Что должны знать феодосийцы, которые не успеют до 1 апреля сменить номера на авто - «Феодосия»

Фото из сети Интернет


Водители, которые до 1 апреля не успеют поменять украинские номера на российские, во избежание штрафов смогут привозить автомобили в МРЭО для перерегистрации на эвакуаторах. По словам начальника управления ГИБДД УМВД по РК Анатолия Борисенко, согласно законодательству, с апреля для крымских водителей, не прошедших перерегистрацию, будет запрещена эксплуатация транспорта.


— Имеется ввиду эксплуатация транспортного средства, но если человек не успеет перерегистрировать до 1 апреля, никто не выпишет ему штраф, если он свое транспортное средство, образно говоря, пригонит в МРЭО на эвакуаторе для перерегистрации, – заявил А. Борисенко в эфире телеканала «Крым 24».


В ГИБДД по г. Феодосии успокоили граждан и отметили, что непродолжительный период инспекторы будут с пониманием относится к тем водителям, которые действительно едут в МРЭО с целью заменить регистрационные знаки.


— Конечно же, если инспектор остановит водителя, который едет на автомобиле с украинскими номерами в МРЭО, а не просто «катается» по городу, то его не оштрафуют. С пониманием будут относиться к водителям при наличии пакета документов для перерегистрации, — пояснили в феодосийской Госавтоинспекции и напомнили, что понимание сотрудников ГИБДД небезгранично, и что крымчан, продолжающих передвигаться на автомобилях с украинскими номерами после 1 апреля, ждет наказание - штраф от 500 до 800 рублей. За повторное нарушение водителям грозит штраф в размере 5 тыс. рублей или лишение права управления транспортом сроком от одного до трех месяцев.


Позже стало известно, что крымчане, которые не успеют до 1 апреля сменить автомобильные номера украинского образца на российские, не будут привлекаться к административной ответственности в течение трех месяцев после установленного срока. Об этом 16 марта в эфире федерального телеканала «Первый канал» проинформировала прокурор Крыма Наталья Поклонская.


— Существует определенная программа, существует определенное предложение в плане того, что если человек не успел пройти всю перерегистрацию, то на протяжении первых трех месяцев после вступления в силу новых нормативов никто привлекать к реальной ответственности, к административной, не будет. Для начала будут приниматься предупредительные меры, — заявила Н.Поклонская.


Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.