В Диализном центре пациентов обслуживают бесплатно, с комфортом и на современной аппаратуре - «Здоровье» » Новости Крыма

✔ В Диализном центре пациентов обслуживают бесплатно, с комфортом и на современной аппаратуре - «Здоровье»


Севастопольских журналистов 9 марта пригласили осмотреть Диализный центр, который расположен по адресу: ул.Руднева, 39-В. О его работе представителям СМИ рассказал главный врач медучреждения Дмитрий Холодов.


В Диализном центре пациентов обслуживают бесплатно, с комфортом и на современной аппаратуре - «Здоровье»

Евгения Щербакова
Идет сеанс гемодиализа
В Диализном центре пациентов обслуживают бесплатно, с комфортом и на современной аппаратуре - «Здоровье»

Евгения Щербакова
Дмитрий Холодов
В Диализном центре пациентов обслуживают бесплатно, с комфортом и на современной аппаратуре - «Здоровье»

Евгения Щербакова
Журналистам показали немецкую систему водоподготовки

Севастопольских журналистов 9 марта пригласили осмотреть Диализный центр, который расположен по адресу: ул.Руднева, 39-В. О его работе представителям СМИ рассказал главный врач медучреждения Дмитрий Холодов.


Мероприятие приурочили к Всемирному дню почки (World kidney day), отмечаемому во второй четверг марта. По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире хронической болезнью почек страдают 10% населения, а каждый год миллионы людей умирают от осложнений, связанных с хронической почечной недостаточностью.


Диализный центр «Севастополь» получил лицензию российского образца 12 декабря 2014 года. Эта дата и считается началом его работы. Прежде диализная была только в больнице №5, но изношенная и морально устаревшая аппаратура не ремонтировалась из-за ограниченного финансирования. Причем, по словам Д.Холодова, расходные материалы для заместительной почечной терапии применялись однотипные, без учета индивидуальных особенностей пациентов, а медицинские препараты, необходимые для лечения, были недоступны для пациентов.


В настоящее же время Диализный центр в Севастополе работает в рамках программы государственно-частного партнерства в системе обязательного медицинского страхования.


— Мы работаем в системе ОМС и подчиняемся Департаменту здравоохранения города, выполняя все утвержденные российские стандарты, — заверил журналистов Д.Холодов, отметив, что все пациенты центра получают лечение бесплатно и в полном объеме.


К слову, существующий разовый тариф диализа в РФ составляет от 5 до 8 тысяч рублей.


Главврач также рассказал, что в центре созданы 23 диализных места, которые функционируют в трехсменном режиме. Речь идет о лечении хронической болезни почек пятой стадии, требующей пожизненного лечения.


При этом, по его словам, таким больным часто необходима еще и коррекция осложнений хронической болезни почек, а именно анемии, минералокостных нарушений и др.


В медучреждении работают пять врачей и 16 медсестер.


Центр в настоящее время оснащен аппаратурой пятого поколения класса «Элита» германской компании Braun Dialog Evolutionс с уникальными возможностями диализного лечения, с использованием лучших в мире диализаторов. Такое оборудование нацелено на обеспечение безопасности пациентов и адекватности проведения сеансов.


— Данные аппараты способны уже в ходе сеанса определять качество лечения. Речь идет о так называемом индексе КТВ (клиренс-диализатор, время и объем конкретного пациента). В результате в определенные интервалы времени аппарат определяет концентрацию мочевины в диализате, то есть в той жидкости, которая омывает фильтр с противоположной стороны от мембраны, разделяющей кровь от диализного концентрата. По данной концентрации и ее снижению аппарат прогнозирует, какой будет очистка, и с первой минуты и до конца сеанса врач и медперсонал могут видеть, насколько адекватно проходит процедура, — объяснил Д.Холодов.


Главврач также продемонстрировал журналистам установленную в медучреждении немецкую систему водоподготовки, соответствующую лучшим европейским стандартам и обеспечивающую лучшие характеристики очистки воды для диализа, а также систему обратного осмоса.


По его словам, в настоящее время очереди на прохождение лечения в Диализном центре нет, а решение о направлении на заместительную почечную терапию — гемодиализ или перитонеальный диализ — принимается специальной комиссией, созданной при Департаменте здравоохранения Севастополя. Комиссия собирается по мере необходимости и с учетом заявок от лечебных учреждений города.


Так, в настоящее время в центре лечение проходят 123 пациента. Кроме того, создан регистр больных, находящихся на разных стадиях хронической болезни почек.


Д.Холодов особо подчеркнул, что заболевание, о котором идет речь, имеет медико-социальную классификацию. Это означает, что в основном хронической почечной недостаточностью заболевают люди трудоспособного возраста.


В первой стадии болезнь может коррегироваться и пролонгироваться, до того момента, когда пациент достигает хронической болезни почек пятой стадии.


Главврач также добавил, что именно с созданием центра появилась возможность корректного приема пациентов на заместительную терапию.


— Вполне понятно, что сообщение о необходимости диализного лечения для любого человека является стрессом. Однако по мере лечения с каждым больным проводится психологическая работа, с объяснением, что с помощью заместительной почечной терапии такие пациенты живут десятки лет и, по сути дела, вынуждены поступиться разве что привычным для них образом жизни, — сказал Д.Холодов.


Сеансы гемодиализа проводятся три раза в неделю, их длительность составляет от четырех до пяти часов, временной интервал между сеансами зависит от индивидуальных особенностей пациента.


Иногородние граждане также имеют возможность проходить лечение в этом центре на условиях так называемого гостевого диализа. В 2016 году таких пациентов было 123.


В ходе посещения Диализного центра журналисты убедились в его комфортабельности: чистота, порядок, в палатах поддерживается комфортная температура воздуха... Кажется, здесь предусмотрено все, включая даже мониторы, посредством которых больные имеют возможность во время прохождения процедуры смотреть фильмы и телесериалы. Двое из пациентов с удовольствием высказали свое мнение о получаемом здесь лечении.


Анатолий Чебров: «Я лечусь здесь с декабря 2015 года, хотя болею на протяжении 20 лет. Некоторое время назад состояние моего здоровья было тяжелым. Но после того, как я начал здесь лечиться, мое самочувствие значительно улучшилось. Прихожу сюда три раза в неделю. Прежде приходилось каждые три месяца ложиться в нефрологию. Сейчас нет необходимости ложиться в стационар, поскольку медперсонал полностью контролирует мое состояние, а при каких-либо его изменениях лечение тут же корректируется».


Ирина Цубина: «Услугами центра пользуюсь со дня его открытия, но в целом на диализе уже 16 лет. Мне есть с чем сравнить, и это сравнение — в пользу Диализного центра «Севастополь». Приятно, что он расположен в современном здании, где созданы хорошие условия для того, чтобы процедура гемодиализа проходила комфортно. Огромный плюс в том, что два года мы можем получать необходимые нам лекарства бесплатно, а, стало быть, врач может назначить максимально эффективное и индивидуально подобранное лечение. Это сказывается на качестве нашей жизни. Очень удобно, что в случае какой-либо поездки можно оформить необходимые документы и, созвонившись с любым диализным центром на территории России, получить там аналогичную помощь».


Остается добавить, что Диализный центр работает с 7.00 до 23.00.


Севастопольских журналистов 9 марта пригласили осмотреть Диализный центр, который расположен по адресу: ул.Руднева, 39-В. О его работе представителям СМИ рассказал главный врач медучреждения Дмитрий Холодов. Евгения Щербакова Идет сеанс гемодиализа Евгения Щербакова Дмитрий Холодов Евгения Щербакова Журналистам показали немецкую систему водоподготовки Севастопольских журналистов 9 марта пригласили осмотреть Диализный центр, который расположен по адресу: ул.Руднева, 39-В. О его работе представителям СМИ рассказал главный врач медучреждения Дмитрий Холодов. Мероприятие приурочили к Всемирному дню почки (World kidney day), отмечаемому во второй четверг марта. По данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире хронической болезнью почек страдают 10% населения, а каждый год миллионы людей умирают от осложнений, связанных с хронической почечной недостаточностью. Диализный центр «Севастополь» получил лицензию российского образца 12 декабря 2014 года. Эта дата и считается началом его работы. Прежде диализная была только в больнице №5, но изношенная и морально устаревшая аппаратура не ремонтировалась из-за ограниченного финансирования. Причем, по словам Д.Холодова, расходные материалы для заместительной почечной терапии применялись однотипные, без учета индивидуальных особенностей пациентов, а медицинские препараты, необходимые для лечения, были недоступны для пациентов. В настоящее же время Диализный центр в Севастополе работает в рамках программы государственно-частного партнерства в системе обязательного медицинского страхования. — Мы работаем в системе ОМС и подчиняемся Департаменту здравоохранения города, выполняя все утвержденные российские стандарты, — заверил журналистов Д.Холодов, отметив, что все пациенты центра получают лечение бесплатно и в полном объеме. К слову, существующий разовый тариф диализа в РФ составляет от 5 до 8 тысяч рублей. Главврач также рассказал, что в центре созданы 23 диализных места, которые функционируют в трехсменном режиме. Речь идет о лечении хронической болезни почек пятой стадии, требующей пожизненного лечения. При этом, по его словам, таким больным часто необходима еще и коррекция осложнений хронической болезни почек, а именно анемии, минералокостных нарушений и др. В медучреждении работают пять врачей и 16 медсестер. Центр в настоящее время оснащен аппаратурой пятого поколения класса «Элита» германской компании Braun Dialog Evolutionс с уникальными возможностями диализного лечения, с использованием лучших в мире диализаторов. Такое оборудование нацелено на обеспечение безопасности пациентов и адекватности проведения сеансов. — Данные аппараты способны уже в ходе сеанса определять качество лечения. Речь идет о так называемом индексе КТВ (клиренс-диализатор, время и объем конкретного пациента). В результате в определенные интервалы времени аппарат определяет концентрацию мочевины в диализате, то есть в той жидкости, которая омывает фильтр с противоположной стороны от мембраны, разделяющей кровь от диализного концентрата. По данной концентрации и ее снижению аппарат прогнозирует, какой будет очистка, и с первой минуты и до конца сеанса врач и медперсонал могут видеть, насколько адекватно проходит процедура, — объяснил Д.Холодов. Главврач также продемонстрировал журналистам установленную в медучреждении немецкую систему водоподготовки, соответствующую лучшим европейским стандартам и обеспечивающую лучшие характеристики очистки воды для диализа, а также систему обратного осмоса. По его словам, в настоящее время очереди на прохождение лечения в Диализном центре нет, а решение о направлении на заместительную почечную терапию — гемодиализ или перитонеальный диализ — принимается специальной комиссией, созданной при Департаменте здравоохранения Севастополя. Комиссия собирается по мере необходимости и с учетом заявок от лечебных учреждений города. Так, в настоящее время в центре лечение проходят 123 пациента. Кроме того, создан регистр больных, находящихся на разных стадиях хронической болезни почек. Д.Холодов особо подчеркнул, что заболевание, о котором идет речь, имеет медико-социальную классификацию. Это означает, что в основном хронической почечной недостаточностью заболевают люди трудоспособного возраста. В первой стадии болезнь может коррегироваться и пролонгироваться, до того момента, когда пациент достигает хронической болезни почек пятой стадии. Главврач также добавил, что именно с созданием центра появилась возможность корректного приема пациентов на заместительную терапию. — Вполне понятно, что сообщение о необходимости диализного лечения для любого человека является стрессом. Однако по мере лечения с каждым больным проводится психологическая работа, с объяснением, что с помощью заместительной почечной терапии такие пациенты живут десятки лет и, по сути дела, вынуждены поступиться разве что привычным для них образом жизни, — сказал Д.Холодов. Сеансы гемодиализа проводятся три раза в неделю, их длительность составляет от четырех до пяти часов, временной интервал между сеансами зависит от индивидуальных особенностей пациента. Иногородние граждане также имеют возможность проходить лечение в этом центре на условиях так называемого гостевого диализа. В 2016 году таких пациентов было 123. В ходе посещения Диализного центра журналисты убедились в его комфортабельности: чистота, порядок, в палатах поддерживается комфортная температура воздуха. Кажется, здесь предусмотрено все, включая даже мониторы, посредством которых больные имеют возможность во время прохождения процедуры смотреть фильмы и телесериалы. Двое из пациентов с удовольствием высказали свое мнение о получаемом здесь лечении. Анатолий Чебров: «Я лечусь здесь с декабря 2015 года, хотя болею на протяжении 20 лет. Некоторое время назад состояние моего здоровья было тяжелым. Но после того, как я начал здесь лечиться, мое самочувствие значительно улучшилось. Прихожу сюда три раза в неделю. Прежде приходилось каждые три месяца ложиться в нефрологию. Сейчас нет необходимости ложиться в стационар, поскольку медперсонал полностью контролирует мое состояние, а при каких-либо его изменениях лечение тут же корректируется». Ирина Цубина: «Услугами центра пользуюсь со дня его открытия, но в целом на диализе уже 16 лет. Мне есть с чем сравнить, и это сравнение — в пользу Диализного центра «Севастополь». Приятно, что он расположен в современном здании, где созданы хорошие условия для того, чтобы процедура гемодиализа проходила комфортно. Огромный плюс в том, что два года мы можем получать необходимые нам лекарства бесплатно, а, стало быть, врач может назначить максимально эффективное и индивидуально подобранное лечение. Это сказывается на качестве нашей жизни. Очень удобно, что в случае какой-либо поездки можно оформить необходимые документы и, созвонившись с любым диализным центром на территории России, получить там аналогичную помощь». Остается добавить, что Диализный центр работает с 7.00 до 23.00.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика