Санкции, введенные в отношении России и Крыма странами Европы и США, за два года никак не повлияли на крымскую экономику.
Об этом в ходе заседания международного «круглого стола» «Крымская весна два года спустя: внутренние и внешние вызовы» заверил так называемый вице-премьер правительства Республики Крым Виталий Нахлупин, сообщает Крыминформ.
По его словам, за последние два года Крым столкнулся с множеством проблем, но большинство трудностей удалось преодолеть.
«Одна из проблем, которой нас пугали, но так и не напугали – санкционная. Сейчас мы открыты всей душой и сердцем для того, чтобы предоставить исключительные условия инвесторам. Те санкционные списки и решения, которые принимаются, по большому счету, на крымскую экономику влияния не имеют», – рассказал Нахлупин.
Интересно, что при этом он добавил: «Как бы кто не брызгал слюной и не рассказывал сказки в интернете и по телевизору, мы уже знаем, как обойти санкции».
Такие заявления «вице-премьера» идут вразрез со словами первого замминистра экономического развития РФ Алексея Лихачева, который в январе 2016 года в Москве заявил, что «санкции Запада и ответные контрсанкции со стороны России вылились для нашей страны в минус 1,5 процента ВВП».
«Весна 2014 года подарила нам совершенно другую реальность. Мы оцениваем убытки в 25 миллиардов евро для России, где-то 1,5% ВВП в минус",
Архив новостей