Потомки Ганнибала подарили Никитскому ботсаду «петровский» дуб - «Общество Крыма» » Новости Крыма

✔ Потомки Ганнибала подарили Никитскому ботсаду «петровский» дуб - «Общество Крыма»


Симферополь, 8 февраля. Крыминформ. Сотрудники Никитского ботанического сада посадили в парке «Монтадор» дуб, являющийся потомком дерева, посаженного Петром I в Санкт-Петербурге в 1715 году. Об этом сообщил заместитель директора Никитского сада Андрей Паштецкий, передает пресс-служба НБС.


«Мы уже обозначили это легендарное дерево соответствующей информационной табличкой, – сказал он. – Очень интересной была и наша встреча с потомками знаменитых Ганнибалов, которые привезли саженец в Никитский сад. Конечно, того дерева, что сажал царь Петр I, уже нет – годы взяли своё, но благодаря семье Ганнибалов из желудей дуба черешчатого были выращены саженцы, которые, в свою очередь, тоже дали плоды. Таким образом «внук» дуба Петра I и оказался на Крымском полуострове, в Никитском ботаническом саду».


Потомок петровского дуба, имеющего трехсотлетнюю родословную, украсит недавно открывшийся парк «Монтадор». «Теперь этот замечательный молодой дубок – полноправный житель и живой экспонат нашего «Монтадора», – сказал заведующий лабораторией дендрологии и парковедения ботсада Олег Коротков. – За его посадкой с торжественным волнением наблюдали все гости и участники акции. Можно не волноваться: он – в хороших руках, наши специалисты обеспечат его должной заботой и вниманием».


Дуб сохранил Юрий Ганнибал – потомок одного из сыновей «арапа Петра Великого» Абрама Ганнибала, который был зачислен на военную службу 9-летним мальчиком и дослужился до звания генерал-майора. В Крым саженец привезла дочь Юрия Ганнибала Татьяна Ганнибал.


Симферополь, 8 февраля. Крыминформ. Сотрудники Никитского ботанического сада посадили в парке «Монтадор» дуб, являющийся потомком дерева, посаженного Петром I в Санкт-Петербурге в 1715 году. Об этом сообщил заместитель директора Никитского сада Андрей Паштецкий, передает пресс-служба НБС. «Мы уже обозначили это легендарное дерево соответствующей информационной табличкой, – сказал он. – Очень интересной была и наша встреча с потомками знаменитых Ганнибалов, которые привезли саженец в Никитский сад. Конечно, того дерева, что сажал царь Петр I, уже нет – годы взяли своё, но благодаря семье Ганнибалов из желудей дуба черешчатого были выращены саженцы, которые, в свою очередь, тоже дали плоды. Таким образом «внук» дуба Петра I и оказался на Крымском полуострове, в Никитском ботаническом саду». Потомок петровского дуба, имеющего трехсотлетнюю родословную, украсит недавно открывшийся парк «Монтадор». «Теперь этот замечательный молодой дубок – полноправный житель и живой экспонат нашего «Монтадора», – сказал заведующий лабораторией дендрологии и парковедения ботсада Олег Коротков. – За его посадкой с торжественным волнением наблюдали все гости и участники акции. Можно не волноваться: он – в хороших руках, наши специалисты обеспечат его должной заботой и вниманием». Дуб сохранил Юрий Ганнибал – потомок одного из сыновей «арапа Петра Великого» Абрама Ганнибала, который был зачислен на военную службу 9-летним мальчиком и дослужился до звания генерал-майора. В Крым саженец привезла дочь Юрия Ганнибала Татьяна Ганнибал.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика