С целью обеспечения безопасности дорожного движения, предупреждения дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения с 21 по 23 октября сотрудники Госавтоинспекции г. Керчи провели профилактическое мероприятие под условным названием «нетрезвый водитель».
В результате проводимых массовых проверок водителей транспортных средств инспекторами ГИБДД выявлено два факта управления транспортом в состоянии опьянения.
В отношении правонарушителей составлены протоколы об административном правонарушении. Водители отстранены от управления транспортом. Автомобили поставлены на спецстоянки.
ГИБДД напоминает, что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации (ст. 12.8 КоАП Российской Федерации) за управление транспортным средством в состоянии опьянения водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В случае повторного совершения данного правонарушения, водителю транспортного средства грозит ответственность от штрафа в размере 200-300 тысяч рублей до лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет (ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Госавтоинспекция рекомендует водителям автомобилей в случае употребления алкогольных напитков пользоваться услугами такси или общественного транспорта.
Помните! Управление транспортным средством в нетрезвом виде – это угроза для жизни пешеходов, пассажиров и самих водителей.
Уважаемые граждане! Если Вы заметили водителя, находящегося за рулем после употребления спиртных напитков, проявите свою гражданскую позицию и сообщите о таких фактах в полицию по телефону (36561) 6-11-93 или «102».
http://gibdd.ru
Архив новостей