«Вьются ввысь прозрачные ступени» (Фото) - «Феодосия» » Новости Крыма

✔ «Вьются ввысь прозрачные ступени» (Фото) - «Феодосия»


«Вьются ввысь прозрачные ступени» (Фото) - «Феодосия»

Научный сотрудник Дома-музея М.А.Волошина Светлана Васильевна Клепс рассказала нашему корреспонденту о том, что 21 июня в Мастерской Дома-музея  Максимилиана Волошина открылась экспресс-выставка «Вьются ввысь прозрачные ступени», посвященная 150-летию переводчице, оккультисту и деятелю теософского общества Анне Минцловой. Выставка «Вьются ввысь прозрачные ступени» входит в основную экспозицию музея и продлится до августа 2015 года.


Справка: Анна Минцлова родилась 10 (23) июня 1865 года в городе Зарайск   Рязанской губернии в дворянской семье. Её дед Рудольф Иванович был работником Императорской публичной библиотеки.  Минцлова росла и развивалась в окружении многочисленных книжных редкостей. С детства проявляла интерес к оккультным и эзотерическим темам, отличаясь обширными познаниями в этой области и способностями в области хиромантии и графологии.


    С 1905 года Анна Рудольфовна становится одной из первых учениц немецкого философа Рудольфа Штейнера - главы Германской секции Теософского общества, а позднее основоположника антропософии.


      Летом 1905 года в Париже Анна Минцлова подружилась с Маргаритой Сабашниковой и Максимилианом Волошиным и приобщила их к теософии. Тогда же состоялась ее поездка с Волошиным в Руан. Ей посвящен цикл его стихов «Руанский собор», а ее образ запечатлен в стихотворении «Безумья и огня венец». В Париже Маргарита  Сабашникова написала ее портрет. Анна Минцлова поддерживала связь и с московскими символистами; дискутировала с Валерием Брюсовым, публиковала свои переводы в «Весах» и «Грифе» Сергея Соколова (Кречетова), была «своя в кругу Бальмонтов». Ввела в теософский кружок Андрея Белого.


Она объявляется в Норвегии, Петербурге, Крыму, показываясь то в одном, то в другом «кругу», и никто при этом не знает всех перипетий её жизни. По словам вдовы Максимилиана Волошина, Анна  Минцлова сыграла большую роль в жизни поэта. В дневниках поэта есть несколько десятков упоминаний об Анне Рудольфовне. О первой половине ее жизни известно немного, об её кончине - ничего. В августе 1910 года Анна Минцлова таинственно исчезла навсегда…


«Вьются ввысь прозрачные ступени» (Фото) - «Феодосия»
«Вьются ввысь прозрачные ступени» (Фото) - «Феодосия»
«Вьются ввысь прозрачные ступени» (Фото) - «Феодосия»


Научный сотрудник Дома-музея М.А.Волошина Светлана Васильевна Клепс рассказала нашему корреспонденту о том, что 21 июня в Мастерской Дома-музея Максимилиана Волошина открылась экспресс-выставка «Вьются ввысь прозрачные ступени», посвященная 150-летию переводчице, оккультисту и деятелю теософского общества Анне Минцловой. Выставка «Вьются ввысь прозрачные ступени» входит в основную экспозицию музея и продлится до августа 2015 года. Справка: Анна Минцлова родилась 10 (23) июня 1865 года в городе Зарайск Рязанской губернии в дворянской семье. Её дед Рудольф Иванович был работником Императорской публичной библиотеки. Минцлова росла и развивалась в окружении многочисленных книжных редкостей. С детства проявляла интерес к оккультным и эзотерическим темам, отличаясь обширными познаниями в этой области и способностями в области хиромантии и графологии. С 1905 года Анна Рудольфовна становится одной из первых учениц немецкого философа Рудольфа Штейнера - главы Германской секции Теософского общества, а позднее основоположника антропософии. Летом 1905 года в Париже Анна Минцлова подружилась с Маргаритой Сабашниковой и Максимилианом Волошиным и приобщила их к теософии. Тогда же состоялась ее поездка с Волошиным в Руан. Ей посвящен цикл его стихов «Руанский собор», а ее образ запечатлен в стихотворении «Безумья и огня венец». В Париже Маргарита Сабашникова написала ее портрет. Анна Минцлова поддерживала связь и с московскими символистами; дискутировала с Валерием Брюсовым, публиковала свои переводы в «Весах» и «Грифе» Сергея Соколова (Кречетова), была «своя в кругу Бальмонтов». Ввела в теософский кружок Андрея Белого. Она объявляется в Норвегии, Петербурге, Крыму, показываясь то в одном, то в другом «кругу», и никто при этом не знает всех перипетий её жизни. По словам вдовы Максимилиана Волошина, Анна Минцлова сыграла большую роль в жизни поэта. В дневниках поэта есть несколько десятков упоминаний об Анне Рудольфовне. О первой половине ее жизни известно немного, об её кончине - ничего. В августе 1910 года Анна Минцлова таинственно исчезла навсегда…


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика