Масштабный крымский ежегодный фестиваль документального кино появится в 2018 году - «Культура Крыма» » Новости Крыма

✔ Масштабный крымский ежегодный фестиваль документального кино появится в 2018 году - «Культура Крыма»



Симферополь, 24 мая. Крыминформ. Масштабный крымский ежегодный фестиваль документального кино «КрымДокЪ» появится в 2018 году. Об этом сегодня на пресс-конференции в Республиканском пресс-центре заявил заместитель министра культуры Республики Крым Исмет Заатов.


«Сегодня мы презентуем вам новый фестиваль. Он будет являться чисто – если можно так выразиться – крымским продуктом, который будут производить крымчане. Называться он будет «Открытый фестиваль документального кино «КрымДокЪ». Первый фестиваль состоится в будущем году, поэтому сегодня мы начинаем подготовку к нему», – рассказал Заатов.


По словам одного из организаторов фестиваля Светланы Косарич, фестиваль будет ежегодным. «КрымДокЪ» направлен на популяризацию документального кинематографа и формирование гражданской позиции, а также стимулирование социальной активности крымчан средствами публицистического кино», – добавила она.


Более подробно о фестивале рассказала другой организатор Елена Куценко. «Мы решили, что фестиваль будет состоять из двух программ: конкурсной и премьерной», – сообщила она.


В первой программе будут презентованы фильмы, которые имеют непосредственное отношение к Крыму: ленты об истории полуострова, культуре, людях и важных событиях. Отправить свои заявки на участие могут не только документалисты из Крыма, но и из других регионов России, а также зарубежных стран.


Во второй программе покажут новые документальные фильмы, которые не обязательно посвящены Крыму, но представляют интерес для зрителя. Кроме этого, покажут также архивные кинодокументы. «Мы познакомились с директором Красногорского киноархива, оказалось, она из Феодосии. Мы договорились, что будем искать (материалы), а они нам будут помогать», – добавила Куценко.


Она также сообщила, что «КрымДокЪ» договорился сотрудничать с екатеринбургским фестивалем документального кино «Россия». «Как только мы заявили о том, что у нас будет свой фестиваль, к нам обратились коллеги с фестиваля, который проходит уже 28 раз в Екатеринбурге, («Россия») – старейший фестиваль. Они захотели с нами сотрудничать и заявили, что будут счастливы привезти на следующий год эхо своего фестиваля – фильмы-победители», – заключила она.


Симферополь, 24 мая. Крыминформ. Масштабный крымский ежегодный фестиваль документального кино «КрымДокЪ» появится в 2018 году. Об этом сегодня на пресс-конференции в Республиканском пресс-центре заявил заместитель министра культуры Республики Крым Исмет Заатов. «Сегодня мы презентуем вам новый фестиваль. Он будет являться чисто – если можно так выразиться – крымским продуктом, который будут производить крымчане. Называться он будет «Открытый фестиваль документального кино «КрымДокЪ». Первый фестиваль состоится в будущем году, поэтому сегодня мы начинаем подготовку к нему», – рассказал Заатов. По словам одного из организаторов фестиваля Светланы Косарич, фестиваль будет ежегодным. «КрымДокЪ» направлен на популяризацию документального кинематографа и формирование гражданской позиции, а также стимулирование социальной активности крымчан средствами публицистического кино», – добавила она. Более подробно о фестивале рассказала другой организатор Елена Куценко. «Мы решили, что фестиваль будет состоять из двух программ: конкурсной и премьерной», – сообщила она. В первой программе будут презентованы фильмы, которые имеют непосредственное отношение к Крыму: ленты об истории полуострова, культуре, людях и важных событиях. Отправить свои заявки на участие могут не только документалисты из Крыма, но и из других регионов России, а также зарубежных стран. Во второй программе покажут новые документальные фильмы, которые не обязательно посвящены Крыму, но представляют интерес для зрителя. Кроме этого, покажут также архивные кинодокументы. «Мы познакомились с директором Красногорского киноархива, оказалось, она из Феодосии. Мы договорились, что будем искать (материалы), а они нам будут помогать», – добавила Куценко. Она также сообщила, что «КрымДокЪ» договорился сотрудничать с екатеринбургским фестивалем документального кино «Россия». «Как только мы заявили о том, что у нас будет свой фестиваль, к нам обратились коллеги с фестиваля, который проходит уже 28 раз в Екатеринбурге, («Россия») – старейший фестиваль. Они захотели с нами сотрудничать и заявили, что будут счастливы привезти на следующий год эхо своего фестиваля – фильмы-победители», – заключила она.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика