Крымские музеи считают, что музей Пирсона должен быть на их стороне - «Культура» » Новости Крыма

✔ Крымские музеи считают, что музей Пирсона должен быть на их стороне - «Культура»


Музей Алларда Пирсона должен также подать апелляцию на решение суда Амстердама по возвращению коллекции скифского золота на Украину и выступить на стороне крымских музеев, которым принадлежат артефакты. Об этом говорится в обнародованном совместном заявлении Бахчисарайского, Керченского историко-культурных заповедников, Национального заповедника «Херсонес Таврический» и Центрального музея Тавриды.


«Крым. Золото и секреты Черного моря»

Музей Алларда Пирсона должен также подать апелляцию на решение суда Амстердама по возвращению коллекции скифского золота на Украину и выступить на стороне крымских музеев, которым принадлежат артефакты. Об этом говорится в обнародованном совместном заявлении Бахчисарайского, Керченского историко-культурных заповедников, Национального заповедника «Херсонес Таврический» и Центрального музея Тавриды.


«Музеи действительно намереваются обжаловать решение суда Амстердама и надеются на то, что Музей Алларда Пирсона также обжалует данное решение — ведь именно он выступил гарантом возврата предметов», — говорится в заявлении, сообщает ТАСС.


В тексте говорится, что музей Пирсона, прямым гарантиям которого крымские музеи «слепо доверились», должен активно выступить на стороне музеев в рамках данного дела, «а не стоять в стороне и наблюдать за тем, как его собственная выставка становится причиной разрушения коллекции и репутации его контрагентов».


В заявлении также отмечается, что нет никаких правовых, культурных или исторических оснований для перемещения артефактов на территорию континентальной Украины.


«Предметы принадлежат Крыму, на территории которого они были найдены, свидетельством истории и культуры которого они являются, и где они составляют неотъемлемые части коллекций, которые в течение многих лет с любовью собирали преданные своему делу археологи», — говорится в заявлении.


Экспонаты крымских музеев использовались для оформления выставки «Крым: золото и секреты Черного моря», которая с февраля по август 2014 года проходила в Музее Алларда Пирсона в Амстердаме. Неопределенная ситуация с коллекцией возникла после воссоединения Крыма с РФ в марте 2014 года. Свои права на экспонаты, вывезенные с полуострова, заявили как крымские музеи, так и Украина.


14 декабря окружной суд Амстердама принял решение о возвращении скифского золота Украине. При этом крымские музеи и власти заявили, что подадут апелляционную жалобу на это решение.


Коллекция золота скифов, вокруг которой развернулась судебная тяжба, состоит из более чем 2 тысяч предметов со страховой оценочной стоимостью свыше 1 млн евро.


Музей Алларда Пирсона должен также подать апелляцию на решение суда Амстердама по возвращению коллекции скифского золота на Украину и выступить на стороне крымских музеев, которым принадлежат артефакты. Об этом говорится в обнародованном совместном заявлении Бахчисарайского, Керченского историко-культурных заповедников, Национального заповедника «Херсонес Таврический» и Центрального музея Тавриды. «Крым. Золото и секреты Черного моря» Музей Алларда Пирсона должен также подать апелляцию на решение суда Амстердама по возвращению коллекции скифского золота на Украину и выступить на стороне крымских музеев, которым принадлежат артефакты. Об этом говорится в обнародованном совместном заявлении Бахчисарайского, Керченского историко-культурных заповедников, Национального заповедника «Херсонес Таврический» и Центрального музея Тавриды. «Музеи действительно намереваются обжаловать решение суда Амстердама и надеются на то, что Музей Алларда Пирсона также обжалует данное решение — ведь именно он выступил гарантом возврата предметов», — говорится в заявлении, сообщает ТАСС. В тексте говорится, что музей Пирсона, прямым гарантиям которого крымские музеи «слепо доверились», должен активно выступить на стороне музеев в рамках данного дела, «а не стоять в стороне и наблюдать за тем, как его собственная выставка становится причиной разрушения коллекции и репутации его контрагентов». В заявлении также отмечается, что нет никаких правовых, культурных или исторических оснований для перемещения артефактов на территорию континентальной Украины. «Предметы принадлежат Крыму, на территории которого они были найдены, свидетельством истории и культуры которого они являются, и где они составляют неотъемлемые части коллекций, которые в течение многих лет с любовью собирали преданные своему делу археологи», — говорится в заявлении. Экспонаты крымских музеев использовались для оформления выставки «Крым: золото и секреты Черного моря», которая с февраля по август 2014 года проходила в Музее Алларда Пирсона в Амстердаме. Неопределенная ситуация с коллекцией возникла после воссоединения Крыма с РФ в марте 2014 года. Свои права на экспонаты, вывезенные с полуострова, заявили как крымские музеи, так и Украина. 14 декабря окружной суд Амстердама принял решение о возвращении скифского золота Украине. При этом крымские музеи и власти заявили, что подадут апелляционную жалобу на это решение. Коллекция золота скифов, вокруг которой развернулась судебная тяжба, состоит из более чем 2 тысяч предметов со страховой оценочной стоимостью свыше 1 млн евро.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика