Ативисты гражданской инициативы «Восток-SOS» назвали 18 мая одной из самых ужасных страниц истории крымскотатарского и украинского народов.

«Это день, о котором мы должны помнить сейчас и не забывать в будущем. День, когда сталинский террор пришел в крымские дома. Знать историю и не переписывать ее сегодня − делать шаг вперед к соблюдению прав человека, которые и сегодня нарушаются в Крыму. Сейчас в оккупированном Крыму проходят массовые обыски, аресты, задержания, запреты литературы, закрытие средств массовой информации, преследование журналистов и ущемление свободы слова в целом. Те, кто не согласен с оккупационной самопровозглашенной властью, вынужден покинуть полуостров и лишается возможности общаться с родными, близкими и друзьями», − указывает «Восток-SOS» в своем заявлении.
Активисты инициативы считают, что «сегодня, когда государство Украина находится в состоянии войны из-за российской агрессии, и часть его территорий оккупирована и аннексированна Российской Федерацией − мы не можем забывать о тех, кто находится на этих территориях − в Крыму и на Донбассе».
В связи с этим инициатива «Восток-SOS» выражает свою солидарность и поддержку крымскотатарскому народу, всем тем, кто столкнулся с депортацией 1944-го года и тем, чьи права в Крыму сейчас нарушаются.
«Сегодня важно знать и понимать, что помнить тех, кого ты не знаешь, сопереживать − и есть человечность», − подытожила команда «Восток-SOS».
Архив новостей