«Артек» отпраздновал пятый День рождения в составе России - «Общество Крыма» » Новости Крыма

✔ «Артек» отпраздновал пятый День рождения в составе России - «Общество Крыма»


«Артек» отпраздновал пятый День рождения в составе России     - «Общество Крыма»


16 июня 2018 года Международный детский центр «Артек» отпраздновал свой Пятый День рождения с момента воссоединения Крыма с Россией, сообщает пресс-служба МДЦ.


«Артеку» исполняется 93 года, но, по словам директора детского центра Алексея Каспржака, «Артек» остается юным и энергичным».
В центре прошедших артековских торжеств – фестиваль культур народов России, который символизирует «Артек» как модель нашей страны:
«Мы отсчитываем годы российского «Артека», но за это время он сам стал моделью России. Каждую смену к нам приезжают дети из всех регионов страны, привозя свою культуру, рассказы о родном крае и радушие. Лучше узнавая друг друга, артековцы впитывают в себя единый для всех культурный и гражданский код. Так формируется нация»,- отметил А.Каспржак.
Специально к Пятому российскому Дню рождения в «Артек» приехали журналисты из различных федеральных округов – Дальневосточного, Сибирского, Приволжского, Южного, Северо-Западного и Центрального.
«С помощью региональных СМИ мы хотим сказать российским детям о том, что «Артек» ждет их, и хотим показать, что символическая дорога к «Артеку» - получение путевки – доступна для всех»,- заметил директор.
Алексей Каспржак отметил, что каждый из пяти артековских дней рождения подводил итог важного этапа развития детского центра и показывал достижение новой планки: «В 2014-м мы начали большую стройку. С тех пор мы реконструировали более 280 тыс. кв.м различных площадей, в том числе 96,5 тыс. кв.м площадей в 9 лагерях, 23 км дорог, 19 км инженерных сетей, 6 столовых, 15 спортивных площадок и 3 теннисных корта, физкультурный центр с двумя бассейнами, медицинский корпус, 7 костровых, 3 набережные. Чуть позднее ввели в строй еще 3 спальных корпуса, медицинские корпуса и открытый бассейн, проложили 2.5 км тепловых подземных коммуникаций, модернизировали очистные сооружения и построили колоссальную по масштабу «Артек-Арену».
Директор заметил, что развитие инфраструктуры позволило в 2015 году резко увеличить пропускную способность «Артека»:
«Если в год воссоединения мы приняли всего 6 тыс. ребят, то уже через год, в 2015-м, эта цифра составила 19 тыс. А в 2018 мы примем 40 тыс. артековцев, и это хороший результат». Большую роль в развитии доступности «Артека» сыграло создание автоматизированной системы поощрения путевками АИС «Путевка», благодаря которой возможность участвовать в открытом конкурсе на путевку получили дети из разных регионов вне зависимости от места проживания, социального статуса или достатка семьи.



Крымская ПРАВДА.


16 июня 2018 года Международный детский центр «Артек» отпраздновал свой Пятый День рождения с момента воссоединения Крыма с Россией, сообщает пресс-служба МДЦ. «Артеку» исполняется 93 года, но, по словам директора детского центра Алексея Каспржака, «Артек» остается юным и энергичным». В центре прошедших артековских торжеств – фестиваль культур народов России, который символизирует «Артек» как модель нашей страны: «Мы отсчитываем годы российского «Артека», но за это время он сам стал моделью России. Каждую смену к нам приезжают дети из всех регионов страны, привозя свою культуру, рассказы о родном крае и радушие. Лучше узнавая друг друга, артековцы впитывают в себя единый для всех культурный и гражданский код. Так формируется нация»,- отметил А.Каспржак. Специально к Пятому российскому Дню рождения в «Артек» приехали журналисты из различных федеральных округов – Дальневосточного, Сибирского, Приволжского, Южного, Северо-Западного и Центрального. «С помощью региональных СМИ мы хотим сказать российским детям о том, что «Артек» ждет их, и хотим показать, что символическая дорога к «Артеку» - получение путевки – доступна для всех»,- заметил директор. Алексей Каспржак отметил, что каждый из пяти артековских дней рождения подводил итог важного этапа развития детского центра и показывал достижение новой планки: «В 2014-м мы начали большую стройку. С тех пор мы реконструировали более 280 тыс. кв.м различных площадей, в том числе 96,5 тыс. кв.м площадей в 9 лагерях, 23 км дорог, 19 км инженерных сетей, 6 столовых, 15 спортивных площадок и 3 теннисных корта, физкультурный центр с двумя бассейнами, медицинский корпус, 7 костровых, 3 набережные. Чуть позднее ввели в строй еще 3 спальных корпуса, медицинские корпуса и открытый бассейн, проложили 2.5 км тепловых подземных коммуникаций, модернизировали очистные сооружения и построили колоссальную по масштабу «Артек-Арену». Директор заметил, что развитие инфраструктуры позволило в 2015 году резко увеличить пропускную способность «Артека»: «Если в год воссоединения мы приняли всего 6 тыс. ребят, то уже через год, в 2015-м, эта цифра составила 19 тыс. А в 2018 мы примем 40 тыс. артековцев, и это хороший результат». Большую роль в развитии доступности «Артека» сыграло создание автоматизированной системы поощрения путевками АИС «Путевка», благодаря которой возможность участвовать в открытом конкурсе на путевку получили дети из разных регионов вне зависимости от места проживания, социального статуса или достатка семьи. Крымская ПРАВДА.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика