Из Феодосии картины Айвазовского повезут в Москву - «Феодосия» » Новости Крыма

✔ Из Феодосии картины Айвазовского повезут в Москву - «Феодосия»


В июне в Москве будет проходить выставка картин И.Айвазовского, затем выставка на два месяца переедет в Петербург. В масштабной экспозиции будут представлены полотна из нескольких российских музеев, в том числе феодосийской картинной галереи, рассказала ее директор Татьяна Гайдук.
Из Феодосии картины Айвазовского повезут в Москву - «Феодосия»

Из Феодосии картины Айвазовского повезут в Москву


По словам директора, выставки, которые пройдут в Москве и в Петербурге, обещают стать знаковым событием в культурной жизни столицы. Их можно считать началом празднования 200-летия со дня рождения художника, которое будет отмечаться в 2017 году. К открытию выставки Третьяковская галерея планирует подготовить большое иллюстрированное издание, посвященное Ивану Константиновичу.


В настоящий момент картинная галерея ведет переговоры с принимающей стороной о количестве картин, которые примут участие в выставке. Известно уже, что будет представлена живопись, графика, некоторые личные вещи и награды великого мариниста.


- Выставка в Москве, в Третьяковской галерее, продлится четыре месяца, затем переместится в Русский музей (Санкт-Петербург), - рассказала Татьяна Викторовна.


Директор отметила, что все меры по защите экспонатов на время путешествия приняты. Согласно требованиям российского законодательства, механизм страхования картин, находящихся в музее, отсутствует, но на период перемещения за пределы учреждения полотна должны быть застрахованы.


- Все расходы по страхованию взяла на себя Третьяковская галерея, полотна будут перевозить в специальных контейнерах, соответствующим транспортом, - отметила Татьяна Викторовна.


Дальнейшая сохранность полотен – предмет опасений работников феодосийской галереи. По словам директора, именно поэтому всегда уделяется внимание статусу принимающей стороны.


- Мы передаем картины известному музею - Третьяковской галерее, а не какой-то частной коллекции. Там будут и другие ценные и редкие экспонаты, поэтому охрана экспозиции обеспечивается на высоком уровне. Существует и специальная процедура передачи-приема картин. По завершении мероприятий эксперты галереи Айвазовского проведут проверку соответствия оригиналов.


- Уверяю вас, наши специалисты в состоянии отличить руку мастера от подделки. Два наших сотрудника, - я и главный хранитель фондов, - являемся экспертами по живописи Министерства культуры РФ, - заметила директор.


В июне в Москве будет проходить выставка картин И.Айвазовского, затем выставка на два месяца переедет в Петербург. В масштабной экспозиции будут представлены полотна из нескольких российских музеев, в том числе феодосийской картинной галереи, рассказала ее директор Татьяна Гайдук. Из Феодосии картины Айвазовского повезут в Москву По словам директора, выставки, которые пройдут в Москве и в Петербурге, обещают стать знаковым событием в культурной жизни столицы. Их можно считать началом празднования 200-летия со дня рождения художника, которое будет отмечаться в 2017 году. К открытию выставки Третьяковская галерея планирует подготовить большое иллюстрированное издание, посвященное Ивану Константиновичу. В настоящий момент картинная галерея ведет переговоры с принимающей стороной о количестве картин, которые примут участие в выставке. Известно уже, что будет представлена живопись, графика, некоторые личные вещи и награды великого мариниста. - Выставка в Москве, в Третьяковской галерее, продлится четыре месяца, затем переместится в Русский музей (Санкт-Петербург), - рассказала Татьяна Викторовна. Директор отметила, что все меры по защите экспонатов на время путешествия приняты. Согласно требованиям российского законодательства, механизм страхования картин, находящихся в музее, отсутствует, но на период перемещения за пределы учреждения полотна должны быть застрахованы. - Все расходы по страхованию взяла на себя Третьяковская галерея, полотна будут перевозить в специальных контейнерах, соответствующим транспортом, - отметила Татьяна Викторовна. Дальнейшая сохранность полотен – предмет опасений работников феодосийской галереи. По словам директора, именно поэтому всегда уделяется внимание статусу принимающей стороны. - Мы передаем картины известному музею - Третьяковской галерее, а не какой-то частной коллекции. Там будут и другие ценные и редкие экспонаты, поэтому охрана экспозиции обеспечивается на высоком уровне. Существует и специальная процедура передачи-приема картин. По завершении мероприятий эксперты галереи Айвазовского проведут проверку соответствия оригиналов. - Уверяю вас, наши специалисты в состоянии отличить руку мастера от подделки. Два наших сотрудника, - я и главный хранитель фондов, - являемся экспертами по живописи Министерства культуры РФ, - заметила директор.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика