Диспетчерское управление энергосистемой полуострова нужно передать специалистам с материка - «Технологии» » Новости Крыма

✔ Диспетчерское управление энергосистемой полуострова нужно передать специалистам с материка - «Технологии»


Майская авария в энергосистеме Крыма доказывает необходимость скорейшего перехода к централизованному оперативно-диспетчерскому управлению энергетикой полуострова.


Власти Крыма не торопятся включаться в Единую энергосистему России

Майская авария в энергосистеме Крыма доказывает необходимость скорейшего перехода к централизованному оперативно-диспетчерскому управлению энергетикой полуострова.


Расследование причин нарушения энергоснабжения потребителей в Крымском федеральном округе, произошедшего 20 мая 2016 года, в результате которого полуостров, в том числе и Севастополь, остался без света, вскрыло проблемы в организации оперативно-диспетчерского управления энергосистемой полуострова, считает Министерство энергетики РФ.


Сейчас функции по оперативно-диспетчерскому управлению Крымской энергосистемой осуществляет ГУП РК «Крымэнерго».


Авария в Крымской энергосистеме произошла 20 мая в 13.11 после короткого замыкания на линии электропередачи 110 кВ Симферопольская – Центральная (ГУП РК «Крымэнерго») из-за несанкционированных земляных работ в охранной зоне с использованием крупногабаритной техники. Короткое замыкание привело к срабатыванию устройств релейной защиты и последующей работе противоаварийной автоматики с отключением линий энергомоста. В результате часть энергосистемы Крымской энергосистемы выделилась на изолированную от ЕЭС России работу с дефицитом мощности. В выделившейся части Крымской энергосистемы Симферопольская ТЭЦ и Сакская ТЭЦ снизили нагрузку суммарно с 65 МВт до нуля, солнечные электростанции отключились с нагрузкой 248 МВт, что привело к полному обесточиванию полуострова.


По результатам проведенного анализа установлено, что отключение потребителей произошло ввиду некорректной настройки автоматики предотвращения нарушения устойчивости Крымской энергосистемы.


Результаты расследования аварии показали необходимость скорейшего перехода Крымской энергосистемы к централизованному оперативно-диспетчерскому управлению на основе действующих в ЕЭС России норм и правил.


Единство управления электроэнергетическими режимами позволит ликвидировать различия в принципах управления энергосистемой и устранит предпосылки для подобных нарушений, считают в Минэнерго РФ.


Эту проблему поднимала «Севастопольская газета» в апреле 2016 года. Уже тогда было ясно, что крымские власти не спешат делиться своими полномочиями в управлении энергосистемой полуострова и стать частью Единой энергетической системы России.


Майская авария в энергосистеме Крыма доказывает необходимость скорейшего перехода к централизованному оперативно-диспетчерскому управлению энергетикой полуострова. Власти Крыма не торопятся включаться в Единую энергосистему России Майская авария в энергосистеме Крыма доказывает необходимость скорейшего перехода к централизованному оперативно-диспетчерскому управлению энергетикой полуострова. Расследование причин нарушения энергоснабжения потребителей в Крымском федеральном округе, произошедшего 20 мая 2016 года, в результате которого полуостров, в том числе и Севастополь, остался без света, вскрыло проблемы в организации оперативно-диспетчерского управления энергосистемой полуострова, считает Министерство энергетики РФ. Сейчас функции по оперативно-диспетчерскому управлению Крымской энергосистемой осуществляет ГУП РК «Крымэнерго». Авария в Крымской энергосистеме произошла 20 мая в 13.11 после короткого замыкания на линии электропередачи 110 кВ Симферопольская – Центральная (ГУП РК «Крымэнерго») из-за несанкционированных земляных работ в охранной зоне с использованием крупногабаритной техники. Короткое замыкание привело к срабатыванию устройств релейной защиты и последующей работе противоаварийной автоматики с отключением линий энергомоста. В результате часть энергосистемы Крымской энергосистемы выделилась на изолированную от ЕЭС России работу с дефицитом мощности. В выделившейся части Крымской энергосистемы Симферопольская ТЭЦ и Сакская ТЭЦ снизили нагрузку суммарно с 65 МВт до нуля, солнечные электростанции отключились с нагрузкой 248 МВт, что привело к полному обесточиванию полуострова. По результатам проведенного анализа установлено, что отключение потребителей произошло ввиду некорректной настройки автоматики предотвращения нарушения устойчивости Крымской энергосистемы. Результаты расследования аварии показали необходимость скорейшего перехода Крымской энергосистемы к централизованному оперативно-диспетчерскому управлению на основе действующих в ЕЭС России норм и правил. Единство управления электроэнергетическими режимами позволит ликвидировать различия в принципах управления энергосистемой и устранит предпосылки для подобных нарушений, считают в Минэнерго РФ. Эту проблему поднимала «Севастопольская газета» в апреле 2016 года. Уже тогда было ясно, что крымские власти не спешат делиться своими полномочиями в управлении энергосистемой полуострова и стать частью Единой энергетической системы России.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика