Как считают транспортный налог - «Общество Крыма» » Новости Крыма

✔ Как считают транспортный налог - «Общество Крыма»


С сентября российским автовладельцам начинают приходить уведомления ФНС о необходимости уплатить имущест­венные налоги, в том числе и транспортный. О том, как он рассчитывается и кто может быть от него освобождён, рассказала «Российской газете» руководитель Налогового бюро Палаты налоговых консультантов Ирина Загорулько.


Если на физлицо зарегистрировано транспортное средство, оно автоматически является плательщиком транспортного налога. Транспортными средствами являются не только автомобили, но и воздушные, и водные транспортные средства, снегоходы, мотосани. До 1 декабря 2023 года плательщикам транспортного налога - физлицам необходимо уплатить налог за 2022 год. Это делается на основании уведомления, которое налоговый орган должен направить не позднее 20 октября этого года с расчётом налоговой базы и указанием размера налога, подлежащего уплате, а также срока его уплаты.


Транспортный налог рассчитывается как произведение следующих составляющих: налоговая база, которая зависит, например, от мощности двигателя (для автомобилей, прочего транспорта с двигателем); налоговая ставка, устанавливаемая в субъектах РФ; период расчёта налога (весь год или определённое число месяцев); повышающий коэффициент (для дорогих автомобилей).


Какие категории граждан могут не платить транспортный налог? Так, например, в Москве не уплачивают налог, в частности, ветераны и инвалиды боевых действий, ВОВ, инвалиды I и II групп, один из родителей в многодетной семье. Все указанные лица, кроме родителя в многодетной семье, могут не платить транспортный налог только в отношении одного автомобиля с мощностью двигателя до 200 л. с., на родителей в многодетной семье ограничение по мощности двигателя не распространяется.


Одновременно, если легковой автомобиль имеет мощность двигателя до 70 л. с. включительно или только электрический двигатель, физлица, на которых такие автомобили зарегистрированы, также освобождаются от уплаты транспортного налога.


Загорулько рассказала, что за 2022 год в отношении дорогих легковых авто стоимостью от 10 млн. руб. и с года выпуска которых прошло установленное количество лет, включённых в соответствующий перечень легковых автомобилей, размещаемый Минпромторгом, налог рассчитывается с повышающим коэффициентом 3. 


Татьяна ШМЕЛЁВА.


С сентября российским автовладельцам начинают приходить уведомления ФНС о необходимости уплатить имущест­венные налоги, в том числе и транспортный. О том, как он рассчитывается и кто может быть от него освобождён, рассказала «Российской газете» руководитель Налогового бюро Палаты налоговых консультантов Ирина Загорулько. Если на физлицо зарегистрировано транспортное средство, оно автоматически является плательщиком транспортного налога. Транспортными средствами являются не только автомобили, но и воздушные, и водные транспортные средства, снегоходы, мотосани. До 1 декабря 2023 года плательщикам транспортного налога - физлицам необходимо уплатить налог за 2022 год. Это делается на основании уведомления, которое налоговый орган должен направить не позднее 20 октября этого года с расчётом налоговой базы и указанием размера налога, подлежащего уплате, а также срока его уплаты. Транспортный налог рассчитывается как произведение следующих составляющих: налоговая база, которая зависит, например, от мощности двигателя (для автомобилей, прочего транспорта с двигателем); налоговая ставка, устанавливаемая в субъектах РФ; период расчёта налога (весь год или определённое число месяцев); повышающий коэффициент (для дорогих автомобилей). Какие категории граждан могут не платить транспортный налог? Так, например, в Москве не уплачивают налог, в частности, ветераны и инвалиды боевых действий, ВОВ, инвалиды I и II групп, один из родителей в многодетной семье. Все указанные лица, кроме родителя в многодетной семье, могут не платить транспортный налог только в отношении одного автомобиля с мощностью двигателя до 200 л. с., на родителей в многодетной семье ограничение по мощности двигателя не распространяется. Одновременно, если легковой автомобиль имеет мощность двигателя до 70 л. с. включительно или только электрический двигатель, физлица, на которых такие автомобили зарегистрированы, также освобождаются от уплаты транспортного налога. Загорулько рассказала, что за 2022 год в отношении дорогих легковых авто стоимостью от 10 млн. руб. и с года выпуска которых прошло установленное количество лет, включённых в соответствующий перечень легковых автомобилей, размещаемый Минпромторгом, налог рассчитывается с повышающим коэффициентом 3. Татьяна ШМЕЛЁВА.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика