✔ Вокруг света за 80 дней без ископаемого топлива (ВИДЕО) - «Новости Крыма»
Molligan 16-июн, 22:37 193 Новости АРКhsto.org
В апреле следующего года в Париже стартует необычная гонка «Вокруг света за 80 дней без ископаемого топлива».
В ней примут участие команды, передвигающиеся на наземных средствах передвижения, не использующих ископаемое топливо. За 80 дней участники должны будут обогнуть земной шар и вернуться в точку старта.
Цель мероприятия — реклама и стимулирование разработки новых средств передвижения, и пропаганда отказа от сжигания ископаемого топлива.
По правилам гонки использовать можно любые средства, не связанные с ископаемым горючим.
Организаторы планируют, что в соревновании примут участие до 30 команд. Они смогут выбирать любые средства передвижения и любые маршруты — главное, проехать через несколько основных городов гонки. Пока организаторы говорят о 15 городах — точный маршрут и список городов утверждается. Длина маршрута составит приблизительно 40000 км (протяжённость экватора Земли), которые необходимо преодолеть не более, чем за 80 дней — и вернуться в Париж, на место старта. Таким образом, участникам придётся преодолевать по 500 км в день.
Проехав на восток от Парижа, гонщики должны будут пересечь Евразию, затем переправиться на североамериканский континент, пройти на юг, через Южную Америку, затем преодолеть Атлантический океан и попасть в Северную Африку или же сразу в Европу.
В первой версии гонки участники будут предоставлены сами себе на земле. Пересечение водных пространств берут на себя организаторы, постаравшись при этом сжечь как можно меньше горючего топлива. Среди вариантов — использование самолётов на биотопливе. В противном случае гонка стала бы слишком дорогим удовольствием для соревнующихся. Если мероприятие приживётся, то постепенно пересекать океаны будут и сами участники — например, на электрических катерах или даже самолётах.
Организаторы постарались сделать правила гонки как можно проще. Первое — не использовать ДВС. При этом команда не ограничена в количестве и типах средств передвижения. Второе — транспорт должен иметь разрешение для передвижения по дорогам общего пользования. И, конечно, команды обязаны соблюдать скоростные ограничения на дорогах.
Одна из 15 команд, уже выразивших желание посостязаться в этой гонке — это студенты Технического университета Эйндховена. Они собираются участвовать в ней на электромотоцикле собственной разработки. Пока он не готов, но по расчётам полностью снаряженный батареями мотоцикл сможет пройти порядка 380 км без подзарядки, передает GT.
Компьютерная визуализация прототипа электромотоцикла:
hsto.org В апреле следующего года в Париже стартует необычная гонка «Вокруг света за 80 дней без ископаемого топлива». В ней примут участие команды, передвигающиеся на наземных средствах передвижения, не использующих ископаемое топливо. За 80 дней участники должны будут обогнуть земной шар и вернуться в точку старта. Цель мероприятия — реклама и стимулирование разработки новых средств передвижения, и пропаганда отказа от сжигания ископаемого топлива. По правилам гонки использовать можно любые средства, не связанные с ископаемым горючим. Организаторы планируют, что в соревновании примут участие до 30 команд. Они смогут выбирать любые средства передвижения и любые маршруты — главное, проехать через несколько основных городов гонки. Пока организаторы говорят о 15 городах — точный маршрут и список городов утверждается. Длина маршрута составит приблизительно 40000 км (протяжённость экватора Земли), которые необходимо преодолеть не более, чем за 80 дней — и вернуться в Париж, на место старта. Таким образом, участникам придётся преодолевать по 500 км в день. Проехав на восток от Парижа, гонщики должны будут пересечь Евразию, затем переправиться на североамериканский континент, пройти на юг, через Южную Америку, затем преодолеть Атлантический океан и попасть в Северную Африку или же сразу в Европу. В первой версии гонки участники будут предоставлены сами себе на земле. Пересечение водных пространств берут на себя организаторы, постаравшись при этом сжечь как можно меньше горючего топлива. Среди вариантов — использование самолётов на биотопливе. В противном случае гонка стала бы слишком дорогим удовольствием для соревнующихся. Если мероприятие приживётся, то постепенно пересекать океаны будут и сами участники — например, на электрических катерах или даже самолётах. Организаторы постарались сделать правила гонки как можно проще. Первое — не использовать ДВС. При этом команда не ограничена в количестве и типах средств передвижения. Второе — транспорт должен иметь разрешение для передвижения по дорогам общего пользования. И, конечно, команды обязаны соблюдать скоростные ограничения на дорогах. Одна из 15 команд, уже выразивших желание посостязаться в этой гонке — это студенты Технического университета Эйндховена. Они собираются участвовать в ней на электромотоцикле собственной разработки. Пока он не готов, но по расчётам полностью снаряженный батареями мотоцикл сможет пройти порядка 380 км без подзарядки, передает GT. Компьютерная визуализация прототипа электромотоцикла:
Лучшие новости дня
Поделиться с друзьями
Дорогие читатели!
Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.
Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.
Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.
Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта © otpusk-v-krimu.ru