Центр подводных исследований при региональном отделении РГО предлагает создать в районе Большой Ялты подводный парк. Симферополь, 11 июня - -Крым.
Центр подводных исследований при региональном отделении Русского географического общества планирует создать в Крыму подводный парк искусственных рифов.
Как рассказал председатель комиссии Центра Вячеслав Козупица, специально для этих целей специалисты собираются затопить в Чёрном море несколько кораблей и вертолётов.
«Есть договорённость с Черноморским флотом России о выделении нам списанных кораблей. Есть договорённость о том, что нам предоставят несколько фюзеляжей вертолётов», – пояснил Козупица.
Предполагается, что новый эколого-туристический объект расположится в районе Большой Ялты, но точное место его дислокации ещё не определено.
По словам председателя комиссии, подводный парк будет выполнять три функции.
«Первая – туристическая. Причём, туризм там может быть круглогодичным: для дайвера не важно, лето или зима – рассказывает Козупица. – Вторая цель проекта – создание новых объектов для произрастания мидий и изучение этого процесса. То есть, мы сможем наблюдать, как они приживаются, почему они болеют. И третья функция:
Архив новостей