Без автономии новейшая история Крыма пошла бы другим путём – Киселёв (АУДИО) - «Общество Крыма» » Новости Крыма

✔ Без автономии новейшая история Крыма пошла бы другим путём – Киселёв (АУДИО) - «Общество Крыма»



Симферополь, 18 января. Крыминформ. День 20 января – дата референдума 1991 года о создании Крымской АССР как субъекта Союзного договора – является подлинным праздником, потому что именно тогда начался долгий и трудный путь возвращения Крыма в состав России. Без автономного статуса новейшая история Крыма пошла бы другим путем. Такое мнение Крыминформу выразил крымский политолог Сергей Киселёв.


«Я принадлежу к тем крымчанам, для которых день 20 января является подлинным праздником, потому что именно в этот день начался долгий, трудный, не без шероховатостей, путь возвращения в состав России», – сказал он.


Эксперт подчеркнул, что 20 января – это подлинная историческая дата не только потому, что это был первый в Советском Союзе референдум, но и проявление прямой демократии, когда воля народа на свое историческое самоопределение удивительным образом совпала с желанием власти на эту волю отреагировать.


В то же время Сергей Киселёв напомнил о многочисленных попытках ревизии результатов референдума, которые начались практически с момента воссоздания Крымской АССР. «К большому сожалению, она была воссоздана не там, где надеялись его участники. И буквально с того момента, как были объявлены результаты референдума, начались попытки их ревизии, – напомнил он. – К большому сожалению, новая крымская элита, которая тогда оказалась у власти, не смогла в нужной степени защитить выбор крымчан, и у нас история сложилась таким образом, каким сложилась».


По мнению политолога, крымчане понимали, что автономия – будет некой защитной оболочкой от начинавшего тогда возрождаться украинского национализма. «Если бы у нас не было автономии, то новейшая история Крыма пошла бы другим путем», – подчеркнул Киселёв.


Также политолог отметил, что особенно важно помнить о тех людях, которые на протяжении 20 лет защищали крымскую автономию, как и о тех, кто сдавал её. «Сегодня остается важным и актуальным вопрос: что ты делал с 20 января 1991 года по 16 марта 2014 года?» – отметил Сергей Киселёв.



20 января 1991 года на референдум в Крыму был вынесен вопрос: «Вы за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?»


В референдуме приняли участие 1 441 019 человек (81,3%). Из них положительно ответили 1 343 855 человек (93,26%).


Согласно закону «О праздниках и памятных датах в Республике Крым», 20 января отмечается День Республики Крым.


Симферополь, 18 января. Крыминформ. День 20 января – дата референдума 1991 года о создании Крымской АССР как субъекта Союзного договора – является подлинным праздником, потому что именно тогда начался долгий и трудный путь возвращения Крыма в состав России. Без автономного статуса новейшая история Крыма пошла бы другим путем. Такое мнение Крыминформу выразил крымский политолог Сергей Киселёв. «Я принадлежу к тем крымчанам, для которых день 20 января является подлинным праздником, потому что именно в этот день начался долгий, трудный, не без шероховатостей, путь возвращения в состав России», – сказал он. Эксперт подчеркнул, что 20 января – это подлинная историческая дата не только потому, что это был первый в Советском Союзе референдум, но и проявление прямой демократии, когда воля народа на свое историческое самоопределение удивительным образом совпала с желанием власти на эту волю отреагировать. В то же время Сергей Киселёв напомнил о многочисленных попытках ревизии результатов референдума, которые начались практически с момента воссоздания Крымской АССР. «К большому сожалению, она была воссоздана не там, где надеялись его участники. И буквально с того момента, как были объявлены результаты референдума, начались попытки их ревизии, – напомнил он. – К большому сожалению, новая крымская элита, которая тогда оказалась у власти, не смогла в нужной степени защитить выбор крымчан, и у нас история сложилась таким образом, каким сложилась». По мнению политолога, крымчане понимали, что автономия – будет некой защитной оболочкой от начинавшего тогда возрождаться украинского национализма. «Если бы у нас не было автономии, то новейшая история Крыма пошла бы другим путем», – подчеркнул Киселёв. Также политолог отметил, что особенно важно помнить о тех людях, которые на протяжении 20 лет защищали крымскую автономию, как и о тех, кто сдавал её. «Сегодня остается важным и актуальным вопрос: что ты делал с 20 января 1991 года по 16 марта 2014 года?» – отметил Сергей Киселёв. 20 января 1991 года на референдум в Крыму был вынесен вопрос: «Вы за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?» В референдуме приняли участие 1 441 019 человек (81,3%). Из них положительно ответили 1 343 855 человек (93,26%). Согласно закону «О праздниках и памятных датах в Республике Крым», 20 января отмечается День Республики Крым.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика