Любите живопись, друзья! - «Культура Крыма» » Новости Крыма

✔ Любите живопись, друзья! - «Культура Крыма»




Антон Трофимов рассказывает о старшем друге студентам. Фото автора.


Уходящий год запомнится любителям изобразительного искусства, коих немало на нашей располагающей и к творчеству, и к восприятию его благословенной земле, юбилейной датой живописца из плеяды творцов высокого полёта - Олега Грачёва. Столетие его дало возможность вновь пообщаться с Мастером, одиннадцать лет назад удалившегося от нас в другие миры, но от нас не отдалившегося, оставив в подлунном мире частичку себя.


Выставок у него было не так много, как хотелось бы. К тому же, они - сиюминутность в быстротечности времени. А воспроизведённые в печатных изданиях произведения изобразительного искусства - явление вневременное, дающее возможность перелистать мгновения жизни художника в порыве желания вновь встретиться с тем, кого знал, с кем с удовольствием и пользой для себя общался. И оценить во всей полноте талант современника, его значимость и значение.


Общение на новом уровне обеспечили те, кто понимает всю глубину таланта ветерана Великой Отечественной вой­ны, заслуженного деятеля искусств АРК, представителя «младших киммерийцев» - приверженцев творческой передачи драматичного столк­новения человека и стихии стилем, который назовут суровым. Поклонникам таланта Олега Валерьевича в его юбилей подарены сразу два альбома, сконцентрировавшие труды и дни художника, который создал не просто произведения искусства, а свой духовный автопортрет, как сказал в своё время искусствовед Рудольф Подуфалый. А ещё Рудольф Трофимович заметил, что его картины - для одиночества, и адекватны тогда, когда они сами по себе, когда кроме тебя на них никто не смотрит. И мы получили теперь благодатную возможность в одиночестве общаться с картинами, а значит, и с их автором.


Один альбом составлен и издан искусствоведом Игорем Липуновым при участии друга семьи художника Андрея Трофимова, и был представлен на юбилейной выставке живописца. Второй вышел при поддержке Министерства внутренней политики, информации и связи и это обеспечило доступность его. 


Нечасто нынче каждый участник презентации уносит с собой не только впечатления, но и печатное издание, как это было в Симферопольском художественном училище имени Николая Самокиша. Студенты получили альбом «Олег Грачёв. И был вечер, и было утро» из рук автора-составителя Антона Трофимова, и с интересом выслушали рассказ о его общении с живописцем, сопровождавшийся видео­рядом, что создало эффект присутствия в зале Мастера. 


Как справедливо заметила заместитель министра внут­ренней политики, информации и связи Анастасия Форманчук, альбом, в который вошли семьдесят репродукций и заметки, - это не прос­то сборник, а своеобразный художественный памятник, приоткрывающий дверь в загадочный мир творца, годы которого пролетели, но не улетели безвозвратно. 


Призыв Николая Заболоцкого - «Любите живопись, поэ­ты! /Лишь ей, единственной, дано/Души изменчивой приметы/ Переносить на полотно» каждый может отнести и к себе: ведь все мы поэты в душе. 


Антон Трофимов рассказывает о старшем друге студентам. Фото автора. Уходящий год запомнится любителям изобразительного искусства, коих немало на нашей располагающей и к творчеству, и к восприятию его благословенной земле, юбилейной датой живописца из плеяды творцов высокого полёта - Олега Грачёва. Столетие его дало возможность вновь пообщаться с Мастером, одиннадцать лет назад удалившегося от нас в другие миры, но от нас не отдалившегося, оставив в подлунном мире частичку себя. Выставок у него было не так много, как хотелось бы. К тому же, они - сиюминутность в быстротечности времени. А воспроизведённые в печатных изданиях произведения изобразительного искусства - явление вневременное, дающее возможность перелистать мгновения жизни художника в порыве желания вновь встретиться с тем, кого знал, с кем с удовольствием и пользой для себя общался. И оценить во всей полноте талант современника, его значимость и значение. Общение на новом уровне обеспечили те, кто понимает всю глубину таланта ветерана Великой Отечественной вой­ны, заслуженного деятеля искусств АРК, представителя «младших киммерийцев» - приверженцев творческой передачи драматичного столк­новения человека и стихии стилем, который назовут суровым. Поклонникам таланта Олега Валерьевича в его юбилей подарены сразу два альбома, сконцентрировавшие труды и дни художника, который создал не просто произведения искусства, а свой духовный автопортрет, как сказал в своё время искусствовед Рудольф Подуфалый. А ещё Рудольф Трофимович заметил, что его картины - для одиночества, и адекватны тогда, когда они сами по себе, когда кроме тебя на них никто не смотрит. И мы получили теперь благодатную возможность в одиночестве общаться с картинами, а значит, и с их автором. Один альбом составлен и издан искусствоведом Игорем Липуновым при участии друга семьи художника Андрея Трофимова, и был представлен на юбилейной выставке живописца. Второй вышел при поддержке Министерства внутренней политики, информации и связи и это обеспечило доступность его. Нечасто нынче каждый участник презентации уносит с собой не только впечатления, но и печатное издание, как это было в Симферопольском художественном училище имени Николая Самокиша. Студенты получили альбом «Олег Грачёв. И был вечер, и было утро» из рук автора-составителя Антона Трофимова, и с интересом выслушали рассказ о его общении с живописцем, сопровождавшийся видео­рядом, что создало эффект присутствия в зале Мастера. Как справедливо заметила заместитель министра внут­ренней политики, информации и связи Анастасия Форманчук, альбом, в который вошли семьдесят репродукций и заметки, - это не прос­то сборник, а своеобразный художественный памятник, приоткрывающий дверь в загадочный мир творца, годы которого пролетели, но не улетели безвозвратно. Призыв Николая Заболоцкого - «Любите живопись, поэ­ты! /Лишь ей, единственной, дано/Души изменчивой приметы/ Переносить на полотно» каждый может отнести и к себе: ведь все мы поэты в душе.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика