Спасатели продолжают проводить уроки гражданской обороны для юных крымчан - «Происшествия» » Новости Крыма

✔ Спасатели продолжают проводить уроки гражданской обороны для юных крымчан - «Происшествия»


Спасатели продолжают проводить уроки гражданской обороны для юных крымчан  - «Происшествия»

В рамках Года гражданской обороны, а также в целях повышения культуры безопасности у подрастающего поколения, крымские спасатели проводят комплекс обучающих мероприятий для детей, в рамках которых особое внимание уделяется изучению основ ГО.

Так, накануне спасатели Евпаторийского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» совместно с членами Крымского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» («РОССОЮЗСПАС») провели открытые уроки на тему «Гражданская оборона» в городской школе №8.

Как отмечает Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов, подобные мероприятия актуальны круглый год, так как направлены на обеспечение безопасности подрастающего поколения, особенно в местах с их массовым пребыванием.

В ходе открытых уроков для учащихся 6-8 классов спасатели организовали показательные выступления профессиональной аварийно-спасательной команды, которая продемонстрировала работу автомобиля повышенной проходимости, спасательное и альпинистское снаряжение. Спасатели рассказали школьникам о создании и целях аварийно-спасательной службы.

Кроме того, во время знакомства с детьми, спасатели рассказали подрастающему поколению основные правила пожарной безопасности в быту, что нужно делать, чтобы не заблудиться в лесу, и как оказать первую медицинскую помощь себе и своим близким в случае необходимости. Ребята внимательно слушали спасателей, задавали много интересующих их вопросов, при этом сами старались продемонстрировать осведомленность в жизненно важных вопросах.

Затем сотрудники аварийно-спасательной службы предложили школьникам перевоплотиться в настоящих спасателей, что естественно пришлось детям по душе: они соревновались в надевании боевой одежды на скорость, изучали специальную аварийно-спасательную технику. Учащиеся признавались, что в повседневной жизни они редко задумывались об угрозах возникновения пожаров и других ЧП, но теперь, ближе познакомившись с системой гражданской обороны и узнав о ее назначении, станут проявлять больше ответственности в отношении личной безопасности.

«В современном мире уроки безопасности для детей и подростков играют особо важную роль в образовательном процессе, в формировании ребенка как личности, его способности принимать правильные решения в различных жизненных ситуациях. Детей необходимо обучить элементарным правилам поведения в критических ситуациях, развивать у них чувство самосохранения, устойчивости в стрессовых ситуациях. Кроме этого, такие мероприятия позволяют воспитывать чувство уважения к профессии сотрудников МЧС», - подчеркнул Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов.

Для закрепления уроков сотрудники МЧС раздали школьникам памятки и буклеты с правилами по безопасному поведению. Напоследок, дети поблагодарили спасателей за полученные во время урока знания и пообещали внимательно относиться к собственному здоровью. Всего в мероприятии приняло участие около 60-ти детей.



В рамках Года гражданской обороны, а также в целях повышения культуры безопасности у подрастающего поколения, крымские спасатели проводят комплекс обучающих мероприятий для детей, в рамках которых особое внимание уделяется изучению основ ГО. Так, накануне спасатели Евпаторийского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» совместно с членами Крымского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» («РОССОЮЗСПАС») провели открытые уроки на тему «Гражданская оборона» в городской школе №8. Как отмечает Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов, подобные мероприятия актуальны круглый год, так как направлены на обеспечение безопасности подрастающего поколения, особенно в местах с их массовым пребыванием. В ходе открытых уроков для учащихся 6-8 классов спасатели организовали показательные выступления профессиональной аварийно-спасательной команды, которая продемонстрировала работу автомобиля повышенной проходимости, спасательное и альпинистское снаряжение. Спасатели рассказали школьникам о создании и целях аварийно-спасательной службы. Кроме того, во время знакомства с детьми, спасатели рассказали подрастающему поколению основные правила пожарной безопасности в быту, что нужно делать, чтобы не заблудиться в лесу, и как оказать первую медицинскую помощь себе и своим близким в случае необходимости. Ребята внимательно слушали спасателей, задавали много интересующих их вопросов, при этом сами старались продемонстрировать осведомленность в жизненно важных вопросах. Затем сотрудники аварийно-спасательной службы предложили школьникам перевоплотиться в настоящих спасателей, что естественно пришлось детям по душе: они соревновались в надевании боевой одежды на скорость, изучали специальную аварийно-спасательную технику. Учащиеся признавались, что в повседневной жизни они редко задумывались об угрозах возникновения пожаров и других ЧП, но теперь, ближе познакомившись с системой гражданской обороны и узнав о ее назначении, станут проявлять больше ответственности в отношении личной безопасности. «В современном мире уроки безопасности для детей и подростков играют особо важную роль в образовательном процессе, в формировании ребенка как личности, его способности принимать правильные решения в различных жизненных ситуациях. Детей необходимо обучить элементарным правилам поведения в критических ситуациях, развивать у них чувство самосохранения, устойчивости в стрессовых ситуациях. Кроме этого, такие мероприятия позволяют воспитывать чувство уважения к профессии сотрудников МЧС», - подчеркнул Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов. Для закрепления уроков сотрудники МЧС раздали школьникам памятки и буклеты с правилами по безопасному поведению. Напоследок, дети поблагодарили спасателей за полученные во время урока знания и пообещали внимательно относиться к собственному здоровью. Всего в мероприятии приняло участие около 60-ти детей.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика