КФУ выступил за создание в Крыму единой структуры управления водными ресурсами - «Экономика Крыма» » Новости Крыма

✔ КФУ выступил за создание в Крыму единой структуры управления водными ресурсами - «Экономика Крыма»


Симферополь, 28 сентября. Крыминформ. Специалисты Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского выступили за создание в республике единой структуры управления водными ресурсами. Об этом шла речь на заседании рабочей группы по реализации пилотных проектов, связанных с разработкой методов поиска подземных вод, передает пресс-служба КФУ.


«На сегодняшний день в республике существует пять разнопрофильных ведомств, которые так или иначе связаны с водообеспечением. Необходима единая структура, которая будет отвечать за водные ресурсы полуострова», – отметил проректор по развитию приоритетных проектов КФУ Сергей Додонов.


В состав рабочей группы вошли ученые КФУ, Российской академии наук, Крымской академии наук, а также представители профильных министерств и ведомств Республики Крым. По мнению ученых, главные вопросы для региона – это водный баланс и стратегия интегрированного управления водными ресурсами.


В настоящее время в Крыму 139 населенных пунктов, в которых существует проблема с водой, а в некоторых ее просто нет. «За много лет существования Северо-Крымского канала накопились огромные запасы подземных вод. Необходимо определить, где они находятся, и попробовать их добыть. Есть другие источники водоснабжения и другие способы. Надо оценить, насколько это можно быстро сделать и насколько это экономически выгодно», – подчеркнул вице-президент Российской академии наук Валерий Бондур.


Участники заседания обсудили поиски дополнительных подземных водных ресурсов в степном и горном Крыму на основе геофизических исследований, а также повышение водообеспеченности коммунального и сельского хозяйств Республики Крым на основе использования альтернативных источников воды. Члены рабочей группы, в частности, предложили к реализации пилотный проект в Джанкойском районе, суть которого заключается в поэтапном очищении дренажных вод и снабжении района этой водой.


Симферополь, 28 сентября. Крыминформ. Специалисты Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского выступили за создание в республике единой структуры управления водными ресурсами. Об этом шла речь на заседании рабочей группы по реализации пилотных проектов, связанных с разработкой методов поиска подземных вод, передает пресс-служба КФУ. «На сегодняшний день в республике существует пять разнопрофильных ведомств, которые так или иначе связаны с водообеспечением. Необходима единая структура, которая будет отвечать за водные ресурсы полуострова», – отметил проректор по развитию приоритетных проектов КФУ Сергей Додонов. В состав рабочей группы вошли ученые КФУ, Российской академии наук, Крымской академии наук, а также представители профильных министерств и ведомств Республики Крым. По мнению ученых, главные вопросы для региона – это водный баланс и стратегия интегрированного управления водными ресурсами. В настоящее время в Крыму 139 населенных пунктов, в которых существует проблема с водой, а в некоторых ее просто нет. «За много лет существования Северо-Крымского канала накопились огромные запасы подземных вод. Необходимо определить, где они находятся, и попробовать их добыть. Есть другие источники водоснабжения и другие способы. Надо оценить, насколько это можно быстро сделать и насколько это экономически выгодно», – подчеркнул вице-президент Российской академии наук Валерий Бондур. Участники заседания обсудили поиски дополнительных подземных водных ресурсов в степном и горном Крыму на основе геофизических исследований, а также повышение водообеспеченности коммунального и сельского хозяйств Республики Крым на основе использования альтернативных источников воды. Члены рабочей группы, в частности, предложили к реализации пилотный проект в Джанкойском районе, суть которого заключается в поэтапном очищении дренажных вод и снабжении района этой водой.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика