Для Крыма разрабатывают программу предупреждения межнациональных конфликтов - «Общество Крыма» » Новости Крыма

✔ Для Крыма разрабатывают программу предупреждения межнациональных конфликтов - «Общество Крыма»


Для Крыма разрабатывают программу предупреждения межнациональных конфликтов - «Общество Крыма»

Глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов сообщил, что система позволит не постфактум выявлять конфликты, а предупреждать их

До конца года ФАДН протестирует новую систему мониторинга и предупреждения межнациональных конфликтов в Крыму, Ханты-Мансийском автономном округе-Югре и Свердловской области.

Руководство страны дало поручение разработать эту систему мониторинга еще в 2012 году. Работы над ней практически завершены. Уже есть необходимое программное обеспечение и специалисты. Система позволит не постфактум выявлять конфликты, а предупреждать их, — сказал Баринов.

Для работы с регионами будет создан ситуационный центр, который в режиме реального времени сможет получать сведения о формирующейся конфликтной ситуации, а также о процессах, воздействующих на межнациональные отношения.

Новая система будет централизованно получать данные из регионов на основе соглашений об информационном сотрудничестве.

Таким образом, мы избавим регионы от сбора информации, порой недостоверной. Напротив, это мы будем делиться ей с регионами, — уточнил глава Федерального агентства.

Информация будет поступать от федеральных и муниципальных органов власти, из сводок происшествий. Система учтет результаты мониторингов СМИ, блогосферы и соцсетей, данные социологических исследований, мнения экспертов, национально-культурных автономий и обращения граждан.

Система способна осуществлять мониторинг всех открытых источников информации. Все связанные события в ней автоматически группируются по ситуациям с уровнем потенциальной угрозы. Всего предусмотрено три уровня угрозы: от низкой до высокой. Кроме того, для муниципальных и областных властей будет разработана схема реагирования на различные конфликтные ситуации, — отметили в агентстве.

В ФАДН считают, что если бы система заработала раньше, можно было избежать конфликта в московском Бирюлево (ситуация с овощебазой) или в свердловской Сагре (конфликт закончился перестрелкой).


Глава Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов сообщил, что система позволит не постфактум выявлять конфликты, а предупреждать их До конца года ФАДН протестирует новую систему мониторинга и предупреждения межнациональных конфликтов в Крыму, Ханты-Мансийском автономном округе-Югре и Свердловской области. Руководство страны дало поручение разработать эту систему мониторинга еще в 2012 году. Работы над ней практически завершены. Уже есть необходимое программное обеспечение и специалисты. Система позволит не постфактум выявлять конфликты, а предупреждать их, — сказал Баринов. Для работы с регионами будет создан ситуационный центр, который в режиме реального времени сможет получать сведения о формирующейся конфликтной ситуации, а также о процессах, воздействующих на межнациональные отношения. Новая система будет централизованно получать данные из регионов на основе соглашений об информационном сотрудничестве. Таким образом, мы избавим регионы от сбора информации, порой недостоверной. Напротив, это мы будем делиться ей с регионами, — уточнил глава Федерального агентства. Информация будет поступать от федеральных и муниципальных органов власти, из сводок происшествий. Система учтет результаты мониторингов СМИ, блогосферы и соцсетей, данные социологических исследований, мнения экспертов, национально-культурных автономий и обращения граждан. Система способна осуществлять мониторинг всех открытых источников информации. Все связанные события в ней автоматически группируются по ситуациям с уровнем потенциальной угрозы. Всего предусмотрено три уровня угрозы: от низкой до высокой. Кроме того, для муниципальных и областных властей будет разработана схема реагирования на различные конфликтные ситуации, — отметили в агентстве. В ФАДН считают, что если бы система заработала раньше, можно было избежать конфликта в московском Бирюлево (ситуация с овощебазой) или в свердловской Сагре (конфликт закончился перестрелкой).


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика