Королеву и принцессу Бала хризантем «воспитали» селекционеры Никитского сада - Все обо всем - - «Новости Крыма» » Новости Крыма

✔ Королеву и принцессу Бала хризантем «воспитали» селекционеры Никитского сада - Все обо всем - - «Новости Крыма»



Королеву и принцессу Бала хризантем в Никитском ботаническом саду выбирали его посетители. Ими соответственно, как сообщили в пресс-службе Сада, стали «Египтянка» и «Плюшевый мишка» – оба сорта селекции НБС


По словам директора НБС Юрия Плугатаря, все многообразие великолепных форм и необычайных оттенков хризантем достигнуто путём трудоемкого селекционного процесса. Первые хризантемы в Никитском саду появились в 1812 году. Целенаправленное выведение сортов началось с 1939 года, и первые из них вывел Иван Забелин. Им было создано около сотни новых форм хризантем. Далее над созданием коллекции хризантем трудились многие поколения научных сотрудников-цветоводов.


«Вдвойне приятно, что народным голосованием выбраны принцесса и королева селекции нашего Сада. В настоящее время селекцию хризантем НБС продолжают Наталья Смыкова и Зоя Андрюшенкова, которыми создано более 100 сортов. И на этот раз они представили на суд зрителей 26 новых хризантем», – сообщил директор НБС.


Создательница «Египтянки» – куратор коллекции хризантем Никитского сада, селекционер Наталья Смыкова рассказала, что сорт появился в юбилейном для сада 2012 году. Этой осенью «Египтянка» «вела себя» по-королевски: она не только рано расцвела, но и держала форму на протяжении всей выставки. Величественная, немного загадочная, лилово-малиновая хризантема действительно приковывала к себе восторженные взгляды и красовалась перед фотокамерами, демонстрируя свой неповторимый наряд.


Создатель сорта «Плюшевый мишка» - внучка писателя Михаила Шолохова Татьяна Шолохова - выводит цветы в Никитском саду на протяжении почти двух десятилетий.


Королеву и принцессу Бала хризантем в Никитском ботаническом саду выбирали его посетители. Ими соответственно, как сообщили в пресс-службе Сада, стали «Египтянка» и «Плюшевый мишка» – оба сорта селекции НБС По словам директора НБС Юрия Плугатаря, все многообразие великолепных форм и необычайных оттенков хризантем достигнуто путём трудоемкого селекционного процесса. Первые хризантемы в Никитском саду появились в 1812 году. Целенаправленное выведение сортов началось с 1939 года, и первые из них вывел Иван Забелин. Им было создано около сотни новых форм хризантем. Далее над созданием коллекции хризантем трудились многие поколения научных сотрудников-цветоводов. «Вдвойне приятно, что народным голосованием выбраны принцесса и королева селекции нашего Сада. В настоящее время селекцию хризантем НБС продолжают Наталья Смыкова и Зоя Андрюшенкова, которыми создано более 100 сортов. И на этот раз они представили на суд зрителей 26 новых хризантем», – сообщил директор НБС. Создательница «Египтянки» – куратор коллекции хризантем Никитского сада, селекционер Наталья Смыкова рассказала, что сорт появился в юбилейном для сада 2012 году. Этой осенью «Египтянка» «вела себя» по-королевски: она не только рано расцвела, но и держала форму на протяжении всей выставки. Величественная, немного загадочная, лилово-малиновая хризантема действительно приковывала к себе восторженные взгляды и красовалась перед фотокамерами, демонстрируя свой неповторимый наряд. Создатель сорта «Плюшевый мишка» - внучка писателя Михаила Шолохова Татьяна Шолохова - выводит цветы в Никитском саду на протяжении почти двух десятилетий.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика