Предсдатель Меджлиса крымскотатарского подчеркнул, что основная задача – склонить РФ к переговорам по возвращению полуострова.
Об этом Чубаров заявил в понедельник, 14 марта, в своем вступительном слове на открытии международной конференции «Оккупация Крыма как вызов глобальной безопасности», сообщает корреспондент сайта «Новости Крыма».
«Крымские татары как будто бы расплачиваются на глазах всего мира за свою позицию, которая совпадает с позицией международного сообщества. И это сообщество не может их защитить», − рассказал Чубаров.
Также Рефат-агъа напомнил о необходимости создания международной площадки, где будет решаться вопрос деоккупации Крыма.
«На днях, во время пребывания в Турции в составе украинской делегации, я общался с турецкими политиками и военными об их понимании международной безопасности в регионе Черного моря. Это понимание того, что несколько стран объединяются для защиты своих интересов. Еще год назад украинские власти выступили с инициативой создания международной площадки. Нужно быстрее ее создавать. В Анкаре некоторые политики сказали, что это будет площадка для диалога с Россией по разным вопросам. Но я сказал, что эта площадка должна быть создана только с одной целью – обсуждения вопросов деоккупации Крыма. Мне сказали, «ну тогда Россия не сядет за стол переговоров». А я был вынужден сказать – а это и есть нашим заданием – заставить Россию сесть за тот стол переговоров, за которым будет обсуждаться принципиальный вопрос – вопрос возвращения Крыма. Без решения этого вопроса говорить об обеспечении прав человека, прав крымскотатарского народа, об обеспечении условий для региональной и глобальной безопасности – мне кажется – это все будет зря», − сказал Чубаров.
Архив новостей