«Подлинно народная артистка» - «Культура Крыма» » Новости Крыма

✔ «Подлинно народная артистка» - «Культура Крыма»




Мы многое не успели узнать о её разностороннем, щедром таланте. Но созданное ею - с нами навсегда. Фото Павла СМЕРТИНА / ТАСС.


Миллионы людей восхищались талантом, открытостью, душевной щедростью, мудростью и достоинством Веры Васильевой, отметил президент России Владимир Путин, передаёт корреспондент «Российской газеты».


Актриса скончалась на 98-м году жизни 9 августа.


«Кончина Веры Кузьминичны Васильевой - большая, невосполнимая утрата для отечественной культуры и родного Театра Сатиры, на сцену которого она выходила более 75 лет. Вера Васильева - подлинно народная артистка. Миллионы людей восхищались её талантом, открытостью, душевной щедростью, мудростью и достоинством. Такой она и останется в памяти близких, друзей, коллег, всех почитателей её яркого, самобытного дарования», - говорится в телеграмме, которую глава государства адресовал родным и близким актрисы.


Церемония прощания с народной артисткой СССР состоится 12 августа.


Дочь горожанки и селянина, Вера Васильева всю жизнь была верной Москве, где родилась и оставалась там даже в войну, когда родные эвакуировались. Но это не помешало ей, дебютируя в своей первой большой кинороли в музыкальной комедии Ивана Пырьева «Сказание о земле Сибирской», создать абсолютно узнаваемый образ типичной сибирячки - розовощекой, улыбчивой, жизнерадостной, песенной, влюбчивой, но степенной - надёжной - Анастасии Петровны Гусенковой. Эту роль она сыграла, едва окончив театральное училище при Театре революции, и в 22 года стала лауреаткой Сталинской премии I степени.


Верная Москве, она всю жизнь была верна своему Театру Сатиры, в труппу которого вошла в 1948-м, дебютировав ролью талантливой Лизы Синичкиной в классическом водевиле Бонди и Ленского «Лев Гурыч Синичкин» и сыграв на его сцене более шестидесяти ролей. 


К счастью, многие спектакли сохранены на плёнке, и мы в любой момент можем насладиться шедеврами, в создании которых она участвовала. Самая легендарная её роль на сцене и на экранах - лукавая графиня Альмавива в «Безумном дне, или Женитьбе Фигаро» Бомарше - одном из лучших спектаклей Валентина Плучека. Вот где пригодились её фирменные качества - безупречная элегантность, живой ум, весёлые чёртики в глазах и блистательная ироничность в каждой фразе и каждом
движении. 


В эти дни прощания, наверняка, сотни тысяч её поклонников снимут с полки диск и пересмотрят этот шедевр, улыбаясь и скорбя.


Виктория ИЛЬИНА.


Мы многое не успели узнать о её разностороннем, щедром таланте. Но созданное ею - с нами навсегда. Фото Павла СМЕРТИНА / ТАСС. Миллионы людей восхищались талантом, открытостью, душевной щедростью, мудростью и достоинством Веры Васильевой, отметил президент России Владимир Путин, передаёт корреспондент «Российской газеты». Актриса скончалась на 98-м году жизни 9 августа. «Кончина Веры Кузьминичны Васильевой - большая, невосполнимая утрата для отечественной культуры и родного Театра Сатиры, на сцену которого она выходила более 75 лет. Вера Васильева - подлинно народная артистка. Миллионы людей восхищались её талантом, открытостью, душевной щедростью, мудростью и достоинством. Такой она и останется в памяти близких, друзей, коллег, всех почитателей её яркого, самобытного дарования», - говорится в телеграмме, которую глава государства адресовал родным и близким актрисы. Церемония прощания с народной артисткой СССР состоится 12 августа. Дочь горожанки и селянина, Вера Васильева всю жизнь была верной Москве, где родилась и оставалась там даже в войну, когда родные эвакуировались. Но это не помешало ей, дебютируя в своей первой большой кинороли в музыкальной комедии Ивана Пырьева «Сказание о земле Сибирской», создать абсолютно узнаваемый образ типичной сибирячки - розовощекой, улыбчивой, жизнерадостной, песенной, влюбчивой, но степенной - надёжной - Анастасии Петровны Гусенковой. Эту роль она сыграла, едва окончив театральное училище при Театре революции, и в 22 года стала лауреаткой Сталинской премии I степени. Верная Москве, она всю жизнь была верна своему Театру Сатиры, в труппу которого вошла в 1948-м, дебютировав ролью талантливой Лизы Синичкиной в классическом водевиле Бонди и Ленского «Лев Гурыч Синичкин» и сыграв на его сцене более шестидесяти ролей. К счастью, многие спектакли сохранены на плёнке, и мы в любой момент можем насладиться шедеврами, в создании которых она участвовала. Самая легендарная её роль на сцене и на экранах - лукавая графиня Альмавива в «Безумном дне, или Женитьбе Фигаро» Бомарше - одном из лучших спектаклей Валентина Плучека. Вот где пригодились её фирменные качества - безупречная элегантность, живой ум, весёлые чёртики в глазах и блистательная ироничность в каждой фразе и каждом движении. В эти дни прощания, наверняка, сотни тысяч её поклонников снимут с полки диск и пересмотрят этот шедевр, улыбаясь и скорбя. Виктория ИЛЬИНА.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика