Уруссинская ГРЭС готова стать инвестором в Крыму - «Технологии Крыма» » Новости Крыма

✔ Уруссинская ГРЭС готова стать инвестором в Крыму - «Технологии Крыма»


Уруссинская ГРЭС готова стать инвестором в Крыму - «Технологии  Крыма»

Уруссинская ГРЭС из Татарстана может стать инвестором строительства ТЭЦ в Крыму, пишет в среду газета «Коммерсант»

Проекты модернизации местных ТЭС обсуждают с Минэнерго их собственник «КрымТЭЦ», Объединенная двигателестроительная корпорация «Ростеха» и инжиниринговая ЭСК «Союз», рассказали газете в ОДК и «Союзе».

ОДК на заводе «Пермские моторы» готова изготовить газовые турбины 25 МВт для парогазовых установок мощностью 60 МВт. По два таких блока компании хотят строить на Сакской и Камыш-Бурунской ТЭЦ «КрымТЭЦ», рассказал изданию заместитель гендиректора ОДК Сергей Михайлов. ЭСК «Союз» готова выступить генподрядчиком, «КрымТЭЦ» — заказчиком, а инвестором станет одна из энергокомпаний РФ, отмечает он.

Переговоры с «КрымТЭЦ» ведет ЗАО «Уруссинская ГРЭС» из Татарстана, она может войти и в капитал крымской компании, а строительство будет стоить не более 16 миллиардов рублей, уточнил источник, близкий к проекту. Первый заместитель гендиректора Уруссинской ГРЭС Владимир Петров подтвердил переговоры с «КрымТЭЦ» и ОДК, но подчеркнул, что решений пока не принято.

Уруссинская ГРЭС готова стать инвестором в Крыму - «Технологии  Крыма»

За строительство крупных энергоблоков в Крыму отвечает другая структура «Ростеха» — «Технопромэкспорт» (ТПЭ), общая потребность Крыма в новых мощностях — около 800 МВт. Но ТПЭ не удалось привлечь кредиты, и его проекты в 2015 году финансирует бюджет. На это предлагается заложить 25 миллиардов рублей до 2017 года, говорит источник издания. Основная проблема проекта — газовые турбины большой мощности, не производимые в России (поставка в Крым запрещена санкциями ЕС и США). Оборудование не законтрактовано, подтверждает источник, близкий к ТПЭ.

Уруссинская ГРЭС готова стать инвестором в Крыму в обмен на тарифные гарантии для строительства мощностей в Татарстане, поясняет источник, близкий к крымскому проекту. Компания с 2007 года пытается реконструировать мощности, последний вариант — строить 66 МВт на отечественном оборудовании, идут переговоры с «Пермскими моторами». Вместе с тем, как заявил «Коммерсанту» замминистра промышленности и торговли Татарстана Дамир Сафиуллин, Уруссинская ГРЭС почти банкрот, она не может быть инвестором.


Уруссинская ГРЭС из Татарстана может стать инвестором строительства ТЭЦ в Крыму, пишет в среду газета «Коммерсант» Проекты модернизации местных ТЭС обсуждают с Минэнерго их собственник «КрымТЭЦ», Объединенная двигателестроительная корпорация «Ростеха» и инжиниринговая ЭСК «Союз», рассказали газете в ОДК и «Союзе». ОДК на заводе «Пермские моторы» готова изготовить газовые турбины 25 МВт для парогазовых установок мощностью 60 МВт. По два таких блока компании хотят строить на Сакской и Камыш-Бурунской ТЭЦ «КрымТЭЦ», рассказал изданию заместитель гендиректора ОДК Сергей Михайлов. ЭСК «Союз» готова выступить генподрядчиком, «КрымТЭЦ» — заказчиком, а инвестором станет одна из энергокомпаний РФ, отмечает он. Переговоры с «КрымТЭЦ» ведет ЗАО «Уруссинская ГРЭС» из Татарстана, она может войти и в капитал крымской компании, а строительство будет стоить не более 16 миллиардов рублей, уточнил источник, близкий к проекту. Первый заместитель гендиректора Уруссинской ГРЭС Владимир Петров подтвердил переговоры с «КрымТЭЦ» и ОДК, но подчеркнул, что решений пока не принято. За строительство крупных энергоблоков в Крыму отвечает другая структура «Ростеха» — «Технопромэкспорт» (ТПЭ), общая потребность Крыма в новых мощностях — около 800 МВт. Но ТПЭ не удалось привлечь кредиты, и его проекты в 2015 году финансирует бюджет. На это предлагается заложить 25 миллиардов рублей до 2017 года, говорит источник издания. Основная проблема проекта — газовые турбины большой мощности, не производимые в России (поставка в Крым запрещена санкциями ЕС и США). Оборудование не законтрактовано, подтверждает источник, близкий к ТПЭ. Уруссинская ГРЭС готова стать инвестором в Крыму в обмен на тарифные гарантии для строительства мощностей в Татарстане, поясняет источник, близкий к крымскому проекту. Компания с 2007 года пытается реконструировать мощности, последний вариант — строить 66 МВт на отечественном оборудовании, идут переговоры с «Пермскими моторами». Вместе с тем, как заявил «Коммерсанту» замминистра промышленности и торговли Татарстана Дамир Сафиуллин, Уруссинская ГРЭС почти банкрот, она не может быть инвестором.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика