В Керчи восстанавливают соборную мечеть - «Общество Крыма» » Новости Крыма

✔ В Керчи восстанавливают соборную мечеть - «Общество Крыма»




В Керчи восстанавливают соборную мечеть - «Общество Крыма»

Фото: ДУМК


Симферополь, 28 июля. Крыминформ. В Керчи идут восстановительные работы в главном мусульманском культовом сооружении города - мечети Джума-Джами, нуждавшейся в капитальном ремонте на протяжении десятилетий. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Духовного управления мусульман Крыма и Севастополя.


«Это единственная мечеть в городе, - говорится в сообщении. - Мечеть Джума-Джами является объектом историко-культурного наследия, она была построена в XIX веке. Во время войны здание мечети серьезно пострадало, в результате чего были разрушены два минарета. После депортации крымско-татарского народа в мае 1944 года здесь расположили кинотеатр».


Недавно был сооружен купол мечети, который теперь стал круглым, а не квадратным, как ранее. Его строительство обошлось в 500 тыс руб, а установить сооружение помогли специалисты из Дагестана.


В настоящее время идет реставрация фасада здания. Кроме того, по информации пресс-службы, планируется провести реконструкцию внутри мечети - снести второй этаж и построить балкон, предусмотренный для женщин. Также в ближайших планах строительство минарета высотой 30 метров и дома для имама. По завершении работ общая вместимость соборной мечети Керчи составит 300 человек.


«Здание было передано мусульманам в начале 90-х годов, - уточнили в пресс-службе ДУМК. - С тех пор община надеялась осилить реставрацию, обращалась в различные государственные инстанции, искала спонсоров, но, по воле Всевышнего, капитальные работы начались только в этом году».


Работы ведутся по мере поступления средств, в связи с чем Духовное управление мусульман призывает всех желающих оказать помощь.


Фото: ДУМК Симферополь, 28 июля. Крыминформ. В Керчи идут восстановительные работы в главном мусульманском культовом сооружении города - мечети Джума-Джами, нуждавшейся в капитальном ремонте на протяжении десятилетий. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Духовного управления мусульман Крыма и Севастополя. «Это единственная мечеть в городе, - говорится в сообщении. - Мечеть Джума-Джами является объектом историко-культурного наследия, она была построена в XIX веке. Во время войны здание мечети серьезно пострадало, в результате чего были разрушены два минарета. После депортации крымско-татарского народа в мае 1944 года здесь расположили кинотеатр». Недавно был сооружен купол мечети, который теперь стал круглым, а не квадратным, как ранее. Его строительство обошлось в 500 тыс руб, а установить сооружение помогли специалисты из Дагестана. В настоящее время идет реставрация фасада здания. Кроме того, по информации пресс-службы, планируется провести реконструкцию внутри мечети - снести второй этаж и построить балкон, предусмотренный для женщин. Также в ближайших планах строительство минарета высотой 30 метров и дома для имама. По завершении работ общая вместимость соборной мечети Керчи составит 300 человек. «Здание было передано мусульманам в начале 90-х годов, - уточнили в пресс-службе ДУМК. - С тех пор община надеялась осилить реставрацию, обращалась в различные государственные инстанции, искала спонсоров, но, по воле Всевышнего, капитальные работы начались только в этом году». Работы ведутся по мере поступления средств, в связи с чем Духовное управление мусульман призывает всех желающих оказать помощь.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика