Бесплатные лекарства вот-вот поступят в социальные аптеки - «Деньги» » Новости Крыма

✔ Бесплатные лекарства вот-вот поступят в социальные аптеки - «Деньги»


Задержку с обеспечением льготных аптек бесплатными лекарствами медицинские чиновники Севастополя объясняют усложнившимися процедурами госзакупок.


Задержку с обеспечением льготных аптек бесплатными лекарствами медицинские чиновники Севастополя объясняют усложнившимися процедурами госзакупок.


Уже в течение продолжительного времени севастопольцы, имеющие право на бесплатное получение лекарственных препаратов, лишены возможности реализовать это свое право. В социальных аптеках с недавних пор исчезли лекарства, предусмотренные специальным списком. Зато эти же самые медикаменты свободно продаются в обычных аптеках по коммерческим ценам.


Многие севастопольцы, возмущенные таким положением вещей, пишут и звонят в газету, другие приходят за ответом в Департамент здравоохранения Севастополя. С некоторыми из них нам довелось побеседовать.


— Уже в течение полугода не могу получить лекарства, которые мне положены и выписаны лечащим врачом. Я страдаю бронхиальной астмой и не могу жить без медикаментов. Из-за отсутствия льготных лекарств приходится каждый месяц тратить порядка четырех тысяч рублей из пенсии в девять тысяч. Не понимаю, зачем выписывать рецепты, если в льготных аптеках нужного мне препарата все равно нет, — рассказала Ирина, с которой мы познакомились в коридоре Департамента здравоохранения.


— Уже в течение нескольких месяцев мне рассказывают, что нужных мне сердечных лекарств на складе нет. Получается, что на складе нет, а в коммерческих аптеках есть, — поддержал разговор Николай, который пришел в Департамент узнать, когда появятся кардиологические препараты, а также специальные шприцы для инъекций инсулина, которыми также должны бесплатно обеспечиваться люди, страдающие диабетом.


— В течение первого полугодия все было нормально — каждый месяц я приходил к своему врачу, она выписывала рецепт на бесплатное приобретение лекарств. После этого я шел в аптеку и получал жизненно необходимый для меня препарат престариум. Однако уже в течение нескольких месяцев в аптеке мне отвечают, что престариум не поступал, и я вынужден покупать его в коммерческой аптеке. Почему? — с этим вопросом вместе с читателем «Севастопольской газеты» Юрием Николаевичем мы обратились к специалисту отдела.


— Лекарства сейчас закупаются, некоторые уже закуплены и поступили на склад. Каждый день приходит какая-то поставка. Сейчас их принимают, разбирают и будут развозить по аптекам. До середины лета вы получали остатки лекарств, которые были закуплены в 2015 году. В 2016 году мы уже осуществляем закупку по ФЗ №44, согласно которому усложнилась сама процедура закупки. Этим и объясняются задержки с обеспечением льготных аптек. Сейчас проходит закупка препаратов 2016 года. В течение ближайших двух недель вопрос должен решиться, и льготники смогут получить необходимые им препараты, — заверила «Севастопольскую газету» главный специалист отдела организации лекарственного обеспечения Департамента здравоохранения Севастополя Александра Журавлева.


Задержку с обеспечением льготных аптек бесплатными лекарствами медицинские чиновники Севастополя объясняют усложнившимися процедурами госзакупок. Задержку с обеспечением льготных аптек бесплатными лекарствами медицинские чиновники Севастополя объясняют усложнившимися процедурами госзакупок. Уже в течение продолжительного времени севастопольцы, имеющие право на бесплатное получение лекарственных препаратов, лишены возможности реализовать это свое право. В социальных аптеках с недавних пор исчезли лекарства, предусмотренные специальным списком. Зато эти же самые медикаменты свободно продаются в обычных аптеках по коммерческим ценам. Многие севастопольцы, возмущенные таким положением вещей, пишут и звонят в газету, другие приходят за ответом в Департамент здравоохранения Севастополя. С некоторыми из них нам довелось побеседовать. — Уже в течение полугода не могу получить лекарства, которые мне положены и выписаны лечащим врачом. Я страдаю бронхиальной астмой и не могу жить без медикаментов. Из-за отсутствия льготных лекарств приходится каждый месяц тратить порядка четырех тысяч рублей из пенсии в девять тысяч. Не понимаю, зачем выписывать рецепты, если в льготных аптеках нужного мне препарата все равно нет, — рассказала Ирина, с которой мы познакомились в коридоре Департамента здравоохранения. — Уже в течение нескольких месяцев мне рассказывают, что нужных мне сердечных лекарств на складе нет. Получается, что на складе нет, а в коммерческих аптеках есть, — поддержал разговор Николай, который пришел в Департамент узнать, когда появятся кардиологические препараты, а также специальные шприцы для инъекций инсулина, которыми также должны бесплатно обеспечиваться люди, страдающие диабетом. — В течение первого полугодия все было нормально — каждый месяц я приходил к своему врачу, она выписывала рецепт на бесплатное приобретение лекарств. После этого я шел в аптеку и получал жизненно необходимый для меня препарат престариум. Однако уже в течение нескольких месяцев в аптеке мне отвечают, что престариум не поступал, и я вынужден покупать его в коммерческой аптеке. Почему? — с этим вопросом вместе с читателем «Севастопольской газеты» Юрием Николаевичем мы обратились к специалисту отдела. — Лекарства сейчас закупаются, некоторые уже закуплены и поступили на склад. Каждый день приходит какая-то поставка. Сейчас их принимают, разбирают и будут развозить по аптекам. До середины лета вы получали остатки лекарств, которые были закуплены в 2015 году. В 2016 году мы уже осуществляем закупку по ФЗ №44, согласно которому усложнилась сама процедура закупки. Этим и объясняются задержки с обеспечением льготных аптек. Сейчас проходит закупка препаратов 2016 года. В течение ближайших двух недель вопрос должен решиться, и льготники смогут получить необходимые им препараты, — заверила «Севастопольскую газету» главный специалист отдела организации лекарственного обеспечения Департамента здравоохранения Севастополя Александра Журавлева.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика