Уровень продаж МСБ достиг максимальных значений за последние несколько лет - «Экономика Крыма» » Новости Крыма

✔ Уровень продаж МСБ достиг максимальных значений за последние несколько лет - «Экономика Крыма»




Фото пресс-службы ПСБ.


Согласно Индексу RSBI*, который в феврале вырос до 57 пунктов, показатели сбыта в сегменте малого и среднего бизнеса вернулись в зону роста и приблизились к значениям, сопоставимым с высоким уровнем середины 2019 года. Такие данные приводятся в исследовании индекса деловой активности RSBI, которое ПСБ ежемесячно проводит совместно с «Опорой России». В февральском опросе приняли участие владельцы и топ-менеджеры 1846 компаний сектора МСБ.


*Индекс RSBI  (Russia Small Business Index) рассчитывается по четырем компонентам: продажи, кадры, доступность финансирования и инвестиции. Его значение выше 50 пунктов говорит о росте деловой активности, ниже – о её снижении. Исследование проводится ежемесячно с 2020 года для оценки настроений малого и среднего бизнеса в России. 


Драйвером роста Индекса стала не только компонента Продажи, которая за счет благоприятных ожиданий бизнеса достигла самых высоких значений за последние 4,5 года, но также и компонента Кадры, выросшая до исторического максимума. Положительное влияние на динамику Индекса оказала и компонента Инвестиции, которая продолжила расти, благодаря активным вложениям бизнеса в развитие своей деятельности. Снижалась только компонента Кредиты, однако в отчетном периоде это не оказало существенного влияния на показатели Индекса RSBI, который практически сравнялся с исторически высокими значениями, зафиксированными летом прошлого года.


Изменение индекса по компонентам, в пп 




Источник: ПСБ Аналитика & Стратегия, Magram Market Research 


 


 


Основные тренды


Компонента Продажи достигла самого высокого уровня за последние 4,5 года и впервые за семь месяцев вышла в зону роста, отражая заметное улучшение ситуации со сбытом. Так, только 14% МСП допускают сокращение продаж, что меньше на 8 п.п., чем месяцем ранее, - это исторический минимум. При этом доля ожидающих роста выручки в ближайшие несколько месяцев поднялась до 37% – это максимум за последние пять лет.


Оценки фактической ситуации со сбытом чуть ухудшились, что, впрочем, отражает завершение «горячего сезона»: 18% респондентов сообщили об увеличении продаж против 20% месяцем ранее.


Фактические и ожидаемые изменения выручки в секторе МСП




Источник: ПСБ Аналитика & Стратегия, НАФИ, Magram Market Research 

 


 


Компонента Кадры вернулась к рекордному уровню: в условиях острой конкуренции за кадры предприниматели фокусируются на удержании специалистов. Так, в феврале только у 15% компаний были сокращения - на минимуме с мая 2022 года. При этом повысили численность штата 14% респондентов против 12% в январе. С 28% до 31% выросла доля МСП, планирующих расширение штата, - и это пиковое значение с июля 2023 года.


 


Фактические и ожидаемые изменения штата сотрудников в компаниях МСП




Источник: ПСБ Аналитика & Стратегия, НАФИ, Magram Market Research 


 


Компонента Инвестиции находится у июльского максимума за счет большей ориентированности предпринимателей на расширение бизнеса. Доля МСП, которые наращивали вложения в бизнес, выросла до 25%, - это пик с осени 2021 года. А доля планирующих развивать инвестиционную деятельность за месяц выросла на 4 п.п. – до 35%, исторического максимума.


Фактические и ожидаемые инвестиции в компаниях МСП




Источник: ПСБ Аналитика & Стратегия, НАФИ, Magram Market Research 


 


Компонента Кредиты, единственная из ключевых компонент, снизилась из-за сохраняющегося давления высоких кредитных ставок. В феврале одобрение займа получили 15% предпринимателей, что на 3 п.п. меньше, чем в январе. При этом уже имели действующий кредит на 2 п.п. больше МСП - 14%, что стало следствием всплеска спроса на финансирование в январе. До рекордных показателей за последние 10 месяцев - до 11%, выросла доля МСП, не получивших кредит или из-за фактического отказа, или из-за неуверенности в том, что его одобрят после подачи заявки.


Изменение доступности банковского кредита в компаниях МСП




Источник: ПСБ Аналитика & Стратегия, НАФИ, Magram Market Research 

«Возврат Индекса RSBI к историческим максимумам демонстрирует как наличие благоприятных условий для ведения бизнеса, так и потенциал для его дальнейшего развития, включая выход на новые направления деятельности, что подтверждается значительным ростом показателей продаж и инвестиций. Вместе с тем, опросы предпринимателей свидетельствуют о постепенном охлаждении спроса на заемное финансирование в сегменте МСБ. В этой связи можно ожидать, что при сохранении высокой ключевой ставки вопрос доступности кредитования предпринимателей как на оборотные, так и на инвестиционные цели будет приобретать большую актуальность и оказывать негативное влияние на деловую активность в сегменте в целом», - сказал Кирилл Тихонов, старший вице-президент, заместитель руководителя блока средний и малый бизнес ПСБ.


Фото пресс-службы ПСБ. Согласно Индексу RSBI*, который в феврале вырос до 57 пунктов, показатели сбыта в сегменте малого и среднего бизнеса вернулись в зону роста и приблизились к значениям, сопоставимым с высоким уровнем середины 2019 года. Такие данные приводятся в исследовании индекса деловой активности RSBI, которое ПСБ ежемесячно проводит совместно с «Опорой России». В февральском опросе приняли участие владельцы и топ-менеджеры 1846 компаний сектора МСБ. *Индекс RSBI (Russia Small Business Index) рассчитывается по четырем компонентам: продажи, кадры, доступность финансирования и инвестиции. Его значение выше 50 пунктов говорит о росте деловой активности, ниже – о её снижении. Исследование проводится ежемесячно с 2020 года для оценки настроений малого и среднего бизнеса в России. Драйвером роста Индекса стала не только компонента Продажи, которая за счет благоприятных ожиданий бизнеса достигла самых высоких значений за последние 4,5 года, но также и компонента Кадры, выросшая до исторического максимума. Положительное влияние на динамику Индекса оказала и компонента Инвестиции, которая продолжила расти, благодаря активным вложениям бизнеса в развитие своей деятельности. Снижалась только компонента Кредиты, однако в отчетном периоде это не оказало существенного влияния на показатели Индекса RSBI, который практически сравнялся с исторически высокими значениями, зафиксированными летом прошлого года. Изменение индекса по компонентам, в пп Источник: ПСБ Аналитика


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика