Монумент генералу-метеору - «Культура Крыма» » Новости Крыма

✔ Монумент генералу-метеору - «Культура Крыма»



Приёмка памятника «кавказскому Суворову» помощником президента России Владимиром Мединским (слева). Фото Дмитрия АЛЕКСЕЕВА.

Скульптор Андрей Коробцов (тот самый автор фигуры Советского солдата Ржевского мемориала) представил помощнику президента России Владимиру Мединскому проект памятника легендарному генералу русской армии, «кавказскому Суворову» Петру Котляревскому. Скульптура будет установлена Российским военно-историческим обществом в Крыму в рамках нацпроекта «Культура», сообщил корреспондент «Российской газеты». Уже осенью она украсит набережную Феодосии, неподалёку от картинной галереи Ивана Айвазовского.


В Крыму поставят памятник русскому военачальнику


Генерал прославился в сражении с турками и персами, как гений обороны. Он защищал российскую территорию, в том числе и на Кавказе, который к тому моменту входил в состав Российской империи. Эту историю символично передаст персидский ковёр на постаменте памятника, брошенный под копыта коня.
«Этот человек полностью себя сделал. Придя денщиком к полковнику Лазареву, в 17 лет стал офицером, в 21 - командиром полка и в 28 лет - генералом, - рассказал Мединский, осматривая полномасштабный проект памятника в мастерской скульптора. - Он не проиграл ни одного сражения. Всегда побеждал. Молниеносно принимал решения. Будучи тяжелораненым, лишившись глаза, став инвалидом, он долгие годы прожил в Феодосии. Дружил с Айвазовским, который спроектировал его могилу. Когда Котляревский скончался, Черноморская эскадра, спустя флаги, подошла к берегу. К тому моменту после его отставки прошло несколько десятилетий». Помощник президента напомнил, что Котляревского называли «генералом-метеором», он стал известен ночными боями: «Он был первым, кто системно воевал ночью, до деталей отработал тактику ночных штурмов».


Елена НОВОСЁЛОВА.


Приёмка памятника «кавказскому Суворову» помощником президента России Владимиром Мединским (слева). Фото Дмитрия АЛЕКСЕЕВА. Скульптор Андрей Коробцов (тот самый автор фигуры Советского солдата Ржевского мемориала) представил помощнику президента России Владимиру Мединскому проект памятника легендарному генералу русской армии, «кавказскому Суворову» Петру Котляревскому. Скульптура будет установлена Российским военно-историческим обществом в Крыму в рамках нацпроекта «Культура», сообщил корреспондент «Российской газеты». Уже осенью она украсит набережную Феодосии, неподалёку от картинной галереи Ивана Айвазовского. В Крыму поставят памятник русскому военачальнику Генерал прославился в сражении с турками и персами, как гений обороны. Он защищал российскую территорию, в том числе и на Кавказе, который к тому моменту входил в состав Российской империи. Эту историю символично передаст персидский ковёр на постаменте памятника, брошенный под копыта коня. «Этот человек полностью себя сделал. Придя денщиком к полковнику Лазареву, в 17 лет стал офицером, в 21 - командиром полка и в 28 лет - генералом, - рассказал Мединский, осматривая полномасштабный проект памятника в мастерской скульптора. - Он не проиграл ни одного сражения. Всегда побеждал. Молниеносно принимал решения. Будучи тяжелораненым, лишившись глаза, став инвалидом, он долгие годы прожил в Феодосии. Дружил с Айвазовским, который спроектировал его могилу. Когда Котляревский скончался, Черноморская эскадра, спустя флаги, подошла к берегу. К тому моменту после его отставки прошло несколько десятилетий». Помощник президента напомнил, что Котляревского называли «генералом-метеором», он стал известен ночными боями: «Он был первым, кто системно воевал ночью, до деталей отработал тактику ночных штурмов». Елена НОВОСЁЛОВА.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика