Полагается или нет . . . - «Общество Крыма» » Новости Крыма

✔ Полагается или нет . . . - «Общество Крыма»



Из материнского капитала можно получать выплату ежемесячно. Фото Александра КАДНИКОВА.

«Крымская правда» совместно с Отделением Пенсионного фонда России по Республике Крым продолжает отвечать на вопросы читателей, разъясняя тонкости пенсионного законодательства страны. В этот раз мы собрали подборку вопросов, в которых вы интересуетесь: полагается ли та или иная выплата, пенсионная льгота, право.


Надбавка в 80?


Поясните, полагается ли мне какая-то надбавка к пенсии в 80 лет? Мне столько исполнилось в начале месяца, но в пенсию, которую принесли через два дня, никакая прибавка не была включена. И могут ли её вообще мне не дать, если не обращалась в фонд?
Ю. В.
Симферополь.


В этом месяце вам надбавку и не должны были принести, ведь 80 лет (а точнее удвоение фиксированной выплаты, что входит в состав страховой пенсии) только исполнилось, а документы на получение пенсии для вас, выплатная ведомость, были сформированы ещё в январе. В пенсии, которую получите в марте, прибавку, скорее всего, должны будете заметить. «Скорее всего», потому что вы не сообщили, какую пенсию получаете. Дело в том, что надбавка по достижении 80 лет не полагается инвалидам первой группы (им фиксированная выплата удваивается изначально, по назначении пенсии). Также не полагается она получателям социальных пенсий или пенсии по случаю потери кормильца.
Возможно, вы, как крымчанка, получаете ещё «сохранённый» размер пенсии, тот, что сложился на 31 декабря 2014-го и оказался меньше исчисленного с 1 января 2015-го
российского размера. При достижении 80 лет фиксированная выплата удваивается у человека именно в российском размере, тогда он может достичь «сохранённого» (большего) или превысить его - это превышение может быть и небольшим.
Обращаться же за назначением надбавки по исполнении 80 лет и не надо - она устанавливается автоматически по данным, имеющимся в выплатном деле пенсионера.


Детская «пятёрка»?


У нас недавно родился ребёнок, в ЗАГСе, когда мы его регистрировали, сказали, что теперь можно обратиться в Пенсионный фонд и получить пять тысяч. Правда? Это будут каждый раз давать на первенца, типа пенсия его?
Анна.
Евпатория.


Правда. Это та выплата, что в конце минувшего года полагалась семьям с детьми до 7 лет (включительно), получить её могут семьи, в которых ребёнок будет зарегистрирован в органах ЗАГСа до 31 марта 2021-го (включительно). Родителям таких малышей надо до этой даты подать заявление на выплату, обратившись лично в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства или же через портал Госуслуг. Выплата эта единоразовая. Но вы, как родители первенца, можете получить на него материнский капитал - 483881 рубль 83 копейки. Он назначается вам проактивно, то есть обращаться за ним никуда не надо, после того как сведения о регистрации ребёнка получат в Пенсионном фонде из органов ЗАГСа, сертификат вам сформируют. А вот зарегистрироваться на портале Госуслуг и в «личном кабинете» на сайте Пенсионного фонда надо - туда придут данные об оформленном сертификате.


Выплата по уходу?


Разъясните, может ли выплата по уходу за пожилым, старше 80 лет, назначаться не родственникам, которые ухаживают? Или это обязательное условие?
Оксана С.
Ялта.


Нет, родственные отношения, как и совместное проживание с тем пожилым, за которым ухаживаете, не имеют значения для назначения компенсационной выплаты по уходу за человеком старше 80 лет. Сумма её составляет 1200 рублей, а ещё в стаж человеку, который осуществляет уход, засчитываются за это пенсион-
ные коэффициенты - 1,8 за каждый полный год ухода. Выплату могут получать трудо-способные люди, осуществ-ляющие уход за пожилым. Но только, если они сами не работают, не получают пенсию и пособие по безработице.


Досрочная
многодетным?


Неоднократно говорили, что многодетным мамам, вырастившим троих или четверых детей, можно выходить на пенсию раньше, но когда я в прошлом году попыталась оформить, мне сказали, что ещё рано. Так как же правильно? Когда многодетной разрешат досрочно выходить на пенсию?
Валентина Т.
Симферополь.


Пенсионная реформа, предполагающая постепенное повышение пенсионного возраста для мужчин и женщин, ввела для многодетных мам новую льготу: право на досрочное оформление пенсии женщинам, вырастившим троих и четверых детей (ранее это полагалось только за пятерых). Но реально это право начинает действовать только с этого года, так как раньше право на обычную страховую пенсию по возрасту у таких женщин возникало раньше, чем «за многодетность». Теперь же женщины 1965 года рождения, воспитавшие четверых детей, смогут в этом году оформить досрочную пенсию при достижении 56 лет. Мамы, воспитавшие троих, и рождённые в 1966-м, смогут выйти на пенсию в 2023 году, в 57 лет.
Учтите, что одного возраста и статуса многодетной - мало: должно быть ещё определённое количество лет стажа, пенсионных индивидуальных коэффициентов, дети обязательно должны быть воспитаны минимум до 8 лет, а у женщины должны быть на них родительские права.


Ежемесячная сумма?


У нас есть материнский капитал, а можно ли из него оформить ежемесячную выплату, чтобы тратить на детей?
К. Ш.
Симферополь.


Можно, если второй (последующий ребёнок), давший право на материнский капитал, родился с 1 января 2018-го, то семья вправе оформить ежемесячную выплату из материнского капитала. Для этого и ребёнок, и мама должны быть гражданами России, ребёнку не должно ещё исполниться три года, а размер дохода на одного члена семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в республике на II квартал прошлого года (у нас это 23506 - 11753х2). Выплата, в этом году её размер 10900 рублей в месяц, назначается сроком на год, с дальнейшим продлением - до достижения ребёнком трёх лет.


Переехавшему на юг?


Недавно моя сестра переехала из Мытищ в Крым, она - пенсионерка. В своих Мытищах получала пенсию на банковскую карточку.
В Крыму этот банк тоже работает. Обязательно ли ей запрашивать в Мытищах пенсионное дело для перевода в Симферополь, если выплата всё равно приходит на карту?
Антон Васильевич.
Симферополь.


Обязательно. Даже в случае получения денег на карточку, выплатное пенсионное дело должно находиться в регионе проживания. Там ведь содержится вся необходимая информация, которая может понадобиться и пенсионеру, и сотруднику фонда по новому месту жительства человека, к примеру, для перерасчёта, назначения какой-то надбавки, допустим, после 80 лет или установления статуса.
Чтобы перевести выплатное дело, надо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по новому месту жительства и попросить их запросить его по вашему старому адресу. Там его снимут с учёта и передадут сюда. При подаче заявления о запросе вашей сестре понадобится паспорт, а если подаёт не сама, то и паспорт представителя и нотариально оформленная доверенность на это. Подать заявление можно также в многофункциональном центре, на сайте Пенсионного фонда, в «личном кабинете», или на портале Госуслуг.


Индексация остатка?


Слышала, что с нового года проиндексировали размер материнского капитала. А положена ли такая индексация, если мы получили сертификат на маткапитал давно, но ещё не всю сумму потратили?
Алла Е.
Евпатория.


Да, положена. С 1 января увеличился за счёт индексации на 3,7% не только размер материнского (семейного) капитала, который только назначается, проиндексирован на этот же процент был и остаток суммы на счету владельца сертификата маткапитала.


Из материнского капитала можно получать выплату ежемесячно. Фото Александра КАДНИКОВА. «Крымская правда» совместно с Отделением Пенсионного фонда России по Республике Крым продолжает отвечать на вопросы читателей, разъясняя тонкости пенсионного законодательства страны. В этот раз мы собрали подборку вопросов, в которых вы интересуетесь: полагается ли та или иная выплата, пенсионная льгота, право. Надбавка в 80? Поясните, полагается ли мне какая-то надбавка к пенсии в 80 лет? Мне столько исполнилось в начале месяца, но в пенсию, которую принесли через два дня, никакая прибавка не была включена. И могут ли её вообще мне не дать, если не обращалась в фонд? Ю. В. Симферополь. В этом месяце вам надбавку и не должны были принести, ведь 80 лет (а точнее удвоение фиксированной выплаты, что входит в состав страховой пенсии) только исполнилось, а документы на получение пенсии для вас, выплатная ведомость, были сформированы ещё в январе. В пенсии, которую получите в марте, прибавку, скорее всего, должны будете заметить. «Скорее всего», потому что вы не сообщили, какую пенсию получаете. Дело в том, что надбавка по достижении 80 лет не полагается инвалидам первой группы (им фиксированная выплата удваивается изначально, по назначении пенсии). Также не полагается она получателям социальных пенсий или пенсии по случаю потери кормильца. Возможно, вы, как крымчанка, получаете ещё «сохранённый» размер пенсии, тот, что сложился на 31 декабря 2014-го и оказался меньше исчисленного с 1 января 2015-го российского размера. При достижении 80 лет фиксированная выплата удваивается у человека именно в российском размере, тогда он может достичь «сохранённого» (большего) или превысить его - это превышение может быть и небольшим. Обращаться же за назначением надбавки по исполнении 80 лет и не надо - она устанавливается автоматически по данным, имеющимся в выплатном деле пенсионера. Детская «пятёрка»? У нас недавно родился ребёнок, в ЗАГСе, когда мы его регистрировали, сказали, что теперь можно обратиться в Пенсионный фонд и получить пять тысяч. Правда? Это будут каждый раз давать на первенца, типа пенсия его? Анна. Евпатория. Правда. Это та выплата, что в конце минувшего года полагалась семьям с детьми до 7 лет (включительно), получить её могут семьи, в которых ребёнок будет зарегистрирован в органах ЗАГСа до 31 марта 2021-го (включительно). Родителям таких малышей надо до этой даты подать заявление на выплату, обратившись лично в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства или же через портал Госуслуг. Выплата эта единоразовая. Но вы, как родители первенца, можете получить на него материнский капитал - 483881 рубль 83 копейки. Он назначается вам проактивно, то есть обращаться за ним никуда не надо, после того как сведения о регистрации ребёнка получат в Пенсионном фонде из органов ЗАГСа, сертификат вам сформируют. А вот зарегистрироваться на портале Госуслуг и в «личном кабинете» на сайте Пенсионного фонда надо - туда придут данные об оформленном сертификате. Выплата по уходу? Разъясните, может ли выплата по уходу за пожилым, старше 80 лет, назначаться не родственникам, которые ухаживают? Или это обязательное условие? Оксана С. Ялта. Нет, родственные отношения, как и совместное проживание с тем пожилым, за которым ухаживаете, не имеют значения для назначения компенсационной выплаты по уходу за человеком старше 80 лет. Сумма её составляет 1200 рублей, а ещё в стаж человеку, который осуществляет уход, засчитываются за это пенсион- ные коэффициенты - 1,8 за каждый полный год ухода. Выплату могут получать трудо-способные люди, осуществ-ляющие уход за пожилым. Но только, если они сами не работают, не получают пенсию и пособие по безработице. Досрочная многодетным? Неоднократно говорили, что многодетным мамам, вырастившим троих или четверых детей, можно выходить на пенсию раньше, но когда я в прошлом году попыталась оформить, мне сказали, что ещё рано. Так как же правильно? Когда многодетной разрешат досрочно выходить на пенсию? Валентина Т. Симферополь. Пенсионная реформа, предполагающая постепенное повышение пенсионного возраста для мужчин и женщин, ввела для многодетных мам новую льготу: право на досрочное оформление пенсии женщинам, вырастившим троих и четверых детей (ранее это полагалось только за пятерых). Но реально это право начинает действовать только с этого года, так как раньше право на обычную страховую пенсию по возрасту у таких женщин возникало раньше, чем «за многодетность». Теперь же женщины 1965 года рождения, воспитавшие четверых детей, смогут в этом году оформить досрочную пенсию при достижении 56 лет. Мамы, воспитавшие троих, и рождённые в 1966-м, смогут выйти на пенсию в 2023 году, в 57 лет. Учтите, что одного возраста и статуса многодетной - мало: должно быть ещё определённое количество лет стажа, пенсионных индивидуальных коэффициентов, дети обязательно должны быть воспитаны минимум до 8 лет, а у женщины должны быть на них родительские права. Ежемесячная сумма? У нас есть материнский капитал, а можно ли из него оформить ежемесячную выплату, чтобы тратить на детей? К. Ш. Симферополь. Можно, если второй (последующий ребёнок), давший право на материнский капитал, родился с 1 января 2018-го, то семья вправе оформить ежемесячную выплату из материнского капитала. Для этого и ребёнок, и мама должны быть гражданами России, ребёнку не должно ещё исполниться три года, а размер дохода на одного члена семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в республике на II квартал прошлого года (у нас это 23506 - 11753х2). Выплата, в этом году её размер 10900 рублей в месяц, назначается сроком на год, с дальнейшим продлением - до достижения ребёнком трёх лет. Переехавшему на юг? Недавно моя сестра переехала из Мытищ в Крым, она - пенсионерка. В своих Мытищах получала пенсию на банковскую карточку. В Крыму этот банк тоже работает. Обязательно ли ей запрашивать в Мытищах пенсионное дело для перевода в Симферополь, если выплата всё равно приходит на карту? Антон Васильевич. Симферополь. Обязательно. Даже в случае получения денег на карточку, выплатное пенсионное дело должно находиться в регионе проживания. Там ведь содержится вся необходимая информация, которая может понадобиться и пенсионеру, и сотруднику фонда по новому месту жительства человека, к примеру, для перерасчёта, назначения какой-то надбавки, допустим, после 80 лет или установления статуса. Чтобы перевести выплатное дело, надо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по новому месту жительства и попросить их запросить его по вашему старому адресу. Там его снимут с учёта и передадут сюда. При подаче заявления о запросе вашей сестре понадобится паспорт, а если подаёт не сама, то и паспорт представителя и нотариально оформленная доверенность на это. Подать заявление можно также в многофункциональном центре, на сайте Пенсионного фонда, в «личном кабинете», или на портале Госуслуг. Индексация остатка? Слышала, что с нового года проиндексировали размер материнского капитала. А положена ли такая индексация, если мы получили сертификат на маткапитал давно, но ещё не всю сумму потратили? Алла Е. Евпатория. Да, положена. С 1 января увеличился за счёт индексации на 3,7% не только размер материнского (семейного) капитала, который только назначается, проиндексирован на этот же процент был и остаток суммы на счету владельца сертификата маткапитала.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика