Плату за посещение Большого каньона и национального парка «Тарханкутский» брали незаконно - «Экология» » Новости Крыма

✔ Плату за посещение Большого каньона и национального парка «Тарханкутский» брали незаконно - «Экология»


Природоохранная прокуратура опротестовала платность пользования рекреационным благоустройством на территории природных достопримечательностей Крыма.


Природоохранная прокуратура опротестовала платность пользования рекреационным благоустройством на территории природных достопримечательностей Крыма.


Симферопольская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку законности установления платы за посещение экологических объектов полуострова. Установлено, что приказами ГАУ РК «Куйбышевское ЛХ» и ГБУ РК НПП «Тарханкутский» установлена плата за услуги пользования рекреационным благоустройством, в частности, на территории государственного природного заказника регионального значения «Большой каньон Крыма».


При этом содержание услуги «пользование рекреационным благоустройством» определено как ремонт дорог, обустройство тропинок, туалетов, сбор и вывоз мусора, установка аншлагов и информационных указателей.


Но осуществление этих работ является обязанностью по содержанию природных комплексов и направлено на выполнение задач по их сохранению, а не на удовлетворение потребностей туристов. В этой связи пользование рекреационным благоустройством нельзя считать услугой и взимать за него деньги.


На этом основании природоохранный прокурор принес на приказы об установлении платы за услуги, оказываемые на территории особо охраняемых территорий, которые не являются реальными услугами (например, прокат инвентаря, стоянку автомобилей, размещение в палаточных городках, услуги экскурсоводов и проводников-инструкторов), протесты.


В настоящее время продолжается проверка законности платы за посещение экскурсионных маршрутов на территории 21 экологического объекта, в т.ч. водопада Учан-Су, водопада Джур-Джур, Долины приведений и др.


Природоохранная прокуратура опротестовала платность пользования рекреационным благоустройством на территории природных достопримечательностей Крыма. Природоохранная прокуратура опротестовала платность пользования рекреационным благоустройством на территории природных достопримечательностей Крыма. Симферопольская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку законности установления платы за посещение экологических объектов полуострова. Установлено, что приказами ГАУ РК «Куйбышевское ЛХ» и ГБУ РК НПП «Тарханкутский» установлена плата за услуги пользования рекреационным благоустройством, в частности, на территории государственного природного заказника регионального значения «Большой каньон Крыма». При этом содержание услуги «пользование рекреационным благоустройством» определено как ремонт дорог, обустройство тропинок, туалетов, сбор и вывоз мусора, установка аншлагов и информационных указателей. Но осуществление этих работ является обязанностью по содержанию природных комплексов и направлено на выполнение задач по их сохранению, а не на удовлетворение потребностей туристов. В этой связи пользование рекреационным благоустройством нельзя считать услугой и взимать за него деньги. На этом основании природоохранный прокурор принес на приказы об установлении платы за услуги, оказываемые на территории особо охраняемых территорий, которые не являются реальными услугами (например, прокат инвентаря, стоянку автомобилей, размещение в палаточных городках, услуги экскурсоводов и проводников-инструкторов), протесты. В настоящее время продолжается проверка законности платы за посещение экскурсионных маршрутов на территории 21 экологического объекта, в т.ч. водопада Учан-Су, водопада Джур-Джур, Долины приведений и др.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика