На месте строительства Керченского моста идут масштабные археологические исследования (ФОТО) - «Культура» » Новости Крыма

✔ На месте строительства Керченского моста идут масштабные археологические исследования (ФОТО) - «Культура»


На месте строительства Керченского моста идут масштабные археологические исследования (ФОТО)  - «Культура»




Российские археологи проводят грандиозные работы в районе будущего строительства моста через Керченский пролив и подходов к транспортному переходу.


KERCH.COM.RU, передает корреспондент 3652.ru.


Перед началом возведения моста специалисты обследовали 120 гектаров акватории пролива и 76 гектаров прибрежной территории, провели гидроакустическую и геомагнитную съемку на площади размером более 500 гектаров. Местность, по которой пройдет трасса, изучили на предмет обнаружения объектов археологии.


«Проект моста разрабатывается таким образом, чтобы максимально сохранить археологические памятники. В частности, предусмотрен обход исторического памятника «Керченская крепость». Все, что окажется в зоне будущего строительства,  будет изучено в ходе раскопок и сохранено», - сообщила пресс-служба генподрядчика «СГМ Мост».


Возглавил Восточно-Боспорскую археологическую экспедицию Института археологии РАН Николай Сударев. По его информации, на Таманском берегу по итогам археологической разведки ведутся раскопки на территории будущего строительства железнодорожного подхода к мосту. В ходе работ обнаружены памятники разных эпох: бронзового, периода античности и времени средневековья. На одном из участков ученые обнаружили следы древнего некрополя: надгробные плиты с рельефом греческого скульптора, человеческие останки, изделия из керамики и женские украшения. Археологи считают, что их возраст - более двух тысячелетий. На другом участке ближе к Тамани (Гермонасса, Тмутаракань) найдено еще одно поселение, которое существовало в эпоху античности и в период Хазарского каганата.


«Берега Керченского пролива изучаются археологами уже давно, но столь масштабные исследования сплошной полосой производится впервые. Мы получаем объемную картину древней жизни и видим структурную взаимосвязь памятников, существовавших в одно и то же время в разные эпохи» - рассказал доктор исторических наук, профессор Алексей Кияшко.


В результате археологического обследования акватории Керченского пролива также были определены участки для подробного изучения. Один из них расположен в непосредственной близости от косы Тузла. На глубине четырех метров водолазы обнаружили скопление блоков из известняка. Предполагается, что это строительный материал 18-19 века, который перевозился с Крымского берега на Таманский. «Этот материал представляет большой интерес с точки зрения истории и археологии, - отметил научный сотрудник Института археологии РАН Сергей Ольховский.


Весь материал с раскопок изучается на месте в полевых лабораториях разными специалистами: антропологами, остеологами, керамистами и другими. После изучения материалы буду переданы в музейные фонды.


На месте строительства Керченского моста идут масштабные археологические исследования (ФОТО)  - «Культура»


На месте строительства Керченского моста идут масштабные археологические исследования (ФОТО)  - «Культура»


На месте строительства Керченского моста идут масштабные археологические исследования (ФОТО)  - «Культура»


На месте строительства Керченского моста идут масштабные археологические исследования (ФОТО)  - «Культура»


На месте строительства Керченского моста идут масштабные археологические исследования (ФОТО)  - «Культура»


На месте строительства Керченского моста идут масштабные археологические исследования (ФОТО)  - «Культура»


На месте строительства Керченского моста идут масштабные археологические исследования (ФОТО)  - «Культура»


На месте строительства Керченского моста идут масштабные археологические исследования (ФОТО)  - «Культура»


Читайте также: Уникальный античный корабль обнаружен на дне Черного моря в Крыму (ВИДЕО)


В Крыму строители раскопали курган, где могут находиться останки Мамая


Российские археологи проводят грандиозные работы в районе будущего строительства моста через Керченский пролив и подходов к транспортному переходу. KERCH.COM.RU, передает корреспондент 3652.ru. Перед началом возведения моста специалисты обследовали 120 гектаров акватории пролива и 76 гектаров прибрежной территории, провели гидроакустическую и геомагнитную съемку на площади размером более 500 гектаров. Местность, по которой пройдет трасса, изучили на предмет обнаружения объектов археологии. «Проект моста разрабатывается таким образом, чтобы максимально сохранить археологические памятники. В частности, предусмотрен обход исторического памятника «Керченская крепость». Все, что окажется в зоне будущего строительства, будет изучено в ходе раскопок и сохранено», - сообщила пресс-служба генподрядчика «СГМ Мост». Возглавил Восточно-Боспорскую археологическую экспедицию Института археологии РАН Николай Сударев. По его информации, на Таманском берегу по итогам археологической разведки ведутся раскопки на территории будущего строительства железнодорожного подхода к мосту. В ходе работ обнаружены памятники разных эпох: бронзового, периода античности и времени средневековья. На одном из участков ученые обнаружили следы древнего некрополя: надгробные плиты с рельефом греческого скульптора, человеческие останки, изделия из керамики и женские украшения. Археологи считают, что их возраст - более двух тысячелетий. На другом участке ближе к Тамани (Гермонасса, Тмутаракань) найдено еще одно поселение, которое существовало в эпоху античности и в период Хазарского каганата. «Берега Керченского пролива изучаются археологами уже давно, но столь масштабные исследования сплошной полосой производится впервые. Мы получаем объемную картину древней жизни и видим структурную взаимосвязь памятников, существовавших в одно и то же время в разные эпохи» - рассказал доктор исторических наук, профессор Алексей Кияшко. В результате археологического обследования акватории Керченского пролива также были определены участки для подробного изучения. Один из них расположен в непосредственной близости от косы Тузла. На глубине четырех метров водолазы обнаружили скопление блоков из известняка. Предполагается, что это строительный материал 18-19 века, который перевозился с Крымского берега на Таманский. «Этот материал представляет большой интерес с точки зрения истории и археологии, - отметил научный сотрудник Института археологии РАН Сергей Ольховский. Весь материал с раскопок изучается на месте в полевых лабораториях разными специалистами: антропологами, остеологами, керамистами и другими. После изучения материалы буду переданы в музейные фонды. Читайте также: Уникальный античный корабль обнаружен на дне Черного моря в Крыму (ВИДЕО) В Крыму строители раскопали курган, где могут находиться останки Мамая


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика