Акварель, графика, смешанная техника - «Культура Крыма» » Новости Крыма

✔ Акварель, графика, смешанная техника - «Культура Крыма»




Александр Прусаков на вернисаже. Фото Галины Дудиной.


В Крымском зале Симферопольского художественного музея представлено творчество симферопольского художника Александра Прусакова.


На выставке представлена ретроспектива творчества за более чем сорок лет известного акварелиста, графика-иллюстратора книг и журналов, автора 18 живописных и графических произведений, от акварели «Чатырдаг» (1979) до работы в смешанной технике «Симфи. На «Кресте». Скоро поднимется ветер» (2023).


Заместитель директора Симферопольского художественного музея, искусствовед Светлана Глазунова, директор Музея истории Симферополя Ирина Вдовиченко, сотрудники Центрального музея Тавриды, краеведы, коллеги-художники отметили умение автора лаконично, но не скупо передать природу полуострова, обаяние симферопольских уголков. По работам можно проследить, как из года в год росло его мастерство. Гармонично «уживаются» рядом акварель «Чатырдаг» (1979 год) и выполненная в смешанной технике картина «Симфи. На «Кресте». Скоро поднимется ветер» нынешнего года. 


Александр Прусаков - активный участник групповых выставок. Известен и как художественный редактор, талантливый иллюстратор, автор рисунков и карикатур для многих книжных и газетных изданий. В 80-90 годы прошлого века плодотворно сотрудничал с «Крымской правдой», публиковались его работы в «Таврических ведомостях», в «Крымских известиях». Излюбленная тема Александра - архитектурный пейзаж. Его зарисовки Симферополя украсили «Симферопольский альбом» и альбом «Крым в изобразительном искусстве. Из собрания Симферопольского художественного музея и мастерских художников Крыма». Александр принимает участие в создании действующих экспозиций Центрального музея Тавриды. И продолжает исследовать пластические возможности новых живописных материалов и техник, благодаря чему его работы самобытны, легко узнаваемы. 


Выставку можно посетить до 28 декабря и по «Пушкинской карте». 


Александр Прусаков на вернисаже. Фото Галины Дудиной. В Крымском зале Симферопольского художественного музея представлено творчество симферопольского художника Александра Прусакова. На выставке представлена ретроспектива творчества за более чем сорок лет известного акварелиста, графика-иллюстратора книг и журналов, автора 18 живописных и графических произведений, от акварели «Чатырдаг» (1979) до работы в смешанной технике «Симфи. На «Кресте». Скоро поднимется ветер» (2023). Заместитель директора Симферопольского художественного музея, искусствовед Светлана Глазунова, директор Музея истории Симферополя Ирина Вдовиченко, сотрудники Центрального музея Тавриды, краеведы, коллеги-художники отметили умение автора лаконично, но не скупо передать природу полуострова, обаяние симферопольских уголков. По работам можно проследить, как из года в год росло его мастерство. Гармонично «уживаются» рядом акварель «Чатырдаг» (1979 год) и выполненная в смешанной технике картина «Симфи. На «Кресте». Скоро поднимется ветер» нынешнего года. Александр Прусаков - активный участник групповых выставок. Известен и как художественный редактор, талантливый иллюстратор, автор рисунков и карикатур для многих книжных и газетных изданий. В 80-90 годы прошлого века плодотворно сотрудничал с «Крымской правдой», публиковались его работы в «Таврических ведомостях», в «Крымских известиях». Излюбленная тема Александра - архитектурный пейзаж. Его зарисовки Симферополя украсили «Симферопольский альбом» и альбом «Крым в изобразительном искусстве. Из собрания Симферопольского художественного музея и мастерских художников Крыма». Александр принимает участие в создании действующих экспозиций Центрального музея Тавриды. И продолжает исследовать пластические возможности новых живописных материалов и техник, благодаря чему его работы самобытны, легко узнаваемы. Выставку можно посетить до 28 декабря и по «Пушкинской карте».


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика