В ответ на запрос «Севастопольской газеты» о несоответствии новых лежачих полицейских требованиям ГОСТа отдел ГИБДД УМВД России по Севастополю ответил, что за организацию движения на улицах и дорогах ответственны органы местного самоуправления.


Знаки перед лежачими полицейскими поменяют
  • Новые лежачие полицейские установлены с нарушением ГОСТов

  • 43 пешеходных перехода оборудуют по ГОСТу


  • В ответ на запрос «Севастопольской газеты» о несоответствии новых лежачих полицейских требованиям ГОСТа отдел ГИБДД УМВД России по Севастополю ответил, что за организацию движения на улицах и дорогах ответственны органы местного самоуправления.


    Три абзаца за подписью врио заместителя начальника Д.В.Арзамасцева раскрыли всю узость зоны ответственности севастопольских гаишников: «разработка и реализация мероприятий по организации дорожного движения находится в компетенции органов местного самоуправления». Подкреплено это статьей 21-го федерального закона «О безопасности дорожного движения».


    Да, действительно, обустройство дорог находится в ведении их владельцев, в данном случае — это зона ответственности городских властей Севастополя. В это же время одной из задач службы ГИБДД является изучение условий дорожного движения, принятие мер по совершенствованию организации движения транспортных средств и пешеходов. В Севастополе же «установка технических средств организации движения проходит без участия сотрудников ГИБДД».


    Также в ответе говорится, что в настоящее время улично-дорожная сеть Севастополя не классифицирована владельцем, то есть укладывать искусственные неровности можно хоть посреди самой загруженной магистрали города — применить соответствующую норму ГОСТа будет просто невозможно!


    Между тем отдел ГИБДД согласился провести проверку по предоставленной «Севастопольской газетой» информации и подготовить представление правительству города о приведении мест размещения искусственных неровностей согласно нормам действующего законодательства. И на том спасибо!


    Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
    Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
    Есть вопросы. Напишите нам.
    Общие правила  поведения на сайте.