Путин обещал взять под свой патронат строительство Соборной мечети в Симферополе - «Общество Крыма» » Новости Крыма

✔ Путин обещал взять под свой патронат строительство Соборной мечети в Симферополе - «Общество Крыма»


Путин обещал взять под свой патронат строительство Соборной мечети в Симферополе  - «Общество Крыма»

Президент РФ Владимир Путин обещал взять строительство Соборной мечети в Симферополе под свой патронат. Об этом он сообщил на встрече с представителями национальных общественных объединений Крыма в Ялте.

Муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев рассказал главе государства, что вопрос строительства Соборной мечети в крымской столице тянется уже более десяти лет. Он подчеркнул, что турецкая сторона, взявшая обязательство по финансированию строительства мечети, не отказывается от своих намерений. Однако, по мнению муфтия, было бы «положительным шагом со стороны федеральных властей ускорить этот процесс в ответ на чаяния мусульман Крыма».

Со своей стороны В.Путин отметил, что не видит никаких трудностей в этом вопросе и пообещал взять строительство Соборной мечети в Симферополе под свой патронат по опыту строительства главного мусульманского культового сооружения в Москве.
«Мы в Москве заканчиваем строительство такой мечети. Не вижу причин, почему бы в Симферополе нельзя сделать то же самое при поддержке региональных властей», — цитирует главу государства пресс-служба Духовного управления мусульман Крыма и Севастополя.

В ДУМК напомнили, что еще в 2008 году крымские татары начали акцию по сбору строительного материала для Соборной мечети. В результате на месте строительства были сложены груды ракушечника, собранного со всего Крыма. В 2011 году после долгих споров и судебных тяжб участок под Соборную мечеть в Симферополе на улице Ялтинской, 22, был выделен Духовному управлению мусульман Крыма. Однако по сей день начать строительство мечети не представлялось возможным в связи с различного рода бюрократическими процедурами.


Президент РФ Владимир Путин обещал взять строительство Соборной мечети в Симферополе под свой патронат. Об этом он сообщил на встрече с представителями национальных общественных объединений Крыма в Ялте. Муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев рассказал главе государства, что вопрос строительства Соборной мечети в крымской столице тянется уже более десяти лет. Он подчеркнул, что турецкая сторона, взявшая обязательство по финансированию строительства мечети, не отказывается от своих намерений. Однако, по мнению муфтия, было бы «положительным шагом со стороны федеральных властей ускорить этот процесс в ответ на чаяния мусульман Крыма». Со своей стороны В.Путин отметил, что не видит никаких трудностей в этом вопросе и пообещал взять строительство Соборной мечети в Симферополе под свой патронат по опыту строительства главного мусульманского культового сооружения в Москве. «Мы в Москве заканчиваем строительство такой мечети. Не вижу причин, почему бы в Симферополе нельзя сделать то же самое при поддержке региональных властей», — цитирует главу государства пресс-служба Духовного управления мусульман Крыма и Севастополя. В ДУМК напомнили, что еще в 2008 году крымские татары начали акцию по сбору строительного материала для Соборной мечети. В результате на месте строительства были сложены груды ракушечника, собранного со всего Крыма. В 2011 году после долгих споров и судебных тяжб участок под Соборную мечеть в Симферополе на улице Ялтинской, 22, был выделен Духовному управлению мусульман Крыма. Однако по сей день начать строительство мечети не представлялось возможным в связи с различного рода бюрократическими процедурами.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика