«Госплан сказал, что лучше». Хрущев объяснил передачу Крыма Украине - «Культура Крыма» » Новости Крыма

✔ «Госплан сказал, что лучше». Хрущев объяснил передачу Крыма Украине - «Культура Крыма»


. Все материалы сюжета

Сын советского лидера считает, что решение было экономическим, а не политическим.

«Госплан сказал, что лучше». Хрущев объяснил передачу Крыма Украине - «Культура Крыма»


«Госплан сказал, что лучше». Хрущев объяснил передачу Крыма Украине - «Культура Крыма»

Михаил Каховский. Фото:

Таврическая губерния занимала часть территории «материковой» Украины

Русская страница в тысячелетней истории Крыма началась в 1783 году, когда после длительной борьбы с Османской империей императрица Екатерина Великая подписала указ о принятии полуострова и прилегающих земель в состав Российской империи. В 1784 году новые земли были объединены в Таврическую область, первым правителем которой стал Михаил Каховский.

Область просуществовала до 1796 года, когда император Павел I, разделив ее на два уезда, присоединил к Новороссийской губернии.

Следующая административная реформа произошла в 1802 году, когда император Александр I принял решение о создании отдельной Таврической губернии.

Таврическая губерния просуществовала более 100 лет, до октября 1921 года, некоторое время даже в статусе территориальной единицы РСФСР.


Стоит обратить внимание, что Таврическая губерния занимала не только территорию Крыма: три уезда губернии — Бердянский, Мелитопольский и Днепровский — были на материке.

Крымская республика, Крымская область

18 октября 1921 года была образована Автономная Крымская Социалистическая Советская Республика в составе РСФСР. При этом материковые земли Таврической губернии в состав новой республики не вошли.

В июне 1946 года Верховный Совет РСФСР принимает решение о преобразовании Крымской АССР в Крымскую область.

Расхожее утверждение о том, что Крым после войны лежал в руинах и не восстанавливался, не совсем верно. Например, к 1952 году объем промышленного производства на полуострове существенно превысил довоенные показатели, уверенными темпами росло и сельское хозяйство.

Хрущев не ведал, что натворят потомки

19 февраля 1954 года Президиум Верховного Совета СССР издал Указ «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР», которым утвердил совместное представление президиумов Верховных Советов РСФСР и Украинской ССР о передаче Крымской области в состав Украинской ССР.

На фоне сегодняшних противоречий часто выпадает из поля зрения главное обстоятельство — лица, принимавшие решение, какими бы мотивами они не руководствовались, не имели ввиду отказ от территорий и людей, поскольку все происходило в рамках единого Советского Союза. Советские политики 1950-х и в кошмарном сне не могли себе представить распад СССР в 1991 году, а также все последующие события.


. Все материалы сюжета Сын советского лидера считает, что решение было экономическим, а не политическим. Михаил Каховский. Фото: Таврическая губерния занимала часть территории «материковой» Украины Русская страница в тысячелетней истории Крыма началась в 1783 году, когда после длительной борьбы с Османской империей императрица Екатерина Великая подписала указ о принятии полуострова и прилегающих земель в состав Российской империи. В 1784 году новые земли были объединены в Таврическую область, первым правителем которой стал Михаил Каховский. Область просуществовала до 1796 года, когда император Павел I, разделив ее на два уезда, присоединил к Новороссийской губернии. Следующая административная реформа произошла в 1802 году, когда император Александр I принял решение о создании отдельной Таврической губернии. Таврическая губерния просуществовала более 100 лет, до октября 1921 года, некоторое время даже в статусе территориальной единицы РСФСР. Стоит обратить внимание, что Таврическая губерния занимала не только территорию Крыма: три уезда губернии — Бердянский, Мелитопольский и Днепровский — были на материке. Крымская республика, Крымская область 18 октября 1921 года была образована Автономная Крымская Социалистическая Советская Республика в составе РСФСР. При этом материковые земли Таврической губернии в состав новой республики не вошли. В июне 1946 года Верховный Совет РСФСР принимает решение о преобразовании Крымской АССР в Крымскую область. Расхожее утверждение о том, что Крым после войны лежал в руинах и не восстанавливался, не совсем верно. Например, к 1952 году объем промышленного производства на полуострове существенно превысил довоенные показатели, уверенными темпами росло и сельское хозяйство. Хрущев не ведал, что натворят потомки 19 февраля 1954 года Президиум Верховного Совета СССР издал Указ «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР», которым утвердил совместное представление президиумов Верховных Советов РСФСР и Украинской ССР о передаче Крымской области в состав Украинской ССР. На фоне сегодняшних противоречий часто выпадает из поля зрения главное обстоятельство — лица, принимавшие решение, какими бы мотивами они не руководствовались, не имели ввиду отказ от территорий и людей, поскольку все происходило в рамках единого Советского Союза. Советские политики 1950-х и в кошмарном сне не могли себе представить распад СССР в 1991 году, а также все последующие события.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика