыма при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов, передает корреспондент 3652.ru. С 25 по 31 января на полуострове с официальным визитом находилась миссия Совета Европы. Ее возглавил спецпредставитель генсека Совета Европы, швейцарский дипломат Жерар Штудман. Основной задачей делегатов была оценка соблюдения прав человека в Крыму. В ходе официального визита в Крым Штудман особое внимание уделял межнациональным отношениям, национальным общинам Крыма и особенно – положению крымско-татарского населения полуострова, отметил Мурадов. "Он встретился с руководителями Республики, членами общественных организаций, религиозными общинами, посещал школы. Также он интересовался единичными случаями исчезновения людей. Главное, он получил ответы на все интересующие его вопросы, это я считаю основным", — подчеркнул Мурадов. У представителей СМИ члены делегации интересовались состоянием свободы слова, возможностью получения образования на различных языках, уровнем коррупции. По словам Мурадова, миссию Совета Европы никто не ограничивал в передвижениях, они встретились со всеми, с кем считали нужным. "В отношении господина Штудмана пошли даже на исключение – он посетил СИЗО и пообщался с людьми, положением которых он интересовался", — сказал вице-премьер. При этом власти Крыма сразу обозначили свою позицию относительно приезда представителей Совета Европы: руководители Республики всячески будут содействовать изучению прав человека в Крыму при условии, что целью миссии не является исключительно сбор негативных фактов о жизни на полуострове. Мурадов назвал специального представителя СЕ "человеком демократических взглядов, который не позволит себя склонить к какой-то необъективной точке зрения". "Швейцарская дипломатия не ангажирована. У нее, безусловно, западное видение и подход, но, тем не менее, Штудман достаточно независимый человек, который своей репутацией и своим авторитетом не будет жертвовать, дабы поддаваться давлению. Оно, безусловно, оказывалось и до его визита сюда, и будет после, да и во время визита доходили отголоски всяческих истеричных высказываний со стороны наших соседей с Украины. Они с одной стороны очень хотели представить этот визит как свою заслугу, а с другой стороны они все время боялись, как бы он объективно не оценил ситуацию в Крыму", — добавил он. Мурадов подчеркнул, что власти полуострова рассчитывают на максимально объективный доклад представителя СЕ, однако "ждать хвалебные высказывания в адрес Крыма и крымчан не стоит". По его словам, Штудман заявил, что в случае возникновения каких-либо дополнительных вопросов он повторит свой визит на полуостров. Вице-премьер предполагает, что документальный отчет Штудмана можно ожидать не ранее, чем через месяц.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика