«Троица» передана РПЦ - «Культура Крыма» » Новости Крыма

✔ «Троица» передана РПЦ - «Культура Крыма»




Фото с сайта wikipedia.org


В Министерстве культуры РФ корреспонденту «Российской газеты» рассказали о том, что в ближайшее время ожидает «Троицу». Напомним: шедевр Андрея Рублёва намерены вернуть в Троице-Сергиеву лавру, для которой он и был когда-то написан.


В Минкультуры России подтвердили, что икона будет доступна для поклонения верующих 4 июня, на православный праздник Троицы - её поместят в Храме Христа Спасителя.


«Далее ей предстоит плановый процесс реставрации, после чего она будет перемещена в Троицкий собор Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Икона, являющаяся частью Государственного музейного фонда Российской Федерации, будет передана Русской Православной Церкви на долгосрочное ответственное хранение», говорится в сообщении ведомства.


Там также подчёркивают, что процесс перемещения объекта культурного наследия федерального значения будет сопровождаться экспертами, в строгом соответствии с требованиями безопасности и сохранности.


«Хранение иконы будет осуществляться в специальной капсуле, предусматривающей поддержание температурно-влажностного режима», - отмечают в Минкульте.


Напомним: «Святая Троица» - выдающееся произведение древнерусской живописи первой половины XV века, находится в коллекции Государственной Третьяковской галереи.


Ранее сообщалось, что Эрмитаж вернёт раку Александра Невского в Александро-Невскую лавру. Она находилась в музее 100 лет. Церкви этот драгоценный памятник передаётся сроком на 49 лет. «Общим решением Министерства культуры, Государственного Эрмитажа и Русской Православной Церкви рака вернётся на своё историческое место спустя 101 год. При этом Министерство культуры будет продолжать следить за неукоснительным соблюдением мер сохранности выдающегося шедевра русского искусства XVIII века», говорится в сообщении ведомства.


Также там отметили, что процесс будет проходить в два этапа: «Первый этап включает перенесение в Троицкий собор Александро-Невской лавры деревянных элементов памятника. Этот этап планируется завершить к 12 сентября 2023 года. Второй этап включает перенесение самой серебряной раки, в которую будут возвращены мощи святого благоверного князя. Перенесение раки планируется завершить до конца 2023 года. Мемориальный комплекс будет установлен в историческом месте - в Благовещенской церкви».


Отметим: сотрудники Эрмитажа трижды спасали раку Александра Невского от уничтожения: первый раз в 1922 году, когда ей грозила передача комиссии «Помощи голодающим», второй раз в 1930 году, когда комиссия Госфонда потребовала передачи раки, что означало бы её переплавку в пользу нужд государства. Наконец, в начале Великой Отечественной рака была эвакуирована в Свердловск, откуда вернулась после завершения войны в 1945 году и после реставрации возвратилась в экспозицию в 1949 году.


Инга БУГУЛОВА.


Фото с сайта wikipedia.org В Министерстве культуры РФ корреспонденту «Российской газеты» рассказали о том, что в ближайшее время ожидает «Троицу». Напомним: шедевр Андрея Рублёва намерены вернуть в Троице-Сергиеву лавру, для которой он и был когда-то написан. В Минкультуры России подтвердили, что икона будет доступна для поклонения верующих 4 июня, на православный праздник Троицы - её поместят в Храме Христа Спасителя. «Далее ей предстоит плановый процесс реставрации, после чего она будет перемещена в Троицкий собор Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Икона, являющаяся частью Государственного музейного фонда Российской Федерации, будет передана Русской Православной Церкви на долгосрочное ответственное хранение», говорится в сообщении ведомства. Там также подчёркивают, что процесс перемещения объекта культурного наследия федерального значения будет сопровождаться экспертами, в строгом соответствии с требованиями безопасности и сохранности. «Хранение иконы будет осуществляться в специальной капсуле, предусматривающей поддержание температурно-влажностного режима», - отмечают в Минкульте. Напомним: «Святая Троица» - выдающееся произведение древнерусской живописи первой половины XV века, находится в коллекции Государственной Третьяковской галереи. Ранее сообщалось, что Эрмитаж вернёт раку Александра Невского в Александро-Невскую лавру. Она находилась в музее 100 лет. Церкви этот драгоценный памятник передаётся сроком на 49 лет. «Общим решением Министерства культуры, Государственного Эрмитажа и Русской Православной Церкви рака вернётся на своё историческое место спустя 101 год. При этом Министерство культуры будет продолжать следить за неукоснительным соблюдением мер сохранности выдающегося шедевра русского искусства XVIII века», говорится в сообщении ведомства. Также там отметили, что процесс будет проходить в два этапа: «Первый этап включает перенесение в Троицкий собор Александро-Невской лавры деревянных элементов памятника. Этот этап планируется завершить к 12 сентября 2023 года. Второй этап включает перенесение самой серебряной раки, в которую будут возвращены мощи святого благоверного князя. Перенесение раки планируется завершить до конца 2023 года. Мемориальный комплекс будет установлен в историческом месте - в Благовещенской церкви». Отметим: сотрудники Эрмитажа трижды спасали раку Александра Невского от уничтожения: первый раз в 1922 году, когда ей грозила передача комиссии «Помощи голодающим», второй раз в 1930 году, когда комиссия Госфонда потребовала передачи раки, что означало бы её переплавку в пользу нужд государства. Наконец, в начале Великой Отечественной рака была эвакуирована в Свердловск, откуда вернулась после завершения войны в 1945 году и после реставрации возвратилась в экспозицию в 1949 году. Инга БУГУЛОВА.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика