Медучреждения самого благополучного, с точки зрения трудоустройства, города Крыма — Симферополя, укомплектованы врачами на 70-80%, в других городах ситуация ещё хуже.
Возможно, у крымского Минздрава есть какой-то план, который приведёт к победе над очередями в поликлиниках. Очень может быть, что чиновники верят в светлое будущее, когда консультацию у специалиста не придётся ждать полтора — два месяца.
Наверняка, крымчанам стоит запастись терпением, не паниковать, не возмущаться, ведь вся система не может перестроиться быстро. Но как быть с тем, что врачей в Крыму катастрофически не хватает?
И миллиона мало
Дефицит врачей — запущенная крымская «болячка». Отношение к ней на разных уровнях, как у человека, который давно сжился с хронической хворью: болит, беспокоит, но в целом-то — не смертельно, жить можно. По сравнению с украинским прошлым количество вакансий в бюджетных медучреждениях вроде бы не так велико — около 800. Для сравнения, в 2012-м в Крыму не хватало 2,4 тыс. врачей, в 2013-м — около 3 тыс. Но вспомним, что в РФ иные нормы обеспечения медиками, что в среднем в Крыму каждый четвёртый-пятый работающий врач — пенсионер, что большая часть тех самых вакантных мест — для узких специалистов.
Медучреждения самого благополучного, с точки зрения трудоустройства, города Крыма — Симферополя, укомплектованы врачами на 70-80%, в других городах ситуация ещё хуже.
Активист Общероссийского народного фронта (ОНФ) Марина Кочнева сообщила о мониторинге 78 сельских мед
Архив новостей