Аксенов считает, что проблема крымских больниц и школ - большой штат - «Новости Крыма» » Новости Крыма

✔ Аксенов считает, что проблема крымских больниц и школ - большой штат - «Новости Крыма»


Глава правительства Крыма Сергей Аксенов утверждает, что в учреждениях образования и здравоохранения полуострова есть проблема превышения штатной численности работников.

Об этом Аксенов сообщил в Фейсбуке, комментируя вопрос стимулирующих выплат медикам и учителям.

Аксенов считает, что проблема крымских больниц и школ - большой штат - «Новости Крыма»

2000 человек за две недели зарегистрировались на портале Государственных услуг в отделениях РНКБ

«На текущий момент определена одна из ключевых проблем в этом вопросе – превышение штатной численности, что является зоной ответственности руководителя каждого конкретного учреждения. Руководство должно понимать, что, принимая на работу сотрудника и превышая установленную штатную численность, необходимо руководствоваться не только своими интересами, но и интересами коллектива», – говорится в сообщении.

«Мы понимаем существующую проблему с трудоустройством в сельских районах, однако, если устройство на работу сотрудника никак не связано с решением социальных проблем в населенном пункте, необходимо действовать строго в рамках закона», – отметил Аксенов.

Он добавил, что надо сформировать единый шаблон с методическими указаниями для руководителей учреждений о том, каким образом производить начисления стимулирующих.


Глава правительства Крыма Сергей Аксенов утверждает, что в учреждениях образования и здравоохранения полуострова есть проблема превышения штатной численности работников. Об этом Аксенов сообщил в Фейсбуке, комментируя вопрос стимулирующих выплат медикам и учителям. 2000 человек за две недели зарегистрировались на портале Государственных услуг в отделениях РНКБ«На текущий момент определена одна из ключевых проблем в этом вопросе – превышение штатной численности, что является зоной ответственности руководителя каждого конкретного учреждения. Руководство должно понимать, что, принимая на работу сотрудника и превышая установленную штатную численность, необходимо руководствоваться не только своими интересами, но и интересами коллектива», – говорится в сообщении. «Мы понимаем существующую проблему с трудоустройством в сельских районах, однако, если устройство на работу сотрудника никак не связано с решением социальных проблем в населенном пункте, необходимо действовать строго в рамках закона», – отметил Аксенов. Он добавил, что надо сформировать единый шаблон с методическими указаниями для руководителей учреждений о том, каким образом производить начисления стимулирующих.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика