Назад - к мирной жизни - «Общество Крыма» » Новости Крыма

✔ Назад - к мирной жизни - «Общество Крыма»




Протезирование участников СВО в Крыму бесплатное - важно знать, куда обращаться за помощью. Фото Анны Кадниковой.


Вскоре после начала Специальной военной операции федеральные власти приняли решение: ни в коем случае не должен повториться опыт Афгана, когда бойцы возвращались после выполнения долга перед Родиной и сталкивались с тем, что в мирной жизни никому не нужны. Уже давно не являются секретными страшные цифры по количеству самоубийств и числу осуждённых афганцев. Выводы сделаны. И сегодняшних воинов по возвращении ждут не только почёт, но и совершенно конкретные меры социальной и финансовой поддержки, а также комплексная медицинская и психологическая реабилитация. «Крымская правда» выяснила, как в Крыму участникам СВО помогают вернуться к мирной жизни.


Дух у всех боевой


Помощь участникам спецоперации и их семьям - один из самых важных и актуальных вопросов в настоящее время. Такой позиции придерживается руководство республики. Её активно поддерживают волонтёры и общественные организации. Так, на днях в Крыму был запущен народный проект реабилитации ветеранов СВО «Перезагрузка». Его организатор - служба сопровождения ветеранов Общероссийского народного фронта при поддержке главы республики Сергея Аксёнова. Теперь бойцы с тяжёлыми ранениями могут проходить реабилитацию в специализированных учреждениях Крыма.


- К каждому персональный подход: врачи просматривают диагноз и эпикриз и только после этого назначают ход реабилитации, - рассказывает руководитель службы сопровождения ветеранов СВО Народного фронта Ирина Куксенкова. - Травмы у ребят специфические. Есть парни с ампутациями, с контузиями. Но прогнозы по всем очень хорошие. Дух у всех боевой. Судьба товарищей и будущее страны волнует ребят гораздо больше собственного здоровья. 


Есть центр реабилитации и по линии Министерства здравоохранения РК - специальное отделение открыли в ГБУЗ РК «Крымский республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн». Здесь оказывают помощь бойцам с нарушениями функции периферической нервной и костно-мышечной систем. 


- В новом отделении организовано 15 коек. Здесь работает мультидисциплинарная бригада специалистов (команда представителей медицинских и немедицинских профессий, способная провести максимально результативное индивидуальное восстановление, - Ред.) во главе с врачом по физической и реабилитационной медицине, - говорит министр здравоохранения РК Константин Скорупский. - В открытом отделении пациенты смогут восстановить жизненно необходимые функции после полученных травм, а также после протезирования коленных и тазобедренных суставов, оперативных вмешательств на позвоночнике.


Не стесняться и не бояться


Современная война по большей части ведётся артиллерийским оружием. Из-за этого бойцы чаще всего получают именно тяжёлые ранения: множественные осколочные либо те, что приводят к ампутации конечностей. Так что протезирование стало важной сос-
тавляющей помощи ветеранам СВО. Разумеется, оно для них бесплатно. Протезироваться можно по линии Минобороны (для тех, кто ещё числится как военнослужащий) либо по полису ОМС (тем, у кого уже закончился контракт, или они демобилизованы по инвалидности).


- Если говорить о «дорожной карте» получения протеза, то гражданину, прежде всего, необходимо обратиться в медицинское учреждение по месту жительства и оформить инвалидность, - объясняет заместитель управляющего отделения Фонда пенсионного и социального страхования России по Крыму Виктория Потеряйко. - Параллельно оформляется направление для прохождения медико-социальной экспертизы. Гражданину прописывают индивидуальную программу реабилитации и абилитации. И уже после этого нужно обратиться в Социальный фонд России, чтобы запросить обеспечение необходимыми средствами: тростью, костылями, креслом-коляской или протезами.


Весь этот путь способен напугать своей замысловатостью даже здорового человека. Не то что вернувшегося с поля боя без руки или ноги бойца. К счастью, участникам СВО совсем не обязательно проделывать его самостоятельно. Свою помощь готовы оказать представители государственного фонда, учреждённого президентом России Владимиром Путиным, «Защитники Отечества».


- Прошу ребят, которые лишились конечности, не стесняться и не бояться, что после ампутации жизнь закончена и вы никому не нужны. Приходите к нам. Мы поможем и подберём тот протез, который вам необходим, проработаем этот вопрос с медико-социальной экспертизой, - обещает руководитель крымского филиала госфонда «Защитники Отечества» Владимир Трегуб. - К счастью, в Крыму пока не много ребят, которые нуждаются в серьёзной реабилитации. В частности тех, кто перенёс ампутацию конечностей. Но они есть. Сейчас они возвращаются домой после лечения в военных госпиталях и тут мы их «подхватываем» и с ними работаем. Цифры пока называть не буду, но скажу, что всем, кто к нам обращается, мы оказываем помощь: в прохождении медицинских обследований, получении направлений на лечение и реабилитацию.


«Горячие» номера


Протезирование - далеко не единственный вопрос, с которым можно обратиться в фонд «Защитники Отечества». Организация предлагает участникам СВО десятки видов поддержки и помощи. Важный нюанс: фонд действует не как справочное бюро, перенаправляя обратившихся в другие инстанции. Организация ведёт участника СВО вплоть до положительного решения его вопроса.


- За три месяца работы фонда к нам обратились около 5 тыс. человек. В общей сложности зарегистрированы 10 тыс. обращений - были случаи, когда люди приходили по несколько раз. Около 7 тыс. вопросов уже получили положительное решение, - отмечает Владимир Трегуб. - В основном обращения касались получения удостоверения ветерана боевых действий, мер социальной поддержки, реабилитации. Оказываем бесплатную юридическую помощь. Её, кстати, предоставляют Адвокатская палата Крыма и Ассоциация юристов России в республике. Также предлагаем психологическую помощь. Её оказывают клинические психологи - профессионалы своего дела.


Кстати, пользоваться услугами фонда могут не только участники СВО, но и члены их семей. Например, перед 1 сентября организация активно решала вопросы, связанные с обеспечением бесплатным горячим питанием детей участников спецоперации в школах. Дети бойцов имеют право на поступление в детские сады вне общей очереди, на поступление в вуз в рамках специальной квоты, но не всегда эти социальные гарантии соблюдаются бюрократами на местах. Специалисты фонда готовы помочь в решении и этих проблем. Обращаться можно по номеру «горячей линии»: +7 990 222 19 45.


В Крыму есть ещё одна организация, оказывающая помощь в получении реабилитации и специального лечения, решении юридических и правовых вопросов и даже бытовых проблем. Профильная комиссия Общественной палаты РК уже рассматривает первые обращения участников СВО и их семей. В числе прочего, организация специализируется на урегулировании трудовых отношений. С этими проблемами часто сталкиваются бойцы, вернувшиеся «из-за ленточки» и пытающиеся вернуться к полноценной гражданской жизни. 


- Участники спецоперации имеют определённые трудовые льготы, гарантии и привилегии, - напоминает председатель комиссии Общественной палаты РК по вопросам трудовых отношений, волонтёрства и поддержке участников СВО, председатель Федерации независимых профсоюзов Крыма Надежда Краденова. - Бывали и обращения по поводу того, что бойцам по несколько месяцев не поступало денежное довольствие. Конечно, решение этой проблемы не в нашей компетенции. Но мы помогли членам семей решить эту проблему наилучшим образом. Мы оказываем правовую помощь бесплатно. Речь идёт не просто о консультации - мы сопровождаем дело в суде, если в этом возникнет необходимость.


Обратиться в профильную комиссию Общественной палаты можно по телефону «горячей линии»: +7 (978) 995-10-50. Также можно оставить вопрос или жалобу в социальных сетях Федерации профсоюзов Крыма. 


Протезирование участников СВО в Крыму бесплатное - важно знать, куда обращаться за помощью. Фото Анны Кадниковой. Вскоре после начала Специальной военной операции федеральные власти приняли решение: ни в коем случае не должен повториться опыт Афгана, когда бойцы возвращались после выполнения долга перед Родиной и сталкивались с тем, что в мирной жизни никому не нужны. Уже давно не являются секретными страшные цифры по количеству самоубийств и числу осуждённых афганцев. Выводы сделаны. И сегодняшних воинов по возвращении ждут не только почёт, но и совершенно конкретные меры социальной и финансовой поддержки, а также комплексная медицинская и психологическая реабилитация. «Крымская правда» выяснила, как в Крыму участникам СВО помогают вернуться к мирной жизни. Дух у всех боевой Помощь участникам спецоперации и их семьям - один из самых важных и актуальных вопросов в настоящее время. Такой позиции придерживается руководство республики. Её активно поддерживают волонтёры и общественные организации. Так, на днях в Крыму был запущен народный проект реабилитации ветеранов СВО «Перезагрузка». Его организатор - служба сопровождения ветеранов Общероссийского народного фронта при поддержке главы республики Сергея Аксёнова. Теперь бойцы с тяжёлыми ранениями могут проходить реабилитацию в специализированных учреждениях Крыма. - К каждому персональный подход: врачи просматривают диагноз и эпикриз и только после этого назначают ход реабилитации, - рассказывает руководитель службы сопровождения ветеранов СВО Народного фронта Ирина Куксенкова. - Травмы у ребят специфические. Есть парни с ампутациями, с контузиями. Но прогнозы по всем очень хорошие. Дух у всех боевой. Судьба товарищей и будущее страны волнует ребят гораздо больше собственного здоровья. Есть центр реабилитации и по линии Министерства здравоохранения РК - специальное отделение открыли в ГБУЗ РК «Крымский республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн». Здесь оказывают помощь бойцам с нарушениями функции периферической нервной и костно-мышечной систем. - В новом отделении организовано 15 коек. Здесь работает мультидисциплинарная бригада специалистов (команда представителей медицинских и немедицинских профессий, способная провести максимально результативное индивидуальное восстановление, - Ред.) во главе с врачом по физической и реабилитационной медицине, - говорит министр здравоохранения РК Константин Скорупский. - В открытом отделении пациенты смогут восстановить жизненно необходимые функции после полученных травм, а также после протезирования коленных и тазобедренных суставов, оперативных вмешательств на позвоночнике. Не стесняться и не бояться Современная война по большей части ведётся артиллерийским оружием. Из-за этого бойцы чаще всего получают именно тяжёлые ранения: множественные осколочные либо те, что приводят к ампутации конечностей. Так что протезирование стало важной сос- тавляющей помощи ветеранам СВО. Разумеется, оно для них бесплатно. Протезироваться можно по линии Минобороны (для тех, кто ещё числится как военнослужащий) либо по полису ОМС (тем, у кого уже закончился контракт, или они демобилизованы по инвалидности). - Если говорить о «дорожной карте» получения протеза, то гражданину, прежде всего, необходимо обратиться в медицинское учреждение по месту жительства и оформить инвалидность, - объясняет заместитель управляющего отделения Фонда пенсионного и социального страхования России по Крыму Виктория Потеряйко. - Параллельно оформляется направление для прохождения медико-социальной экспертизы. Гражданину прописывают индивидуальную программу реабилитации и абилитации. И уже после этого нужно обратиться в Социальный фонд России, чтобы запросить обеспечение необходимыми средствами: тростью, костылями, креслом-коляской или протезами. Весь этот путь способен напугать своей замысловатостью даже здорового человека. Не то что вернувшегося с поля боя без руки или ноги бойца. К счастью, участникам СВО совсем не обязательно проделывать его самостоятельно. Свою помощь готовы оказать представители государственного фонда, учреждённого президентом России Владимиром Путиным, «Защитники Отечества». - Прошу ребят, которые лишились конечности, не стесняться и не бояться, что после ампутации жизнь закончена и вы никому не нужны. Приходите к нам. Мы поможем и подберём тот протез, который вам необходим, проработаем этот вопрос с медико-социальной экспертизой, - обещает руководитель крымского филиала госфонда «Защитники Отечества» Владимир Трегуб. - К счастью, в Крыму пока не много ребят, которые нуждаются в серьёзной реабилитации. В частности тех, кто перенёс ампутацию конечностей. Но они есть. Сейчас они возвращаются домой после лечения в военных госпиталях и тут мы их «подхватываем» и с ними работаем. Цифры пока называть не буду, но скажу, что всем, кто к нам обращается, мы оказываем помощь: в прохождении медицинских обследований, получении направлений на лечение и реабилитацию. «Горячие» номера Протезирование - далеко не единственный вопрос, с которым можно обратиться в фонд «Защитники Отечества». Организация предлагает участникам СВО десятки видов поддержки и помощи. Важный нюанс: фонд действует не как справочное бюро, перенаправляя обратившихся в другие инстанции. Организация ведёт участника СВО вплоть до положительного решения его вопроса. - За три месяца работы фонда к нам обратились около 5 тыс. человек. В общей сложности зарегистрированы 10 тыс. обращений - были случаи, когда люди приходили по несколько раз. Около 7 тыс. вопросов уже получили положительное решение, - отмечает Владимир Трегуб. - В основном обращения касались получения удостоверения ветерана боевых действий, мер социальной поддержки, реабилитации. Оказываем бесплатную юридическую помощь. Её, кстати, предоставляют Адвокатская палата Крыма и Ассоциация юристов России в республике. Также предлагаем психологическую помощь. Её оказывают клинические психологи - профессионалы своего дела. Кстати, пользоваться услугами фонда могут не только участники СВО, но и члены их семей. Например, перед 1 сентября организация активно решала вопросы, связанные с обеспечением бесплатным горячим питанием детей участников спецоперации в школах. Дети бойцов имеют право на поступление в детские сады вне общей очереди, на поступление в вуз в рамках специальной квоты, но не всегда эти социальные гарантии соблюдаются бюрократами на местах. Специалисты фонда готовы помочь в решении и этих проблем. Обращаться можно по номеру «горячей линии»: 7 990 222 19 45. В Крыму есть ещё одна организация, оказывающая помощь в получении реабилитации и специального лечения, решении юридических и правовых вопросов и даже бытовых проблем. Профильная комиссия Общественной палаты РК уже рассматривает первые обращения участников СВО и их семей. В числе прочего, организация специализируется на урегулировании трудовых отношений. С этими проблемами часто сталкиваются бойцы, вернувшиеся «из-за ленточки» и пытающиеся вернуться к полноценной гражданской жизни. - Участники спецоперации имеют определённые трудовые льготы, гарантии и привилегии, - напоминает председатель комиссии Общественной палаты РК по вопросам трудовых отношений, волонтёрства и поддержке участников СВО, председатель Федерации независимых профсоюзов Крыма Надежда Краденова. - Бывали и обращения по поводу того, что бойцам по несколько месяцев не поступало денежное довольствие. Конечно, решение этой проблемы не в нашей компетенции. Но мы помогли членам семей решить эту проблему наилучшим образом. Мы оказываем правовую помощь бесплатно. Речь идёт не просто о консультации - мы сопровождаем дело в суде, если в этом возникнет необходимость. Обратиться в профильную комиссию Общественной палаты можно по телефону «горячей линии»: 7 (978) 995-10-50. Также можно оставить вопрос или жалобу в социальных сетях Федерации профсоюзов Крыма.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика